E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Храм-на-Драме подробности «Бей трубой в подъезде»: после акции в сквере у Драмы директора Е1.RU засыпали угрозами

«Бей трубой в подъезде»: после акции в сквере у Драмы директора Е1.RU засыпали угрозами

Ринат Низамов вступил в спор с Иннокентием Шереметом, который оскорблял участников «переклички»

Низамов и Шеремет вступили в спор, после которого Ринату начали угрожать

После акции в защиту сквера у Театра драмы, которая прошла в воскресенье, в соцсетях появились посты с угрозами, призывающие к насилию над противниками строительства храма на месте сквера. В их число записали и Рината Низамова — директора Сети городских порталов, куда входит E1.RU.

Угрозы посыпались в адрес Низамова после его спора с тележурналистом Иннокентием Шереметом, выступающим за храм.

— Я не хотел и не собирался выпячивать себя, каким-то образом показывать свою позицию, обнимать сквер, оставлять подписи, — объяснил Ринат Низамов. — Я пришёл со стороны посмотреть на происходящее, как 17 марта приходил сюда же наблюдать за общегородским молебном. Журналист на акции протеста не должен быть её активным участником, на мой взгляд (хоть я и не работаю журналистом). Но то, что вещал Шеремет, как он оскорблял моих коллег, хамил собравшимся, называл их сатанистами, геями, алкашами, наркоманами, — всё это было настолько унизительно и возмутительно, что я не смог смолчать (и не я один). Судя по фото Артема Устюжанина, на моем лице было написано, как я не согласен со словами Шеремета — провокационными, подлыми, обидными.

Вскоре после акции ура-патриотический блогер Сергей Колясников обрушился на Рината Низамова с критикой. Это далеко не первый его подобный выпад в адрес Низамова (и E1.RU). Недавно он размещал у себя на странице пост, где называл его «правой и левой рукой США», а также утверждал, якобы наш портал действует в интересах Госдепа. Блогер известен поддержкой властей и негативным настроем по отношению к оппозиции. Раньше он торговал нацистской символикой (и был осужден за это), а теперь стал ярым блюстителем интересов России. Колясников, кстати, стал первым, к кому пришла скандальная экс-чиновница Ольга «государство не просило вас рожать» Глацких, — и он старательно обелил ее в глазах своих читателей.

В посте, посвященном воскресной акции, Колясников написал, якобы Ринат Низамов призывал людей выходить на улицу и пытался спровоцировать Майдан.

Блогер Колясников в любом протесте горожан видит происки США, он подробно рассказывал об этом в интервью E1.RU

В комментариях пользователи начали призывать к насилию по отношению к Ринату. Не обошлось и без расистских высказываний.

— Охладить пыл этого грязного чурбана сможет разбойное нападение в подъезде, с последующей госпитализацией — комар носа не подточит, — написал пользователь madizm в комментариях к посту Колясникова на Livejournal.

Анонимный пользователь, помимо призыва к насилию, прошелся и по татарскому происхождению Низамова

Подписчики Колясникова во «ВКонтакте» не отстают от комментаторов «Живого журнала». Вот только несколько реплик:

— Почему их не... (матерное слово, по смыслу близкое к бьют. — Прим. ред.)?! А организаторов закрывать к черту (слово изменено. — Прим. ред.) и на подвал до окончания следствия в несколько лет!!!

— Бей трубой организаторов в подъезде дома, где живут.

— Сука, раскачивает, майдаунов надо на корню прижигать!

— Судя по фото — явный пролетарий. На корню и под корень, сразу.

Рината Низамова в число лидеров протеста записал и другой сторонник возведения храма — журналист Максим Румянцев. Его во время воскресной акции ударил один из протестующих. Румянцев заявил, что Ринат «покровительствует терроризму», и к террористам же, по его мнению, относятся сторонники сохранения сквера.

— Эти люди за то, чтобы здесь был вооруженный гражданский протест, — заявил Максим Румянцев, показав на Рината.

Мы поставили в известность об этих угрозах руководителя пресс-службы регионального полицейского главка Валерия Горелых и попросили прокомментировать данную ситуацию.

— Любой человек, в том числе Ринат Низамов, известный на всю страну бывший редактор «Комсомолки», в случае если у него в душе есть опасения в связи с какими-либо угрозами в свой адрес в интернете, может обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением, — сказал Валерий Горелых.

Редакция E1.RU считает данную публикацию обращением в правоохранительные органы и просит провести проверку в отношении авторов высказываний с угрозами.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Надежда КАСЬЯНОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления