Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Покоряем снежные склоны, считаем уток, погружаемся в мир иллюзий и ещё 13 идей для выходных

Рассказываем о самых интересных событиях этого уик-энда

На этих выходных будет несколько поводов выбраться в горы

Поделиться

Чтобы не было мучительно больно в понедельник выходить на работу, нужно хорошо отдохнуть в выходные. 

Мы подобрали несколько отличных идей: для ценителей искусства — спектакли и опера, для любителей экстрима — ночные катания с горы, а также чемпионат и первенство города по сноуборду, а самые любознательные смогут принести пользу обществу и посчитать уток.

Чем ещё можно будет заняться на этих выходных, читайте в нашем обзоре. Будьте готовы к ним и планируйте заранее, как провести вечер пятницы, субботу и воскресенье.

Пятница, 18 января


Концерт / «Отава Ё»


Фолк-группа «Отава Ё» существует уже больше 15 лет и довольно известна в узких кругах. Широкую популярность музыканты обрели, когда их клип на песню с частушками «Сумецкая» набрал больше 20 миллионов просмотров на YouTube — неслыханная величина для отечественных фолк-исполнителей. За время своего существования группа ни разу не изменила свой состав, выпустила четыре студийных альбома, сборник лучших песен и полнометражный фильм-концерт.

На этой неделе музыканты презентуют свой новый, пятый по счету студийный альбом «Любишь ли ты?». В него вошли девять треков, среди них известные «Ой, Дуся, ой, Маруся» и «Сумецкая», ставшие хитами на YouTube и собравшие более 19 миллионов просмотров. Весёлые юмористические песни соседствуют на альбоме с монументальными лирическими полотнами, такими как 8-минутный заглавный трек «Любишь ли ты?».

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 18 января в 19:00

Сколько стоит: от 700 до 900 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / День короткометражного кино


Екатеринбург в очередной раз присоединился к всероссийской акции «День короткометражного кино», которая призвана привлечь внимание людей к короткому метру и сделать такие фильмы чуть более популярными.

Ближайший показ — уже 18 января. В «Урале» покажут несколько короткометражек из блока «Экранизации».

Поделиться

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 18 января в 19:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Кино / «Стекло»


«Стекло» — супергеройский триллер М. Найта Шьямалана. Он является продолжением «Неуязвимого», где снимались Брюс Уиллис и Сэмюэль Л. Джексон, и «Сплита», главную роль в котором сыграл Джеймс Макэвой.

В новом фильме все они встретятся и герой Уиллиса попытается помешать планам героев Л. Джексона и Макэвоя.

Где: кинотеатры Екатеринбурга

Когда: с 17 января

Сколько стоит: от 100 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Вечеринка / «Открытый микрофон» во Friends Live

(на правах рекламы)

В эти выходные развлекательный ресторан Friends Live приготовил совершенно новую шоу-программу.

18 января стартует первый в этом году фестиваль «Открытый микрофон на ТНТ», где может выступить любой, кто напишет трехминутный скетч и рискнёт выступить с ним на сцене. Также в этот день выступит кавер-группа Parni, исполняющая свежие отечественные и зарубежные поп-хиты.

В субботу, 19 января, гостей ждет стендап-шоу от лучших комиков Челябинска и выступление группы Blues Doctors, играющей современный гитарный блюз-рок. Коллектив отличает горячее живое звучание, энергичная подача и при этом очень чувственное исполнение.

«Бронируйте столы заранее, будет жарко!»

Поделиться

Где: ресторан Friends Live (ул. Карла Либкнехта, 22), бронь столов по тел. (343) 288-5-911, подробности на сайте

Когда: 18 и 19 января, старт в 21:00

Сколько стоит: в пятницу вход свободный до 21:30, в субботу — до 20:30. После — 300 рублей, для подписчиков ресторана в Instagram — 200 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 19 января


Детям / «Тайны пещеры Хозяйки Медной горы»


Если на этих выходных всей семьёй отправиться за город, можно попытаться выполнить непростое задание Хозяйки Медной горы и узнать её тайны. Чтобы выбраться из пещеры, надо будет проявить смекалку, пройти интересный маршрут и справиться с заданиями на активность.

Поделиться

Где: Парк сказов (пос. Арамиль, ул. Парк Сказов, 1)

Когда: 19 января в 11:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 10+

Лекция / «Камнерезное искусство фирмы Фаберже»


В ЕМИИ на этой неделе закрывается выставка о камнерезном искусстве «Герои» и пройдёт заключительная лекция из этой программы. Первый заместитель директора петербургского Музея Фаберже Михаил Овчинников расскажет о секретах создания украшений Фаберже и о том, как часто при этом дизайнеры и ювелиры обращались к искусству разных времен и народов.

Поделиться

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Когда: 19 января в 15:00

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Во власти женщины»


Артист одного из московских театров на площадке театра Николая Коляды покажет моноспектакль «Во власти женщины». Это история о потраченном зря времени, о безумной ревности и зависти и о том, что далеко не всегда получается вовремя сказать нет.

Вместе со зрителем артист будет разбираться в том, стоит ли игра свеч, используя смешанные театральные техники и авторский реквизит.

Поделиться

Где: Коляда-театр (пр. Ленина, 97)

Когда: 19 января в 18:30 и в 20:30

Сколько стоит: 650 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Наука / Перепись уток


А вот и необычный способ провести субботу и воскресенье. В эти выходные Висимский заповедник и Союз охраны птиц в очередной раз предлагают свердловчанам подсчитать, сколько уток остаётся зимовать.

В этой акции могут поучаствовать все желающие. Для этого в выходные просто нужно выйти к незамерзающему водоему, целиком сфотографировать утиную стаю и подсчитать всех особей.

«Особенно ценны данные о числе самок и самцов в стае. У привычной в уральских городах кряквы они легко различаются по полу. Каждую замеченную стаю необходимо сфотографировать и описать погоду в момент учета, — рассказывает координатор акции в регионе Александра Хлопотова. — Если во время учёта заметили необычную утку, отличающуюся от кряквы, ее надо снять крупнее, чтобы специалист смог определить ее вид».

Все данные присылайте в день проведения учета координатору на электронную почту falcoperegrine@mail.ru. В анкете укажите время и дату учёта, погоду в момент наблюдения, координаты или ближайший ориентир (адрес) места расположения стаи, число птиц в стае, количество самцов и самок.

Поделиться

Где: незамерзающие водоёмы Свердловской области

Когда: с 19 по 20 января

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

Опера / «Летучий голландец»


«Летучий голландец» — одна из самых известных опер Рихарда Вагнера. Это история о корабле-призраке, который бесприютно скитается по морям. Раз в семь лет капитану судна Голланду разрешается сойти на берег, и, если там он встретит девушку, готовую навеки стать его супругой, он будет спасен.

Оперу показывают на немецком языке с синхронными титрами на русском.

Поделиться

Где: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Когда: 19 января в 18:00

Сколько стоит: от 150 до 2000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Экстрим / Ночное катание на Уктусе


Те, кто так устал от работы за эту неделю, смогут развеяться и отдохнуть на Уктусе, покатавшись на сноубордах и горных лыжах под луной. До глубокой ночи в спорткомплексе будет играть музыка, а экстремалы будут съезжать с горы и показывать невероятные трюки на склонах.

Если вы не умеете кататься на сноуборде, не беда. В прошлом году мы публиковали репортаж о том, как научиться этому за 30 минут. А здесь рассказывали, как освоить сноукайтинг. Так что у вас получится! Посмотрите фоторепортаж с открытия сезона в СК «Уктус», чтобы вдохновиться на экстремальный отдых.

Поделиться

Где: СК «Уктус» (ул. Зимняя, 27)

Когда: 19 января с 23:00 до 3:00

Сколько стоит: вход свободный, скидки на подъемы — 50%

Возрастное ограничение: 18+

Воскресенье, 20 января


Спорт / Всероссийский день снега


С самого утра воскресенья в спорткомплексе «Уктус» начнут отмечать Всероссийский день снега. Здесь же в честь этого пройдут чемпионат и первенство Екатеринбурга по сноуборду в дисциплине слоупстайл. Спортсмены всех возрастов будут показывать лучшие трюки в сноупарке, вылетая на трамплинах и скользя по перилам.

Заявки на участие отправляйте до 15:00 19 января на почту ksu-harlam@yandex.ru. К заявке приложите медицинский допуск к соревнованиям, оригинал договора о страховании и паспорт.

Поделиться

Где: СК «Уктус» (ул. Зимняя, 27)

Когда: 20 января в 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Лекция / MamaPapaForum


В это воскресенье пять звездных спикеров расскажут екатеринбургским родителям, воспитателям и наставникам, как разобраться в детской психологии, раскрыть таланты и потенциал ребенка, а также как получать удовольствие от родительства.

Своими знаниями и опытом поделятся Александр Колмановский, Анна Быкова, Виктория Шиманская, Сергей Асташкевич и Лина Арифулина. Участников форума ждет интерактив и возможность задать спикерам интересующие вопросы.

Поделиться

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 20 января в 10:00

Сколько стоит: от 1200 до 3500 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «Пеппи Длинныйчулок»


В Свердловской филармонии продолжается серия концертов «Сказки с оркестром». Главной героиней дневного воскресного концерта станет неугомонная Пеппи Длинныйчулок, придуманная Астрид Линдгрен.

Остроумную и веселую сказку прочтет актриса театра и кино, заслуженная артистка России и не менее заслуженная мама Юлия Пересильд. Сопровождать рассказ будет Уральский академический филармонический оркестр.

Поделиться

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 20 января в 15:00

Сколько стоит: от 1100 до 1550 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Шоу / «Воображариум»


Шоу «Воображариум» — это возможность прикоснуться к загадочному миру фокусов. Зрителям покажут невероятные трансформации, оживающих кукол, магические кольца, исчезающие и появляющиеся вновь в руках иллюзиониста купюры и монеты, танцующую ленту и много других веселых и поражающих воображение магических манипуляций.

Поделиться

Где: Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Когда: 20 января в 16:00

Сколько стоит: 450 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спорт / Матч УГМК — «Динамо» (Новосибирская область)


УГМК — женская баскетбольная команда, организованная ещё в 1938 году. Уральские «лисицы» отлично проявляют себя на всех международных турнирах и являются одной из лучших команд страны.

На этой неделе баскетболистки УГМК встретятся с командой из Новосибирской области — «Динамо», чтобы выяснить, кто из них сильнее в Премьер-лиге чемпионата России по баскетболу среди женщин.

Поделиться

Где: ДИВС (ул. Ерёмина, 10)

Когда: 20 января в 16:30

Сколько стоит: от 50 до 200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Кино / «Укрощение строптивой»


Пьесу Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» экранизировали далеко не один раз. В это воскресенье екатеринбуржцам предлагают вспомнить один из первых фильмов, снятых по этому произведению.

Сюжет фильма, главные роли в котором сыграли Элизабет Тейлор и Ричард Бёртон, — это история богатого торговца, который хочет выдать замуж двух дочерей. За младшей дочерью многие ухаживают, но по традиции ее не могут выдать замуж прежде старшей сестры. А вот охотников жениться на своенравной Катарине не находится, пока в город не приезжает некий Петруччо и не решает во что бы то ни стало укротить строптивицу.

Поделиться

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 20 января в 17:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 16+

Больше интересных событий вы можете найти в нашем разделе «Афиша» и в календаре гастролей на январь.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU; организаторы
Видео: iVideos, Otava Yo / youtube.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter