E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт подробности На шаг ближе к реализации: у скоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск появился перевозчик

На шаг ближе к реализации: у скоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск появился перевозчик

Эта организация уже возит пассажиров в 11 регионах страны

Стало известно, кто будет перевозчиком на скоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск

Перевозчиком на высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск станет Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК). Она уже внесла 50 миллионов рублей в капитал хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» (УСМ). Таким образом, ЦППК примет участие в подготовке и реализации проекта по строительству железнодорожной линии между городами-миллионниками.

Генеральный директор хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов подчеркнул, что проект трудно было бы реализовать без участия перевозчика:

— При подготовке ЦППК к вхождению в партнерство мы передали коллегам материалы проекта, представили текущие оценки прогнозируемых расходов и доходов, ознакомили с моделью перевозок. Сегодняшнее событие является закономерным результатом нашей работы, и одновременно это лишь первый шаг. Основная работа нас ждет впереди, — сказал Сергей Бревнов.

ЦППК является крупнейшим пригородным железнодорожным перевозчиком России, который обслуживает пассажиров в 11 регионах России. Поезда компании осуществляют 2550 рейсов в сутки, в том числе — межобластные экспрессы.

Сейчас соучредителями партнерства УСМ являются Челябинская область (Министерство имущества), Свердловская область (Корпорация развития Среднего Урала), ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Русская медная компания», ЗАО «Инвестиционная группа "РВМ Капитал"».

В феврале проектом высокоскоростной магистрали заинтересовался немецкий концерн Siemens. Также проект ветки Екатеринбург — Челябинск был включен в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры в России, рассчитанный до 2025 года. Документ утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров сказал, что включение ВСМ в один из главных стратегических документов страны — это показатель того, что государство заинтересовано в развитии Челябинской и Екатеринбургской агломераций как центров экономического роста.

Строительство скоростной железной дороги, напомним, начнется в 2021 году. Вокруг нее будет создана и сопутствующая инфраструктура. Для этого построят четыре вокзала: в аэропортах Баландино и Кольцово, в Снежинске и Сысерти, а также десять промежуточных станций с вокзальными комплексами, 4 тяговые подстанции и депо для высокоскоростных поездов со зданием по управлению ВСМ.

Общий объем инвестиций — 300 миллиардов рублей. Дорогу планируют запустить к 2025 году.

Фото: Министерство экономического развития Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления