E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт Это революция: на «Екатеринбург Арене» установили оборудование, чтобы судьи смотрели видеоповторы

Это революция: на «Екатеринбург Арене» установили оборудование, чтобы судьи смотрели видеоповторы

Участники полуфинального матча «Урал» — «Арсенал» на себе испытают все прелести VAR

Чемпионат мира в России стал первым в истории, где судьи смотрели повторы спорных моментов

Российский футбол больше никогда не будет прежним — всё потому, что в среду вечером наши арбитры впервые смогут смотреть повторы спорных моментов. Так случилось, что первыми все плюсы и минусы технологии VAR (система видеоповторов) на себе испытают футболисты «Урала» и «Арсенала», которые сегодня встретятся в полуфинале Кубка России.

— На арене уже установили экран, на котором главный судья сможет смотреть повторы, — рассказал E1.RU пресс-секретарь «Урала» Никита Медведевских. — Плюс к тому нанесли специальную разметку вокруг экрана, поскольку в эту зону никто, кроме него, не может входить. На одном из наших матчей уже тестировали VAR, и всё прошло нормально.

Бригада судей, которые будут просматривать повторы и подсказывать главному арбитру, будет находиться на стадионе. Известно, что это будет Василий Казарцев и Михаил Вилков. Главный судья — Алексей Еськов.

— На предматчевом совещании особо подчеркнули, что футболисты не имеют права требовать от судьи посмотреть повтор. За это полагается желтая карточка, — сообщили в пресс-службе «Урала».

На «Екатеринбург Арене» установили экран, на котором судья сможет смотреть повторы 

Ранее E1.RU сообщал, что ФИФА одобрила использование VAR на матчах Кубка России. При этом президент «Урала» Григорий Иванов в интервью E1.RU заявлял, что является противником системы видеоповторов.

— Я обсуждал с действующими судьями использование VAR. И они считают, что даже при видеоповторах меньше ошибок не станет. Я бы сделал VAR только на взятие ворот. Помните, как у нас в одном матче Кубка чистейший гол не засчитали? А на «вне игры» и другие моменты не надо, так как это просто будет затягивать игру, — отмечал Григорий Иванов.

Во время чемпионата мира для судей были созданы специальные комнаты

Кстати, летом прошлого года VAR впервые использовали на матчах чемпионата мира, который проходил в России. Мы подробно рассказывали о том, в каких случаях судья имеет право посмотреть повтор спорного момента.

Матч «Урал» — «Арсенал» стартует в 19:00 — E1.RU будет освещать ход поединка в режиме онлайн.

Фото: ФК «Урал»; Сергей БОБЫЛЕВ, Михаил ДЖАПАРИДЗЕ / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления