E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Ревде ради светомузыкального фонтана решили снести памятник Ленину. Коммунисты идут на митинг

В Ревде ради светомузыкального фонтана решили снести памятник Ленину. Коммунисты идут на митинг

Активисты собрали подписи в защиту памятника, но это не помогло его уберечь

Памятник Ленину доживает на этом месте последние недели

Коммунисты вступились за вождя: отделение КПРФ подало заявку на проведение митинга против сноса памятника Ленину с центральной площади Ревды. Он назначен на 10 февраля на 12:00. О том, что памятник точно уберут с площади Победы и произойдет это в ближайшие недели, на днях сказала глава администрации города Ирина Тейшева.

«Для коммунистов Свердловской области происходящее — сверхпринципиальный вопрос, — написал у себя в Facebook первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. — Так как это первый прецедент, когда местная власть, уподобившись украинским «евромайдаунам», принимается рушить памятники основателю СССР. И госпожа Тейшева скоро убедится в серьёзности созданной ей проблемы».

В начале января активисты КПРФ собрали подписи в защиту памятника, но это не помогло его уберечь. Теперь по проекту на месте памятника Ленину сделают 12-метровый светомузыкальный фонтан.

Вообще жители Ревды проголосовали за проект реконструкции площади в марте 2018 года. По словам Ивачева, они отдавали голоса за очередность ремонта городских объектов, а не за сами проекты. Но в мэрии заверили, что ревдинцы понимали, за что голосуют.

— Да, голосовали за проекты, были представлены картинки, и люди видели, что на площади памятника Ленину нет, — сказал E1.RU начальник городского управления по организационной работе и информационной политике Илья Валюгин. — Фонтана на тот момент тоже не было, он появился в проекте позже.

По словам Валюгина, предполагалось, что монумент перенесут в другую часть площади (на картинках, за которые голосовали ревдинцы, этой части не было видно, уточнил он). Но сейчас решили перенести Ленина вообще в другую часть города.

Реконструкцию площади должны сделать за два года.

Снести или оставить памятник Ленину на площади Победы в Ревде?

Снести
Оставить

В Екатеринбурге обычно сносят не скульптуры, а дома-памятники. О самых громких сносах зданий в городе в прошлом году мы писали здесь.

Фото: Google.Maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления