E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье опрос Призывы к отказу от прививок могут попасть под запрет. За это выступили Минздрав и Роспотребнадзор

Призывы к отказу от прививок могут попасть под запрет. За это выступили Минздрав и Роспотребнадзор

По этому поводу в России хотят внести поправки в существующее законодательство

В Екатеринбурге есть родители, которые отказываются ставить прививки своим детям

Минздрав России поднял тему о том, что призывы к отказу от прививок могут попасть под запрет. Как пишет «Коммерсантъ», первый замглавы Минздрава Татьяна Яковлева рассказала, что ведомство готовит пакет законопроектов, запрещающих распространение информации с призывами к отказу от вакцинации. Под призывами понимается «обращение к другим лицам с целью побудить их к отказу от вакцинации».

Позже это заявление поддержало управление Роспотребнадзора. По мнению представителей управления, необходимо создать единую базу данных по вакцинации.

«В России, как и во всем мире, наблюдается активизация антивакцинального лобби. Информация о вреде прививок распространяется через СМИ, интернет, религиозные секты и, не являясь объективной, подрывает доверие граждан к вакцинации. Необходимо внести поправки в существующее законодательство — в части требований к обследованию детей перед вакцинацией, создания единой базы данных по вакцинации, расширения списка профессий, предполагающих обязательные прививки, и санитарных требований к мигрантам», — говорится на сайте федерального Роспотребнадзора.

В конце 2018 года в Екатеринбурге от туберкулёза умерла маленькая девочка, которой было всего 1,2 года. Девочка была четвёртым ребёнком, причём женщина рожала дома. Девочке не ставили никаких прививок из-за отказа родителей.

В начале этого года в Екатеринбурге возникла вспышка кори. Тогда мы публиковали мнение профессора Новосибирского государственного университета. Он объяснил, откуда взялся миф о том, что прививки от кори вызывают у маленьких детей аутизм.

А совсем недавно эпидемиолог рассказал, как отказы от прививок возвращают в Россию смертельные болезни. Почитайте от каких инфекций нужно привиться перед отпуском.

Нужно ли ставить прививки?

Да
Нет
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления