E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город проблема «Не хотим кормить криминал»: на Эльмаше 80 человек вышли на митинг против платной парковки

«Не хотим кормить криминал»: на Эльмаше 80 человек вышли на митинг против платной парковки

По их словам, у владельца стоянки нет разрешения на ведение этого бизнеса

Люди недовольны тем, что им запрещают бесплатно ставить машины

14 января на Эльмаше состоялся митинг жителей домов ЖК «Калиновский». Жильцы домов 89, 91 и 95 на Таганской собрались, чтобы обсудить ситуацию с парковкой.

До этого мы рассказывали, что жители ЖК «Калиновский» недавно узнали, что парковка, на которой они бесплатно ставили автомобили с 2013 года, стала платной.

На стоянке появилась будка охранника, которую попытались подключить к электричеству. При этом, по словам жильцов, представители стоянки не показывали им никаких документов на право владения землей.

Как выяснилось позже, земля, где находится стоянка, принадлежит застройщику ЛСР, который возводил ЖК «Калиновский».

Согласно договору аренды застройщик сдал землю ООО «Уралтехкомплект». Несмотря на то что у организаторов парковки есть документы на право распоряжаться землей, жители не готовы платить по 1000 рублей в месяц за машину.

На сегодняшнем митинге, по словам участников, было около 80 человек. Также там присутствовали четверо полицейских, которые не разрешили собравшимся выносить баннеры.

— На прошлой неделе мы узнали, что человек, который взял стоянку в аренду, сдал ее в субаренду некоему ИП Перстеневу 1995 года рождения. Когда жители у него спросили, за что должны отдавать ему 1000 рублей, он ответил: за помощь в расстановке машин. Никаких документов, кассовых аппаратов у этих людей нет. Люди ходили в прокуратуру, на прием к депутату Володину, — рассказала жительница одного из домов ЖК «Калиновский» Ирина.

Жильцы подготовили плакаты

Другой житель Таганской, Евгений, также бывший на митинге, подробнее выразил позицию жильцов. Именно он среди прочих жильцов писал заявление на парковку в прокуратуру.

— ООО, имеющее в своих видах деятельности парковку, по каким-то причинам передало ее в субаренду предпринимателю, у которого нет в видах деятельности такой услуги. Эти люди, видимо осознавая, что прав на ведение этого вида бизнеса у них нет, в частных беседах говорят: «Мы не делаем здесь парковку. Мы еще не решили как, но будем брать деньги за доступ на эту землю».

Их пришлось оставить в подъезде дома

По словам Евгения, люди прежде всего задумываются, стоит ли отдавать деньги за парковку, у которой нет никакой инфраструктуры.

— У них не выполняются ни санитарные нормы, ни пожарные требования. Кроме этого договора аренды у них нет никаких документов. Мы видим молодых ребят, которые замечены в гоп-парковках по району. Не хочется кормить криминал, и нам очень странно, что ЛСР связался с такой компанией, — заявил Евгений.

Жители не хотят отдавать деньги за парковку, у которой нет соответствующей инфраструктуры
На митинге было много прессы

В пресс-службе компании ЛСР E1.RU рассказали, что арендатор владеет территорией на законных основаниях.

«Земельный участок, о котором идет речь, находится в собственности нашей компании. На нем изначально планировалось строительство наземного паркинга под продажу машино-мест. Однако на публичных слушаниях жители «Калиновского» проголосовали против возведения этого объекта. В итоге разрешение на его строительство выдано не было, а на данной территории производилась стихийная парковка автотранспорта.

Недавно участок был официально сдан в аренду. По решению арендатора там будет благоустроенная охраняемая парковка.

Надо отметить, что близлежащие дома расположены на смежных земельных участках, границы которых данная парковка не нарушает. При этом ранее «Группа ЛСР» в пользу жителей «Калиновского» отказалась от прав на земельный участок, расположенный посередине квартала. Теперь он используется горожанами для отдыха и занятий спортом», — заявили в пресс-службе застройщика.

Подписывайтесь на нашу группу во «ВКонтакте», там мы оперативно публикуем все новости и статьи.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления