E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Он и она репортаж В Екатеринбурге собрались суперпапы со всей страны, которые не прогуливают родительские собрания

В Екатеринбурге собрались суперпапы со всей страны, которые не прогуливают родительские собрания

Самые активные отцы рассказали, в чем они видят свою роль в семье и для чего им объединяться

На форуме отцов напомнили, что на мужчине лежит роль морально-нравственного воспитания детей

Самые активные папы страны собрались сегодня в Екатеринбурге, чтобы обсудить родительские проблемы на Первом форуме отцов. Учредил его Совет отцов — организация при уполномоченном по правам ребёнка.

Как объяснила омбудсмен Анна Кузнецова, папы, которые сегодня приехали в Екатеринбург, — это те, кто строит детские площадки, создаёт общественные советы при школах и садиках, помогает детям с особенностями развития и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Они приехали делиться опытом, и Екатеринбург был первым городом, предложившим для мероприятия площадку. Накануне, кстати, Анна Кузнецова побывала в ОДКБ № 1 и видела, как папа присутствовал при родах и первым взял ребёнка на руки.

— У нас хорошие отцы, их много, они делают много важного и нужного не только для своей семьи, но и для детей, которым не хватает отцовского примера, наставничества, — сказала Анна Кузнецова. — Порядка 60 регионов России охватила волна сдачи ГТО. Мы можем много говорить о здоровом образе жизни, но, когда папа лежит на диване, это бесполезно. А когда папа вместе с сыновьями сдает ГТО — вот это здорово.

Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Анна Кузнецова

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл на открытии форума посетовал на то, что самое главное в мужчине — ответственность — из нашей жизни стремительно вымывается.

— Деды передают смысл жизни отцам, отцы передают детям, но деды у нас какого возраста? — сказал владыка. — У нас сегодня в стране 43 процента мужчин не доживают до 65 лет. А проблема в чем? В алкоголизме в основном, в зависимости людей. Разводов очень много стало, половина браков, наверное, распадается. И дети растут в неполных семьях очень часто. Военный комиссар говорил мне, что свыше 30 процентов призывников воспитаны только мамами, без отца. Их нужно воспитать, чтобы они стали мужчинами.

Владыка Кирилл говорил и о том, что мы стали реже употреблять отчества, обращаясь друг к другу, а таким образом уничтожается связь поколений, которая передаётся через отца.

Владыка Кирилл напомнил, что обращаться друг к другу по имени-отчеству — хорошая традиция с сакральным смыслом

Для многих суперпап, приехавших на форум, активная общественная жизнь началась после того, как они впервые пришли на родительские собрания в школы, посмотрели вокруг и увидели, что находятся среди женщин.

— Меня смущало, что нет отцов на родительских собраниях, — поделился новосибирский активист Эдуард Куразян. — Ну, потом я понял, что отцов нужно объединять. Мужчины просто расслабились слегка, надо им напомнить о том, что мы мужчины, мы несем ответственность за наших женщин, за наших ребятишек, за то, что происходит вокруг нас. Мы расслабили наших детей, мальчики стали, что называется, комнатными. Вот мы приходим на призывные пункты и объясняем призывникам, что такое армия. Ведь в своё время мы служили все, не было даже мысли, чтобы не служить.

Эдуард Куразян, папа из Новосибирска

— Дети — это радость, — сказал глава Совета отцов Ставропольского края Артём Самойленко. — У меня четверо сыновей, старшему 28 лет, а трём другим — 14, они тройняшки. Вот так я стал многодетным отцом. В чем я вижу роль отца? Мама — она пожалеет, а отец — на защиту встанет.

Артём Самойленко, папа со Ставрополья

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков тоже когда-то был редким мужчиной на родительских собраниях.

— Я просто вспоминаю время, когда мои дочери учились в школе, на родительское собрание из пап я один ходил, — признался Игорь Мороков. — Но сейчас это меняется. Вот это отцовское движение — оно очень разноплановое. Кто-то выходит во дворы, кто-то ведёт бесплатные секции. Это не искусственные проекты, у мужчин огромный потенциал, но им нужны свои объединения, чтобы они понимали, куда активному папе пойти.

Игорь Мороков тоже когда-то был единственным мужчиной на родительских собраниях. Сегодня он получил благодарственное письмо из рук Анны Кузнецовой

Один из гостей форума — Сергей Бурлаков — сразу обращает на себя внимание. У Сергея частично нет рук. Он активно жестикулирует, рукава его пиджака закатаны. То, что и вместо ног у него протезы, со стороны даже не видно. Сергей Бурлаков стал инвалидом во время службы в армии. Несчастный случай произошел под Читой, Сергей едва выжил после четвёртой степени обморожения. Теперь он один из самых известных в мире спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Чемпион мира по карате, мастер спорта по плаванию, легкой атлетике и пулевой стрельбе. На форум он приехал с сыном Дмитрием.

— В чем роль отца? Не говорить много, а сказать мало, но так ёмко, чтобы сын понял, — говорит Сергей. — Мне кажется… я надеюсь, что мы друзья с сыном, а не отец и сын. Грань отец — сын убрана, и так всё проще. Когда Дима пошёл в школу, я ему сказал: что бы ни произошло, рассказывай мне, как было, и я пойму.

Сергей Бурлаков — суперпапа из Таганрога, он уверен, что отец и сын должны быть друзьями

Сергей надеется найти на форуме поддержку в продвижении своих идей, как улучшить доступную среду для инвалидов. По его словам, туалеты для инвалидов, которые сейчас строят, совершенно не предусматривают, что ими будут пользоваться и те, у кого нет рук. Они должны стать более приспособленными для разных маломобильных групп населения.

Елена и Юрий Мироновы приехали из Санкт-Петербурга, они занимаются созданием родословных и учат этому других. У Елены и Юрия десять детей и девятнадцать внуков. Первый малыш в этой семье появился, когда Елене было 20 лет, а Юрию — 22. Институт они заканчивали уже с двумя детьми.

Елена и Юрий Мироновы вырастили десятерых детей, а теперь учат других грамотно составлять родословные

— Жить без семьи — это кошмар! — убеждает Юрий. — Люди обрекают себя на муки и сами этого не чувствуют.

— А сколько должно быть в семье?

— Трое — это норма, — отвечает Елена.

— А я считаю — пятеро, — уверен Юрий. — Вот недавно у нас девятый сын и пятый сын объявили, что у них в семье будет по третьему ребёнку. Внуков у нас скоро будет 21.

— Каким должен быть отец?

— Отец должен любить свою жену, — на этой фразе Юрий целует жену в щёку горячо, будто первокурсник. — Это главный секрет, конечно. Безусловно, когда дети видят любовь в семье, все само выстраивается.

Целуются как первокурсники, потому что главное — любовь

По мнению экспертов, которые приехали на форум, нужно как-то прекратить практику исключительно женских коллективов во всех организациях, занимающихся образованием и детьми.

Выступление генерал-майора было очень эмоциональным. Надо бороться с засильем женщин во всех коллективах, где занимаются детьми, уверен он

— Как получился Совет отцов? — объяснял старший помощник председателя Следственного комитета РФ, генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров. — Я пришел на Совет Федерации — обсуждение по теме домашнего насилия. Собирались люди, имеющие отношение к проблеме: там человек 30 было, из них трое мужчин и 27 женщин. После этого я пришел к Анне Юрьевне и говорю: Анна Юрьевна, у нас ведь куда ни ткни — одни женщины, мужиков-то нет, а если есть мужики, то они странноватого вида. Надо брать людей, желающих что-то изменить. Есть такие люди!

Благодарственное письмо от Анны Кузнецовой вручили и председателю попечительского совета Фонда святой Екатерины Татьяне Алтушкиной 
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления