E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Женщины в деле истории Женщины в деле: как Тамила Шотадзе в 19 лет срубила миллион на концерте Монатика в Екатеринбурге

Женщины в деле: как Тамила Шотадзе в 19 лет срубила миллион на концерте Монатика в Екатеринбурге

Сейчас она владеет концертным агентством и дружит с Еленой Темниковой и солисткой «ВИА Гры»

Кроме концертного агентства у Тамилы есть коворкинг в «Главном проспекте» 

В 19 лет екатеринбурженка Тамила Шотадзе заработала миллион, когда устроила в Екатеринбурге концерт Монатика. Сейчас ей 22 года, она продолжает возить в уральскую столицу звезд, владеет собственным концертным агентством и вместе с партнером держит модный коворкинг в «Главном проспекте». Тамила рассказала, с чего начинался ее бизнес, как она дружит со звездами и не только зарабатывает, но и теряет на них деньги.

Начинала с работы промоутером, а теперь дружит со звездами


Тамила — грузинка по маме и азербайджанка по папе — родилась в Екатеринбурге. В детстве она проводила в Грузии каждое лето и, говорит, переняла местный менталитет, который помогает ей в работе и выделяет ее концертное агентство среди других.

— Я, не побоюсь этого слова, редкий организатор, который очень душевно относится к концертам, и мне всегда не все равно, — говорит она. — У меня очень теплые отношения с артистами, мы с ними очень дружим, мой грузинский менталитет влияет на работу вот так.

Артистов, приезжающих в Екатеринбург, сотрудники Shotadze & Concerts могут встречать не с хлебом и солью, а, к примеру, с грузинскими сластями, а после концертов обязательно водят в грузинский ресторан.

Сейчас девушке 22 года

В Грузии, где у нее есть свой дом, она бывает и сейчас — ездит «отогреваться человеческим теплом», но переезжать туда пока не хочет.

— Там прикольно, это очень колоритная страна, но одно дело туда приехать туристом, другое — жить там. Там нет движухи, а я все-таки девочка города, хочу потом в Москву, потом куда-то дальше, потому что понимаю, что это не конечная моя точка. У нас одна жизнь, хочется быть бесстрашной и идти вперед.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тамила начала работать в 14 лет: была промоутером у производителей соков и сухофруктов, раздавала листовки. А когда в 17 лет за сутки получила пять тысяч рублей на фестивале барбекю, который тогда проводился в ЦПКиО, поняла, что может зарабатывать.

— На меня вышли из Москвы после того, как я поддержала ведущего флешмоба у «Гринвича» Илью Порошина. Я просто подошла к нему поучаствовать в конкурсе, видела, что ему не хватает отдачи от людей, поболтала с ним и помогла зажечь публику, я же танцор. И он после этого кому-то просто слово про меня сказал, так на меня Москва и вышла. Так я стала менеджером известной марки соусов.

Так же (случайно) на одном из мероприятий, которое вела Тамила, ее услышала директор «Нового Радио». И за красивый запоминающийся голос с грузинскими нотками позвала работать на радио, где девушка трудится до сих пор.

В это же время Тамила познакомилась с будущим партнером, который устраивал в Екатеринбурге вечеринки, он предложил ей встречать приезжающих в город звезд. В этот момент, в 2016 году, и начало зарождаться ее концертное агентство.

Первая привезенная звезда лишила организаторов 200 тысяч

— Первой звездой, которую я встречала, была певица Kristina Si. Для меня это не было каким-то восторгом, я просто сказала: ну ок, встречу, если хочешь. Первый концерт у нас улетел в минус полнейший, конечно же, у партнера появился долг в 200 тысяч — потому что деньги вкладывал он, — вспоминает екатеринбурженка. — Мы не умели привозить артистов, первый раз сделали это методом через одно место, ничего не просчитав, не составив смету: сколько стоят билеты, сколько будет стоить райдер технический и бытовой.

Чтобы закрыть долг, Тамила предложила привезти Мота, потому что, вспоминает, «чувствовала, что он хорошо зайдет», — и он зашел.

— Мот был в «Подземке», и, наверное, весь Екатеринбург помнит этот случай, когда она была забита, потому что очень хорошо мы продали билеты. У меня интуиция на артистов: всегда чувствую, кто зайдет, но вожу не только ради денег — я люблю, когда артисты несут позитивные ценности в массы. Я не вожу ради денег артистов, ценности которых не соответствуют моим. Например, не повезу того же Фейса.

Тамила объясняет, что в последнем альбоме Фейс поет про политику, а она, хотя и состоит в молодежном правительстве (помогает реализовать молодежные проекты), считает себя «аполитичной девочкой»:

— Я четко знаю, что политика — это не мое, для меня это грязновато.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

За три года работы концертного агентства (сначала оно называлось «Гастроли») Тамила привезла в Екатеринбург десятки топовых звезд: Артема Пивоварова, Lx24, Елену Темникову, Анну Седокову, Мари Краймбрери, Ольгу Бузову. Но большие деньги как зарабатывала, так и теряла. Например, однажды 1,5 миллиона ушли в никуда, когда отменился один из фестивалей. А некоторых звезд она и сейчас возит в ущерб своему карману, чтобы наладить с ними отношения на будущее, потому что ей близки их ценности и она верит в то, что они будут в топе (про каких конкретно звезд идет речь, Тамила не говорит).

С артистами, рассказывает девушка, она дружит по-настоящему:

— Я понимаю, что шоу-бизнес и организация концертов — мое призвание. Я дружу с артистами, недавно была на закрытом показе фильма Лены Темниковой. Общаюсь со многими медийными личностями, с Артиком и Асти, Никитой Алексеевым, Артемом Пивоваровым. С Артемом как-то мы пересеклись в Грузии, его девушка Даша — его турменеджер, мы очень классно сидели и пили винишко на берегу Черного моря. Тогда же я познакомилась с Ромой Бестселлером, который пишет песни для Бузовой, а моя одноклассница Ульяна Синецкая — солистка группы «ВИА Гра».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Говорят, у Бузовой сумасшедший райдер и работать с ней сложно. Правда?

— У нее действительно был самый премиальный райдер из всех, с кем я работала, но она заслужила это. Ей нужен ВИП-вход в зал, ВИП-перелет, две ВИП-машины, дорогой алкоголь. Плюс 1,5 миллиона гонорара — так было в прошлом году, когда я ее привозила. Сейчас, я слышала, 2,5 миллиона. Но как 2,5 миллиона оправдать на площадке «Теле-Клуба», я не знаю, потому что по расчетам картинка никак не складывается. А там еще много других расходов. Это все меня не смущает, а смущает, когда у группы одна песня в топе, а райдер как у Бузовой.

— А кто из звезд произвел на тебя самое приятное впечатление?

— Еще несколько дней назад я бы сказала, что это Монатик, но сегодня я скажу, что это Зиверт. Я в шоке от того, какие крутые у девочки ценности, она классная, позитивная, она артист по признанию. Мы сидели в грузинском ресторане, и я понимала, что разговариваю с ней как с подружкой.

Коворкинг в «Главном проспекте» открылся на прошлой неделе. Вместе с партнером Тамила сделала там ремонт, сколько денег было вложено, она не говорит, но окупиться это все должно через полтора года.

Цель Тамилы — чтобы ее концертное агентство стало лучшим в России (и, возможно, за рубежом), а она начала строить концертные площадки.

— Сначала я стеснялась говорить, что мне 22 года, а у меня уже концертное агентство и коворкинг, потому что подумают, что я это не сама. А сейчас такой этап в моей жизни, когда я стала об этом заявлять. Почему я должна стесняться того, кем являюсь?

А еще мы показывали, как в марте на концерте Бузовой отрывались ее фанаты. Спойлер: парни рыдали и пели. Посмотрите.

Фото: личный архив героини публикации; tamila_shotadze / Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления