E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она истории «Жена сказала, что ей важна карьера»: уралец бросил работу и сидит в декрете уже со вторым сыном

«Жена сказала, что ей важна карьера»: уралец бросил работу и сидит в декрете уже со вторым сыном

Антон Горбушин рассказал, как решился на такой шаг

Антон сидит с Мишей с самого его рождения

Антон Горбушин знал, что делать, когда у маленького Миши начали резаться зубы, не боялся его купать, ловко менял памперсы и кормил смесью. Потому что всё это он прошёл со старшим сыном Платоном. Уже четвертый год Антон сидит с детьми. Согласитесь, не самая типичная ситуация в нашей стране. Мы съездили к нему в гости и узнали, каково это — быть папой в декрете.

Антон сидит с детьми с сентября 2015 года. Официально он отпуск не оформлял, просто уволился (декрет на работе оформила жена). До рождения первого сына работал руководителем отдела продаж в небольшой компании, а жена Екатерина — юрист по интеллектуальной собственности, таких специалистов в городе немного.

— Жена сказала, что ей важна карьера, она получала немножко больше, чем я, ну и так решили, что я буду сидеть с детьми, — рассказывает он. — Я долго сомневался, но все-таки согласился. Так получилось, что именно в тот момент у нас в компании менялась структура и я не был официально устроен, поэтому просто уволился, ушел ни с чем. На работе знали, почему увольняюсь, предложили зарплату поднять, но всех денег не заработать.

Антон и Миша
Миша с бабушкиной собакой Соней

Жена Екатерина, говорит Антон, трудоголик, через месяц после рождения Платона вышла на работу, а с младшим Мишей, ему сейчас 1,3 года, провела дома и того меньше. Основные заботы о детях почти сразу легли на него:

— Поначалу было страшно, сын маленький такой, не знал, с какой стороны подойти. А потом всё с опытом пришло. С Мишей вообще проблем не было. Мы с ним два раза в больнице уже лежали и с Платоном один раз. Реагируют на это нормально. С Платоном в нашей палате было две мамы, правда, одна на следующий день уехала. С Мишей в последний раз в палате был мужчина-азербайджанец с сыном и мальчик лет девяти без родителей.

Горбушины живут в пригороде, Екатерина каждое утро ездит на работу в Екатеринбург и отвозит в детский сад Платона, ему сейчас 3,5 года. А Антон остается с Мишей. Конечно, ничем особенным распорядок дня папы в декрете от распорядка мам не отличается. На вопрос, как строится их день, Антон отвечает буднично: завтракаем, прибираемся (дом большой), гуляем, спим, обедаем, играем, смотрим мультики, вечером приезжает мама, ужинаем.

— Платона я укачивал, пел колыбельные, а Мише бутылочку дай, главное, чтобы в ней каша или молочко было, и он уснул. Соски у меня ни один, ни второй не любили. Когда старший научился более или менее разговаривать, я «переводил» маме, что ему надо, — смеется Антон и рассказывает, что при этом первым словом у обоих ребят было «мама», а не «папа».

Антон и Екатерина с сыновьями

На вопрос, не жалеет ли жена, что не видит важных моментов в жизни малышей, Антон уверенно отвечает: «Нет, вечером и в выходные мама всегда с ними, она ничего не пропускает».

Но Екатерина признается, что сожаление всё-таки есть.

— Конечно, сожаление есть, я пропустила много очень важных моментов. При этом я чётко понимала, что если я останусь с мальчишками, я не дам им такого «мужского» воспитания, — сказала она.

А это всеобщий любимец Басик

— А что было самым сложным для вас?

— Сложно, когда в 3 месяца начинают зубы резаться, или температура поднимается после прививки, и надо скорую вызывать. Опасения из-за этого все равно какие-то есть. А так всё просто.

— Как друзья отнеслись?

— Спокойно. Спрашивали, как получается у меня это все. Вообще я переехал сюда, за город, 6 лет назад, и со многими прекратилось общение. У меня есть близкие товарищи, они нормально отнеслись. А с другими нам не интересно.

Эффективная форма кормления, говорит Антон, традиционная: «Самолётик, самолётик залетает прямо в ротик»

К нашему разговору подключается мама Антона Ольга Анатольевна. Она живет в Екатеринбурге, но по мере возможностей приезжает и помогает заботиться о внуках. Спрашиваем, как, на ее женский взгляд, сын справляется с воспитанием детей.

— Все мои знакомые, конечно, были в шоке, что действительно мужчина занимается детьми, у всех же мамы сидят, а он и в больнице, и везде с ними, — говорит Ольга Анатольевна. — Но я думаю, он хорошо справляется. Единственное, конечно, ну сами посудите, весь день с ребенком, весь день агу-агу. Надо ему общения побольше, с друзьями встретиться. И женщина от этого устает, но ей как-то больше природой заложено быть с детьми. А у мужчины более тонкая психика. Я думаю, что он не хуже, чем любая женщина справляется, да и не каждая женщина, честно говоря, может так заботиться о детях, как он.

О нехватке общения говорит и сам Антон.

— Вы не жалели, что приняли такое решение?

— Сложно ответить на этот вопрос, — он задумывается всего на пару секунд. — Нет, мне с детьми сейчас больше нравится. Но все равно хочется поехать в город. Раньше тысяча человек вокруг, разговоры постоянные, а сейчас общение в основном только с маленькими детьми, слова начинаешь забывать. Так что хочу Мишу в этом году отдать в ясли, а сам — на работу.

О папах в декрете мы раньше не писали, а вот о мамах — много. Хотите узнать, как женщины зарабатывают, пока сидят с маленькими детьми, читайте наш проект «Бизнес в декрете».

Недавно в Екатеринбурге собрались суперпапы со всей страны, чтобы обсудить родительские проблемы на Первом форуме отцов. Что обсуждали — в нашем репортаже.

Фото: Максим ВОРОБЬЁВ / E1.RU; семейный архив
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления