E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Дороги и транспорт подробности Всё-таки прокатило? Дмитрий Медведев утвердил проект ВСМ Челябинск — Екатеринбург

Всё-таки прокатило? Дмитрий Медведев утвердил проект ВСМ Челябинск — Екатеринбург

Инновационная магистраль оценивается в 360 миллиардов рублей

Переговоры об условиях концессионного соглашения ещё продолжаются

Проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск — Екатеринбург включили в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры в России, рассчитанный до 2025 года. Утверждённый премьер-министром Дмитрием Медведевым документ опубликован на сайте правительства РФ страны 14 февраля. Это значит, что под проект в стране всё же найдут средства, сообщает 74.RU.

— Из текста стратегии следует, что Челябинская и Свердловская области входят в Уральско-Сибирский макрорегион, а Челябинск и Екатеринбург являются перспективными крупными центрами экономического роста Российской Федерации, — рассказала пресс-секретарь хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль» Кристина Барсегян. — В список включены города, образующие крупные и крупнейшие городские агломерации. Среди прочих мер, направленных на обеспечение ликвидации инфраструктурных ограничений, документом предусмотрено строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск.

Из всех проектов строительства ВСМ, указанных в Программе организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России (утверждена решением заседания правления ОАО «РЖД» 23 ноября 2015 года. — Прим. ред.), в Стратегию пространственного развития вошли только два проекта ВСМ: Москва — Казань и Екатеринбург — Челябинск.

По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, включение проекта в один из главных стратегических документов страны — это показатель того, что государство заинтересовано в развитии Челябинской и Екатеринбургской агломераций как центров экономического роста.

— Это ещё один шаг, который приближает нас к строительству магистрали, — отметил он.

Проект строительства высокоскоростной магистрали оценивается в 360 миллиардов рублей

Проект скоростной железной дороги между Челябинском и Екатеринбургом предполагает строительство 218 километров двухпутной железной дороги, из которых 8,5 километра путей уже есть. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться до 300 км/ч, а добраться из Челябинска в Екатеринбург можно будет всего за 1 час 10 минут. Проект включает создание четырёх промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорт Челябинск, Снежинск, Сысерть и аэропорт Кольцово), депо для высокоскоростного подвижного состава и строительство здания управления УВСМ.

Специалисты посчитали, какие выгоды принесёт скоростная железная дорога Челябинску, Екатеринбургу и стране в целом. Эксперты предполагают, что ВСМ начнёт приносить пользу уже на стадии строительства. Благодаря ей на Урале мог появиться третий по величине центр экономического роста, уступающий только столице и Санкт-Петербургу. А ВВП России получил бы от магистрали 2,2 триллиона рублей.

Частные инвесторы оценили ВСМ Челябинск — Екатеринбург в 360 миллиардов рублей и просили правительство РФ софинансировать половину из федерального бюджета. В марте прошлого года Минтранс решил, что заключить соглашение с инвесторами можно, но предложил ещё раз обсудить условия.

Инвесторы и власти обоих регионов планировали заключить концессионное соглашение в 2018 году, закончить проектирование к 2020 году, а построить ВСМ — к 2024 году. Но 13 февраля выяснилось, что ВСМ нет в комплексном плане модернизации магистральной инфраструктуры в России, который планируют выполнить до 2024 года. И проект вновь потерял реальные очертания.

При этом Уральская ВСМ включена в Транспортную стратегию России до 2030 года и Схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта, получено положительное заключение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций.

— С учётом одобрительной резолюции Дмитрия Медведева на обращение губернаторов Челябинской и Свердловской областей Бориса Дубровского и Евгения Куйвашева ожидается включение проекта ВСМ в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, — отметила Кристина Барсегян. — Также ожидается завершение переговоров об условиях концессии, подписание концессионного соглашения и запуск проектирования.

Фото: Мineconom74.ru, правительство Челябинской области, Роман Вуколов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления