E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Дороги и транспорт Корейцы обещали прорыв в строительстве высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск

Корейцы обещали прорыв в строительстве высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск

С иностранной делегацией встретились чиновники областного правительства

По магистрали в Челябинск можно будет доехать за один час

Замгубернатора Свердловской области Олег Чемезов провел встречу с делегацией Республики Корея. На встрече обсудили строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург — Челябинск.

— В настоящий момент Свердловская область находится в поисках стратегических партнеров для реализации проекта ВСМ, одним из них является Корея, — отметил Чемезов. — Строительство ВСМ в первую очередь рассматриваем как проект для жителей наших регионов и России в целом, необходимый для улучшения качества их жизни и расширения возможностей. Уже сейчас прорабатываем вопросы пространственного развития территорий, по которым пройдут пути магистрали. Большое внимание уделяем вопросам экономического эффекта для свердловских и челябинских предприятий, причем как при реализации проекта, так и при управлении в дальнейшем, — подытожил заместитель губернатора.

Делегацию Кореи на встрече возглавлял директор государственного агентства по строительству и управлению железными дорогами Чунг Ги Ким.

— Уверен, что при наших технологиях и производственном потенциале России, Свердловской области и Челябинска можно совершить настоящий прорыв в проекте высокоскоростной магистрали, — заявил представитель Кореи.

Более детально обсудить сотрудничество стороны договорились после выставки «Иннопром-2019», которая пройдет в июле в Екатеринбурге.

Проект строительства высокоскоростной магистрали оценивается в 360 миллиардов рублей

Напомним, что в феврале проектом высокоскоростной магистрали заинтересовался немецкий концерн Siemens. Также проект ветки Екатеринбург — Челябинск был включен в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры в России, рассчитанный до 2025 года. Документ утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров сказал, что включение ВСМ в один из главных стратегических документов страны — это показатель того, что государство заинтересовано в развитии Челябинской и Екатеринбургской агломераций как центров экономического роста.

Строительство скоростной железной дороги, напомним, начнется в 2021 году. Вокруг нее будет создана и сопутствующая инфраструктура. Для этого построят 4 вокзала (в аэропортах Баландино и Кольцово, в Снежинске и Сысерти), а также 10 промежуточных станций с вокзальными комплексами, 4 тяговые подстанции и депо для высокоскоростных поездов со зданием по управлению ВСМ.

Общий объем инвестиций — 300 миллиардов рублей. Дорогу планируют запустить к 2025 году.

Фото: Министерство экономического развития Челябинской области, Роман Вуколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления