E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение Как будто в первый раз увидели снег: Сергей Панин — о том, как Высокинский «закапывал» глав районов

Как будто в первый раз увидели снег: Сергей Панин — о том, как Высокинский «закапывал» глав районов

Журналист E1.RU семь часов наблюдал за тем, как мэр борется с плохой работой подчинённых 

Мэр семь часов проверял, насколько хорошо убрали снег в Екатеринбурге, а Сергей Панин наблюдал за этим действом

Мэрские объезды — давняя екатеринбургская традиция. Хорошо помню, как Аркадий Чернецкий с вице-мэрами садился в один автобус, журналисты — в другой, а впереди этой процессии была машина сопровождения ГАИ. Так за пару часов мэр успевал осмотреть несколько точек в разных районах города.

Александра Высокинского принято считать учеником Чернецкого, а потому неудивительно, что он тоже решил организовать массовый объезд. Да и повод подходящий — утопающий в снегу Екатеринбург. Очевидно, что горожане (и я с ними) недовольны тем, как убирают город.

Интерес к объезду заранее подогрели, пообещав уволить тех, кто не справится с задачей. В пятницу я стал случайным свидетелем разговора двух чиновников одного из районов города, обсуждавших планы Высокинского.

— Куда вот он поедет — неизвестно, — рассуждал один из чиновников. — На E1.RU писали, что может кого-то и уволить. Но весь снег не вывезешь — и так всю неделю чуть ли не круглосуточно работаем.

Этот забор стоянки перекрыл проход для пешеходов, Высокинский потребовал оперативно его спилить

Эти люди не знали, что я журналист, а потому в искренности их переживаний сомнений нет.

Не знаю, насколько случайным был порядок объезда города, но больше всего досталось именно главам тех районов, которые инспектировали на глазах у журналистов. Всё это походило на избиение младенцев.

«У вас карта территорий, за которые вы отвечаете, есть на сайте? Ваш заместитель когда в последний раз встречался с руководителями УК? Квартальные штрафы выписали?» — всем главам районов мэр задавал одни и те же вопросы.

Если вдруг внятного ответа не было, то руководитель района старался говорить тише. При этом обязательно обещал всё исправить, оперативно сделать.

— Вот тут тротуар надо чистить по габаритам! — наставлял глав Высокинский. — Тут же «Беларус» пройдёт — прогоните трактор.

— Сделаем, Александр Геннадьевич, — рапортовал руководитель района.

В какой-то момент мне стало казаться, что главы районов раньше не знали, как надо убирать снег, а теперь вот их научили. После такого экспресс-обучения город точно должен стать чище.

Лично мне было любопытно посмотреть, как Высокинский будет отчитывать главу Уралмаша и Эльмаша Романа Кравченко. Всё-таки он ещё недавно руководил отделом полиции, да к тому же именно Высокинский назначил его на должность.

Обошлось без наездов. Разве что мэр остался недоволен работой двух заместителей Кравченко, да и только. Кстати, глава района не стал сдавать своих замов, а всячески защищал, говоря, что неделю назад тут кучи не было.

Уралмаш утопает в снегу, но глава района Роман Кравченко пока даже выговора не получил

Во время объезда последнего района — Ленинского — я оказался в микроавтобусе с мэром. Тут интонация сменилась на рабочую: тут габарит плохо почистили, тут надо ещё раз пройтись, вот тут хорошо, а дальше почему-то снова плохо. И всё в таком роде. Глава Ленинского района Дмитрий Ноженко работал в мэрии при Чернецком, а потому знал, как надо отвечать.

— Техники не хватает, Александр Геннадьевич. Тут вот нужны маленькие уборщики, — парировал Ноженко.

Везде, где был мэр, как бы случайно появлялась уборочная техника

В какой-то момент Высокинский не выдержал.

— Вот такого отмазона я сегодня еще не слышал, — сказал мэр и засмеялся.

По его словам, лучше всего ситуация в Верх-Исетском районе. При этом он не стал говорить, что на Уралмаше и Эльмаше ситуация самая плохая.

— Выводы сделаем числа 25-го — там будет понятно, кто хорошо поработал, а кто нет, — резюмировал Высокинский.

С одной стороны, я понимаю, что в этом объезде был элемент показухи. Но, с другой, может, пока это единственный способ стимулировать глав районов, посмотреть, кто из них справляется, а кто нет. Ручная система управления, но хоть так. В любом случае, если снег не уберут, то он растает.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Про объезд Александра Высокинского мы рассказывали в режиме онлайн, а в этом материале описали это мероприятие тремя тезисами.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU 
Видео: Сергей ПАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления