E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда опрос Ешьте что дают: почему старшеклассники в Екатеринбурге отказываются питаться в школьных столовых

Ешьте что дают: почему старшеклассники в Екатеринбурге отказываются питаться в школьных столовых

Рассказываем, к чему пришли на обсуждении депутаты, Роспотребнадзор и департамент образования

Возможно, дети попадают на больничную койку, потому что не моют руки

В Екатеринбурге сегодня обсудили, почему родители отказываются от организованного горячего питания в школах. Проблема особенно заметна в старших классах — подростки отказываются есть «что дают», предпочитая приносить еду из дома или покупать в буфете хот-дог. При этом эксперты, которые сегодня присутствовали на заседании комиссии Екатеринбургской городской думы, убеждены, что только еда в столовой — правильно для детей.

— Большинство родителей не представляет, как формируется школьное меню, — рассказала руководитель департамента образования Екатерина Сибирцева. — Распространённая причина отказа от организованного питания в школах — детям не нравится вкус еды. Не домашняя, не соленая, пресная.

По мнению Екатерины Сибирцевой, многие дети дома питаются неправильно с точки зрения здоровья, приобретают пищевые привычки, которые и заставляют их отказываться от нормальной здоровой еды.

Впрочем, часть родителей решает, что детям лучше не есть в школьной столовой из-за скандальных случаев, когда после таких обедов дети оказывались в больницах.

— Есть у нас и проблемы, — считает представитель Роспотребнадзора по Екатеринбургу Елена Киямова. — По данным мониторинга, 13 тысяч школьников не получают горячего питания в течение дня. В 2018 году во время проверок мы выявили 952 нарушения санитарно-гигиенических правил. В том числе — несоблюдение требований к технологии приготовления блюд, несоблюдение условий хранения и сроков реализации продуктов.

Во время вирусологического обследования санэпидслужбы обнаружили несколько случаев, когда сами работники общепита были заражены нора- и ротавирусами. Яркий пример этого — то, что случилось недавно в 25-й школе, там заболело 27 детей, а норавирусом оказались заражены сотрудники пищеблоков.

По мнению депутата гордумы Елены Дерягиной, очень часто в том, что дети болеют, виноваты сами ученики и их родители.

— Мы ведь понимаем, что не каждый ребёнок моет руки, — сказала депутат. — Снимает сменную обувь, не моет руки, берет булочку или хлеб. За что вы гнобите школу, если вы своего ребенка не научили мыть руки?

Приносить свою еду из дома — не выход, считает замглавы города Дмитрий Баранов:

— Нельзя разрушать то, что сейчас создано, никаких контейнеров не должно быть, только организованное питание. У некоторых родителей дети знакомятся со здоровым питанием впервые, только когда в школу приходят.

По мнению Екатерины Сибирцевой, старшеклассники отказываются есть в столовой, поскольку хотят иметь возможность выбирать блюда самостоятельно. Однако медики убеждены, что буфеты не обеспечат полноценного горячего питания.

— В буфетах — не горячее питание, за 20 минут можно ли отстоять очередь в буфет и что-то полноценное съесть? — сомневается Елена Киямова. — Еще раз хочу сказать: утверждённое меню согласовано с Роспотребнадзором и утверждено. Всё остальное — на свой страх и риск.

По словам Дмитрия Баранова, сбалансированного питания через буфет не получится — никакого просчитанного количества калорий, микроэлементов школьник не получит.

А значит, детям всё же придётся есть что дают — даже одиннадцатиклассникам, которые достигли совершеннолетия и, по закону, могут жениться и голосовать на выборах.

Вопрос родителям школьников: вашим детям нравится питание в столовой?

Да, нормальная еда
Нет, это есть невозможно
Когда как: иногда неплохо, а иногда совсем не нравится
Не знаю — мы сразу отказались от питания в школе
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления