E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура истории Искали сигареты для Евтушенко, откачивали Ельцина и воевали с Земфирой: истории из жизни ЦК «Урал»

Искали сигареты для Евтушенко, откачивали Ельцина и воевали с Земфирой: истории из жизни ЦК «Урал»

Публикуем уникальные воспоминания первого директора — о звёздах и скандалах

Александра Михайловна помнит множество историй, накопившихся за 50 лет

50 лет назад в Екатеринбурге открыли Дворец культуры «Урал» рядом с электромеханическим заводом «Три тройки» (под таким названием завод знали все в Свердловске). Построили его силами самих заводчан, и задуман он был для них, но постепенно стал центром культуры всего города. Сюда приезжали главные звёзды страны и собирали полные залы.

— Никогда «Домом культуры» его не называли. С самого начала это был Дворец культуры «Урал»! — эмоционально начинает рассказ Александра Михайловна Михайловская, которая проработала директором 42 года. — В 1969 году, когда я сюда в первый раз пришла, на всей этой площади была грязища, стоял строительный барак и рядом с ним этот дворец! Для тех времён это было очень амбициозное здание.

Александру Михайловну назначили директором, когда ей было 32 года. До этого она была заведующей отделом культурно-массовой работы в небольшом клубе. Говорит, было очень страшно идти на такую ответственную должность, но деваться было некуда. Пришлось справляться: и с капризами звёзд, и с отвязной молодёжью в первом в городе ночном клубе, и с проверками КГБ. Самые поразительные истории Александра Михайловна рассказала E1.RU. За 50 лет их накопилось немало.

Сигареты для Евтушенко


В 1981 году в «Урал» приезжал Евгений Евтушенко. Ещё до приезда сказал: «Я только сигареты Marlboro курю, и только тогда я к вам приду, если вы их купите», а мы ему отвечали: «Не вопрос! Конечно!», хотя сами ещё понятия не имели, где мы их возьмём. Говорит: «Ну хотя бы пачку вы можете достать?». А я ведь сама не курю… Нашла, где достать, меня спрашивают: «Сколько вам?», а я отвечаю: «Коробочку». И мне притащили в кабинет огромную коробищу с блоками этих сигарет! Первое, о чём я подумала: «Где ж мне столько денег взять, чтобы заплатить?». Но когда он это увидел, эту коробищу, то готов был мне руки целовать! И даже заплатил за всё сам.

Он приехал к нам с огромным шкафом фотографий, иначе не назовёшь. Фотографии были изумительные, но там было очень много откровенных снимков с голыми телами… А разве наш район это пропустит? Представляете: Кировский район, отдел культуры, в котором сидят советские тётеньки… Эта комиссия должна была всё отсмотреть, и только то, что она согласовала, мы могли вывесить. Мы, конечно, старались хитрить. Показывали комиссии одни фото, а потом подвешивали другие. Но и этого было мало! Когда Евтушенко прилетел и увидел, что нет на стенах некоторых его фотографий, он нам такое устроил!..

Главный его каприз — чтобы на столе во время выступлений каждый день стояло молоко. Для него-то это «молоко», и всё, а для меня — «Чтоб, не дай бог, ты не отравился тут ещё!». Мы нашли на Шарташе какую-то бабку, которая нам каждый день привозила это молоко от своей коровы (тогда там ещё коровы были!). Мы его здесь кипятили, остужали, через сутки пенку убирали и процеживали ему. На его выступления приходило самое высокое начальство, так что надо было, чтобы всё прошло хорошо.

Автограф Евтушенко в книге отзывов ЦК «Урал»

Приступ Ельцина


Приезд Ельцина — это трагедия была. В то время он был в опале, но изъявил желание приехать сюда и выступить. Собрался полный зал народа, и уже в фойе его все ждали. Он идёт, на вахте со всеми здоровается за руки, как будто сто лет их знает. Вахтерша стоит — он к ней, потом меня обнимает за плечи… Я ничего понять не могу, почему он такой. А потом оказалось, что у него был какой-то приступ, что-то случилось со здоровьем.

Привели его в кабинет, он садится за мой стол и говорит: «Ну рассказывайте!». А ему уже выступать. Я говорю: «Вы знаете, через 10 минут вам уже нужно идти, сцена готова, люди ждут». Он: «Конечно, сейчас пойдём!», а самому становится всё хуже. Мы давай искать врача, а я иду на сцену объяснять, что всё задерживается. А это вообще для нас был нонсенс!

Откачивали его минут 30, поставили какие-то уколы. Он вышел на сцену и первые минут семь нёс какую-то чушь, а потом, видимо, лекарства подействовали, и он стал как-то внятно говорить, встреча прошла хорошо. Что в итоге с ним было, я не знаю, я же не могла у него спросить: «Что с вами?», я старалась держаться в стороне.

Борис Ельцин в «Урале»
Автограф Бориса Николаевича Ельцина

Первый в городе ночной клуб и концерт Земфиры


Клуб «Каньон» в 1990-е и 2000-е был любовью всего города! Чего я только с ним не натерпелась, и на Ленина, 17 (здание ГУ МВД России по Свердловской области. — Прим. ред.) ходила, и везде… Чёрт-те где убьют кого-нибудь и говорят, что всё из-за «Каньона». А причём тут мы? Но нам многое приписывали, считалось, что раз дискотека была ночью, значит, это всё из-за нас. Хотя мы за порядком следили здорово, в силу своих возможностей. А куда было деваться в то время подросткам?

В 2003 году был концерт Земфиры. Она очень сложный, закрытый человек. Но, мне кажется, очень порядочная. Лично с ней никаких проблем не было, но вот с её командой… Кому-то, кто был на концерте, показалось, что это была не Земфира, а какой-то двойник. А я-то понятия не имею, я её в первый раз вижу — чёрт его знает, Земфира это или не Земфира! Но мне пришлось это доказывать…

Потом кому-то не перечислили деньги. И мне пришлось звонить в Москву, с ней разговаривать, внушать ей, что так ни в коем случае нельзя. Говорила ей: «Если вы хотите быть первой звездой в нашей стране, то вы должны, конечно, быть, прежде всего, честным человеком!», она отвечала: «Да я с удовольствием отдам эти деньги, просто кто-то сработал не так», и я ей поверила. И она действительно это всё сделала, деньги пришли. Пришлось повоевать, но ничего, это наша работа.

Тот самый скандальный концерт Земфиры в 2003 году
А это афиша к нему

Лампы для выставки Глазунова


Мы проводили замечательную выставку Ильи Глазунова. Для этого пришлось сделать столько осветительных приборов и планшетов! Начальник цеха ходит жаловаться на меня директору завода: «Я делаю космическую работу, а она приходит — давай ей эти планшеты!». А директор отвечал ему: «Ты хочешь посмотреть Глазунова?» — «Хочу!» — «Вот и делай!», тот за неделю всё сделал.

Этим светом и стендами мы потом пользовались очень долго.

На выставку Глазунова выстраивались огромные очереди

Сейчас ЦК «Урал» в своих соцсетях собирает истории известных горожан, которые связаны с центром культуры. Посмотреть видео можно, например, в их группе во «ВКонтакте».

Бывший директор «Урала» Александра Михайловна Михайловская и нынешний — Илья Марков
Александре Михайловне уже за 80, но она выглядит и чувствует себя отлично
Так центр культуры выглядит сегодня
А таким он был, когда только открылся
Исторический документ — решение о присвоении названия «Урал» Дворцу культуры
В книге отзывов много записей на разных языках, не только на русском
Автографы Анастасии Вертинской и Валентина Гафта
Герой СССР Виталий Севастьянов тоже был здесь
Известные артисты, например Леонид Броневой
Василий Блюхер, сын знаменитого военачальника 
Советский космонавт Георгий Гречко

Поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни 1 апреля 2017 года. Многие уральцы были знакомы с ним лично или очень любили его творчество. Своими историями они поделились с E1.RU.

Больше неизвестных ранее фактов из биографии Бориса Ельцина можно узнать в нашем тесте, который мы делали к 81-летию со дня рождения политика.

Певица Земфира действительно стала одной из самых успешных певиц России, прошлым летом она приезжала в Екатеринбург на фестиваль в фан-зоне чемпионата мира по футболу. Проверить, как хорошо вы знаете её творчество и биографию, можно здесь (предупреждаем, вопросы трудные!).

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; пресс-служба ЦК «Урал»; Ирина ЕГОРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления