Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Дмитрия Пестрикова, устроившего бойню в Цыганском поселке, посадили на 8 лет

Суд поставил точку в громком деле

Дима ближайшие годы проведет в колонии

Поделиться

Сегодня Свердловский областной суд вынес приговор участникам банды, которая устроила бойню на улице Депутатской в Цыганском поселке в 2016 году. В результате перестрелки погибли два человека, шестеро пострадали.

Всех подсудимых признали вменяемыми. У многих, в том числе Дмитрия Пестрикова, которого обвинили в организации массовых беспорядков, есть смягчающее обстоятельство — дети.

Пестрикову назначили 8 лет колонии строгого режима, а также полгода у него остается с прошлой судимости. Его приятелю Гончарову дали 3 года общего режима, но в колонии он проведет ближайшие четыре года из-за предыдущей судимости. Гагарину к бывшему сроку прибавили сегодня еще 4 года, итого — 10 лет «строгача». Кроме того, с Пестрикова взыскали 188 тысяч рублей в качестве судебных издержек, с остальных обвиняемых тоже, но суммы меньше.

Большинство участников бойни отправятся в колонии особого, общего режимов на сроки от 3 до 4 лет. Девять человек отделались «условкой» из-за возраста и хороших характеристик.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Дмитрия Пестрикова спросили, согласен ли он с приговором суда.

— Нет, конечно, не согласен! Я никаких массовых беспорядков не организовывал. Это казаки с автоматами вышли и начали стрелять, — очень эмоционально, почти крича, говорил из своей клетки Дима Пестриков. — Конечно, буду обжаловать!

Елена Афанасьева — адвокат Олега Шишова и Александра Дутова — после заседания суда заявила, что считает приговор законным.

— Суд чуть мягче отнесся, но в целом приговор обвинительный, мы считаем его обоснованным и законным, насчет справедливости мне рано высказываться, надо обсудить с Шишовым и Дутовым — и решим, будем ли обжаловать [приговор], — сказала адвокат Шишова и Дутова Елена Афанасьева. 

Также, по словам Афанасьевой, потерпевшие подали ходатайство о том, чтобы их информировали о том, когда подсудимые будут выходить из заключения. Они считают, что после выхода из колонии Пестриков может предпринять новую попытку мести.

Дмитрий очень эмоционально прокомментировал приговор

Дмитрий очень эмоционально прокомментировал приговор

Поделиться

Родственники цыган общаться с журналистами не захотели

Родственники цыган общаться с журналистами не захотели

Поделиться

Алиса Дутова избегала общения с журналистами

Алиса Дутова избегала общения с журналистами

Поделиться

Прокурор Майя Макарова отметила, что «кардинальных разночтений между позицией прокуратуры и наказанием, названным судом, нет», а также добавила, что в качестве смягчающего обстоятельства для Дмитрия Пестрикова было учтено аморальное поведение Олега Шишова, предшествовавшее конфликту. Будет ли обжалован приговор, в прокуратуре решат, когда получат его на руки.

Поделиться

Заседания шли с февраля, на скамье подсудимых оказались 19 мужчин. Главным зачинщиком и организатором случившегося прокуратура назвала Дмитрия Пестрикова. По версии следствия, он поссорился с казаком Олегом Шишовым, после чего приехал к нему на разборки с «группой поддержки» из двадцати с лишним человек. После словесной перепалки началась перестрелка.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Никто из обвиняемых вину не признал, а Пестриков в последнем слове попросил его оправдать. Прокуратура просила отправить Дмитрия на 13 лет в колонию строгого режима.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter