E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость Александр Высокинский разрешил отдать сквер у Театра драмы под строительство храма святой Екатерины

Александр Высокинский разрешил отдать сквер у Театра драмы под строительство храма святой Екатерины

Его планируют построить за четыре года — к 300-летию города

Мэр Александр Высокинский разрешил использовать землю у Театра драмы под строительство храма

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проект планировки и межевания участка у Театра драмы, тем самым окончательно передав его под строительство храма святой Екатерины. О том, что он подписал соответствующее постановление, сообщает пресс-служба мэрии.

Храм святой Екатерины планируют возвести в течение четырех лет — к 300-летию Екатеринбурга.

Ранее землю в границах улицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади — улицы Антона Валека перевели в статус «под религиозное назначение».

В общественных обсуждениях по строительству храма, которые завершились на днях, приняли участие 3309 человек. При этом почти все они высказались за.

Тем не менее штаб Навального собирался провести в Екатеринбурге референдум по вопросу строительства храма. Заявка прошла проверку избиркома, но депутаты гордумы выступили против нее.

Изначально храм хотели строить в акватории Городского пруда, его называли «храм на воде». Люди были против и даже «обнимали» пруд, чтобы его защитить. В сентябре губернатор Евгений Куйвашев одобрил место у Театра драмы и новый облик храма. Позже в интервью E1.RU архитектор Владимир Руднев пообещал, что взамен уничтоженного сквера будут посажены новые растения. Он также заявил, что, по его мнению, храм отлично вписывается в существующую застройку.

Одним из главных инициаторов строительства храма святой Екатерины выступает глава Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. О том, зачем ему это нужно, он рассказывал в интервью E1.RU.

Фото: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления