E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Стиль и красота подробности

Его лучшие времена давно прошли: екатеринбургские дизайнеры — о Карле Лагерфельде и его творчестве

Известнейший модельер современности сегодня умер в возрасте 85 лет

Карл Лагерфельд был креативным директором Chanel и Fendi

Сегодня в возрасте 85 лет скончался один из самых влиятельных модельеров мира, креативный директор Chanel и Fendi Карл Лагерфельд. Газета Le Figaro сообщила, что Лагерфельд плохо чувствовал себя на протяжении последних недель. По данным СМИ, кутюрье умер от рака поджелудочной железы, но это официально не подтверждено.

Екатеринбургские дизайнеры, с которыми нам удалось поговорить, лично с Лагерфельдом не встречались. Но британский фотограф из GQ и друг дизайнера Марии Варламовой, по ее словам, делал фотосессию Лагерфельда на Неделе моды в Нью-Йорке, которая закончилась несколько дней назад, и дизайнер выглядел прекрасно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Дизайнер Мария Варламова из Екатеринбурга (справа) рассказала, что ее друг-фотограф из Лондона снимал Лагерфельда совсем недавно и кутюрье выглядел отлично 

— Это, конечно, просто кумир, это идол, человек, который на том же уровне, что [Коко] Шанель и Кристиан Диор, — говорит Варламова. — Лагерфельд — это неимоверный талант, смелость и удивительная свежесть мышления в 85 лет. Это эпоха, очень жаль, что такие люди уходят. Посмотрите, насколько «Шанель» — один из старых классических брендов — при нем стал креативен. Каждый показ «Шанель» ждали все журналисты, он всегда производил фурор. При этом Лагерфельд очень бережно относился к «Шанель», оставил его в чистом виде, но подал так, чтобы эти, казалось бы, допотопные жакеты носили.

Мария Варламова говорит, что на примере Лагерфельда современные дизайнеры учатся и будут учиться, как делать классику модной. По его работам училась и она сама.

Дизайнер Таша Рублева считает, что Лагерфельд дал Chanel, креативным директором которой был, второе дыхание 

Дизайнер и владелица модного дома Rubleffka Таша Рублева к Лагерфельду и «Шанель» относится с почтением — у нее даже есть тот самый классический жакет.

— Сколько он всего хорошего сделал для мира моды и для «Шанель». Он развивал не только свою марку [одежды], но и давал второе дыхание уже известным маркам с историей, со своим фирменным стилем, — рассказывает Таша Рублева. — На самом деле это достаточно сложно, особенно людям творческим, делать что-то свое, но в то же время не увлекаться. Это одна из самых выдающихся фигур нашего времени, и очень жаль, что такие люди покидают нас.

Дизайнер Дмитрий Шишкин говорит, что время Лагерфельда прошло, но его будут помнить и о нем будут писать

А дизайнер Дмитрий Шишкин, который специализируется на мужской одежде, считает, что лучшее время Лагерфельда уже прошло:

— Однозначно что-то потерял мир моды с его уходом, но у людей в таком возрасте уже лучшие времена прошли. Такие старички, на ладан дышащие, являются лицом бренда, а в разработке принимают опосредованное участие. Вот когда он был ведущим дизайнером «Шанель», тогда он творил по-настоящему. [При этом] он однозначно относится к десятке самых, наверное, великих имен, которые останутся в истории моды. Не так много из ныне живущих [дизайнеров], о ком будут писать в последующем.

Фото: Мария Варламова, Дмитрий Шишкин / facebook.com; Таша Рублева / instagram.com; Екатерина Чеснокова / РИА Новости 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления