E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Спорт фоторепортаж Дрифтеры придумали, как отстоять автодром на Балтыме, и поехали «охранять» озеро

Дрифтеры придумали, как отстоять автодром на Балтыме, и поехали «охранять» озеро

На лёд выехали около 60 гонщиков

Машинам, которые используются для охраны памятника природы, по озеру ездить разрешается

Любители зимнего экстремального вождения продолжают бороться за право ездить по автодрому на озере Балтым.

Напомним, что министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области признало Балтым особо охраняемым водным объектом и особо охраняемой природной территорией — памятником природы областного значения, по которому нельзя ездить на машинах.

— Нам говорят, что ездить на любом механическом транспорте запрещено. Это касается моторных лодок и гидроскутеров, но почему-то летом никто их не останавливает и не контролирует. Странным образом все внимание приковано именно к автодрому зимой, — сказала E1.RU организатор заездов Яна Крупянко.

В начале января въезд на ледовый автодром на озере даже перегородили брёвнами и автомобилями лесничества ещё 3 января, чтобы не пустить туда гонщиков. Из-за этого отменились первые в этом году соревнования по дрифту.

Но 20 января дрифтеры всё же выехали на лёд. Как рассказала E1.RU Яна, автолюбители собрались там не для того, чтобы устроить гонки, а для того, чтобы патрулировать территорию.

— Был создан Сказочный Патруль, цель которого — охрана памятника природы озера Балтым, — рассказала Яна, отметив, что постановлением правительства о внесении этой территории в перечень памятников природы запрещено движение любых механических транспортных средств по озеру, кроме тех, которые используются для охраны памятника природы.

Именно этим и занялись дрифтеры. Всего на озере собралось около 60 водителей. С 09:00 и до 18:00 они патрулировали территорию, в том числе и часть акватории озера. По словам Яны, добровольцы следили за порядком и убирали брошенный на льду мусор.

Подобные дежурства члены гоночного сообщества будут устраивать и дальше, пока им не разрешат проводить заезды. Ближайшее патрулирование хотят провести уже в феврале.

— Мы хотим, чтобы нам, как раньше, не запрещали проводить тренировки и мероприятия, ведь договор действует с 2012 года и вопросов и споров никогда не было, а данный автодром — важная тренировочная база для огромного числа спортсменов, которые не готовы отказаться от своего профессионального увлечения, — добавила Яна.

Стоит отметить, что не все согласны с аргументами гонщиков. Член Общественного совета при ГУ МВД по Свердловской области и член Правления СОО ВООВ «Боевое братство» Владимир Мезенцев, заявил:

— Балтым является общенародным достоянием и не может служить ареной для поддержки самооценки небольшой группы любителей адреналиновых «понтов», — считает он. — Этим «сказочным патрулирующим» прямо запретили выводить автотранспорт на лед — они придумали, что охраняют озеро, — отметил Мезенцев.

Также общественник заявил, что Сказочный Патруль в момент езды на автомобилях причинил озеру вред.

— Я только за развитие спорта, в том числе его экстремальных видов. Досуг на природе тоже явно на пользу людям, я поддерживаю работу «Лесной сказки». Но почему надо проводить именно автогонки и именно на льду озера, которое является уникальным по своим характеристикам и памятником природы? — недоумевает Владимир Мезенцев.

Посмотрите, как сработал Сказочный Патруль:

Дрифтеры ездили по льду озера, чтобы собрать мусор и пресечь нарушения
В Сказочный Патруль вступило очень много добровольцев
Периметр тоже охраняли

Ранее владелица «Лесной сказки» Александра Шангареева в разговоре с E1.RU рассказывала, что несколько лет назад минприроды разрешило им проводить гонки на этой территории.

До этого мы писали, что Свердловский областной суд встал на сторону организаторов гонок и посчитал решение верхнепышминского суда, запретившего их проводить, незаконным. Конфликт продолжается уже не первый год.

Подписывайтесь на нашу группу во «ВКонтакте», там мы оперативно публикуем все главные новости и статьи.

Фото: Даниил ДЮКАРЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления