E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Храм-на-Драме онлайн-трансляция Помолиться за храм святой Екатерины пришли восемь тысяч человек, в том числе известные актёры

Помолиться за храм святой Екатерины пришли восемь тысяч человек, в том числе известные актёры

E1.RU рассказывал обо всём, что происходило у Театра драмы, в режиме онлайн

Борьба между теми, кто хочет, чтобы у Театра драмы построили храм святой Екатерины, и теми, кто пытается защитить сквер, продолжается. Сегодня свою позицию отстаивали сторонники храма. Во главе с митрополитом Кириллом люди устроили молебен на месте будущей стройки. Помолиться пришли восемь тысяч человек, в том числе известные актёры — Сергей Безруков, Алексей Чадов, Михаил Пореченков, Михаил Галустян и двойник президента актёр Дмитрий Грачёв.

В режиме онлайн мы рассказывали о том, что происходило в сквере на Октябрьской площади, и показывали всё в прямом эфире.

Новые эскизы храма показали совсем недавно в видеообращении Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В нём же он призвал горожан помолиться за храм «для укрепления веры, для призывания помощи святого духа, чтобы вот эта сила духа всегда соприсутствовала с каждым жителем нашего города. И укрепляла нас в добром делании в граде святой Екатерины».

Идея с молебном привлекла внимание и тех, кто не живёт в Екатеринбурге. Помолиться за храм приедут известные актеры — Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Михаил Галустян, Алексей Чадов.

При этом артисты приедут в Екатеринбург по своей инициативе. Эту информацию E1.RU подтвердил Алексей Чадов.

— [Приеду] по своей инициативе, по инициативе своей команды православных людей, бойцов. У нас большая команда артистов, спортсменов, которые являются православными и частично посвящают свою публичную жизнь именно православным испытаниям, — сказал он в телефонном разговоре с E1.RU.

Молебен начнётся в 15:00, а пока давайте вместе вспомним, где изначально хотели построить храм и почему место изменили.

Ещё в 2017 году храм святой Екатерины хотели строить в акватории Городского пруда, называя его «храм на воде». Противники идеи вышли «обнимать» пруд, чтобы помешать строительству.

«Обнимашки» сработали. Полгода спустя губернатор Евгений Куйвашев одобрил новое место у Театра драмы и новый облик храма.

В 2018 году изменилось не только место, где построят храм, и его дизайн, но и главный архитектор. В интервью E1.RU архитектор Владимир Руднев рассказал, что будет со сквером на месте стройки и зачем в храме будут проводить общегородские мероприятия.

Корреспондент E1.RU Сергей Панин сообщает, что на Октябрьской площади собралось уже довольно много людей.

— Думаю, число пришедших людей измеряется в тысячах, — отметил Сергей.

При этом к месту подъезжают туристические автобусы, которые останавливаются у отеля Hyatt, а уже оттуда люди идут к месту, где пройдёт молебен.

Всем пришедшим раздают голубые шарики. А на улице звучит православная музыка.

Короткое видео с места проведения акции:

А вот и площадка, на которой будут молиться.

А пока акция не началась, продолжаем вспоминать о том, как обсуждалось строительство храма на Драме. Окончательно его размещение в сквере у Театра утвердил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Произошло это в конце февраля уже этого года. Перед этим депутаты перевели землю из зоны ТОП-1 («территория общего пользования») в зону ЦС-5 («зона объектов религиозного назначения»).

А вот и те самые автобусы, на которых привозят участников акции. Стоят они на улице Маршала Жукова.

К месту молебна люди подходят пешком.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления