E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Взрыв дома в Магнитогорске подробности Спасателя, вытащившего ребёнка из-под завалов в Магнитогорске, наградили высшим знаком МЧС

Спасателя, вытащившего ребёнка из-под завалов в Магнитогорске, наградили высшим знаком МЧС

Петру Гриценко вручили крест «За доблесть»

Пётр Гриценко в центре

Глава МЧС России Евгений Зиничев в честь Дня защитника Отечества вручил ведомственные награды спасателям.

Среди них был и Пётр Гриценко, начальник Управления первоочередных аварийно-спасательных работ в зоне ЧС, который нашёл десятимесячного Ваню Фокина под завалами взорвавшегося в Магнитогорске дома. Прочитать рассказ спасателя о том, как он вытаскивал малыша из-под обломков, можно здесь.

Его наградили нагрудным крестом «За доблесть», который считается высшим наградным знаком ведомства. Представить спасателя к такой награде может только министр МЧС.

Таким же крестом наградили и заместителя начальника медико-спасательного отдела майора Анатолия Чумичева, который нёс спасённого Ваню на руках до машины скорой помощи.

Напомним, что взрыв в девятиэтажке в Магнитогорске произошёл утром 31 декабря. В результате погибли 39 человек. Десятимесячный Ваня провёл под завалами больше 35 часов и выжил. Сразу после этого ребенка доставили на самолёте в московскую клинику. Уже 5 января Ваня начал самостоятельно дышать, а через два дня пришёл в сознание. Домой, в Магнитогорск, Ваня и его мама вернулись только 15 февраля.

Фото: МЧС Медиа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления