E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье В Екатеринбурге будут прививать от кори строителей в Академическом и продавцов на Таганском ряду

В Екатеринбурге будут прививать от кори строителей в Академическом и продавцов на Таганском ряду

Сейчас опасная болезнь распространяется по всему городу

Екатеринбуржцам советуют делать прививки от кори

Свердловские врачи рассказали о ситуации с распространением кори в Екатеринбурге. По их словам, основное количество заболевших — в Академическом микрорайоне, но также уже зарегистрированы случаи в Октябрьском и Чкаловском районах.

— Это говорит о том что корь распространяется по всему городу, — подчеркнул главный внештатный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов на брифинге с прессой. — До конца не подключились руководители промышленных предприятий, население не понимает опасность, люди продолжают отказываться от прививок.

Начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Денис Демидов сообщил, что врачи уже предложили застройщикам Академического вакцинировать строителей, также завтра собираются делать прививки продавцам на Таганском ряду. Многие жители Екатеринбурга не открывают дверь врачам: в Академическом, например, медикам не удалось попасть в 126 квартир.

— Мы предполагаем, что был завоз кори с другой территории, но больной встретился с непривитыми, и поэтому идёт распространение, — добавил Александр Харитонов. — Чаще всего в прошлые годы завоз кори был с Украины, из Киргизии, Таджикистана. В последний раз, в январе, — из Таиланда. Заболевание задевает людей всех возрастов, последствия серьезные — вплоть до поражения ЦНС и инвалидности.

Врачи подтвердили, что поликлиника на улице Павла Шаманова закрыта из-за кори. Все обслуживание детей проводится на дому, так как неизвестно, есть ли ещё в этом районе источник болезни. Но информация о том, что детей заразил врач, не подтвердилась. По данным, озвученным на брифинге, врач был привит, он не является источником заболевания.

Врачи советуют екатеринбуржцам сделать прививки от кори. Их будут делать бесплатно в поликлиниках города по субботам. Адреса и время работы можно посмотреть здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления