E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Наука онлайн-трансляция Онлайн-трансляция: космонавт из Екатеринбурга вернулся с МКС на Землю

Онлайн-трансляция: космонавт из Екатеринбурга вернулся с МКС на Землю

В космосе Сергей Прокопьев провёл 197 дней

Утром 20 декабря екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев и его коллеги астронавты Александр Герст и Серина Ауньон-Чанселлор вернутся на Землю с Международной космической станции. Расстыковка корабля с МКС произойдёт в 06:40 по уральскому времени, а уже в 10:03 корабль приземлится в Казахстане.

В режиме онлайн следим за возвращением космонавтов и вспоминаем, что за 197 дней экспедиции успел сделать на МКС наш земляк.

В составе экспедиции МКС — 57 Сергей Прокопьев провёл в космосе 197 дней. Вместе с ним работали астронавты Александр Герст и Серина Ауньон-Чанселлор. На корабле «Союз МС-09» они стартовали с Байконура 6 июня.

Сергей Прокопьев и его коллеги сегодня попрощаются со своими сменщиками. Экипаж россиянина Олега Кононенко, астронавта Канадского космического агентства Давида Сен-Жака и американки Энн Макклейн прибыл на МКС 4 декабря.

Экипаж Сергея Прокопьева и его сменщики:

Слева направа: немец Александр Герст, американка Серина Ауньон, Сергей Прокопьев, канадец Давид Сен-Жак, американка Энн Макклейн и россиянин Олег Кононенко

Вместе с Олегом Кононенко Сергей Прокопьев выходил в открытый космос 11 декабря. Они вскрыли микрометеоритную защиту корабля «Союз» и взяли образцы герметика, которым было закрыто отверстие в корпусе корабля. Образцы доставят на Землю для изучения.

При этом ранее планировалось, что Сергей Прокопьев выйдет в открытый космос 15 ноября вместе с Алексеем Овчининым. Однако Алексей не добрался до Международной космической станции: на ракете «Союз-ФГ», которую вместе с новым экипажем отправили в космос, произошла авария.

Напомним, что отверстие в обшивке корабля «Союз МС-09» обнаружили в августе этого года. Тогда Сергей Прокопьев записал видеообращение, в котором рассказал, как его пытаются устранить.

Позже глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подчеркнул, что отверстие точно появилось не из-за производственного брака, а было сделано намеренно. Однако пока не установлено, на Земле или на МКС. Под подозрением оказались все члены экипажа.

В 03:30 Роскосмос в прямом эфире покажет прощание экипажей.

А пока давайте вспомним, как передавались бразды правления на МКС. В ночь на 19 декабря команда Сергея Прокопьева провела церемонию передачи ключа от космической станции.

На МКС ведутся последние приготовления к отправлению.

Зрители трансляции видят лишь картинку, звука нет. Но, если верить графику, экипаж уже находится в пилотируемом корабле. Их сменщики должны закрыть переходные люки. В 06:40 по уральскому времени произойдёт расстыковка с Международной космической станцией.

А пока давайте вспомним, чем Сергей Прокопьев занимался на МКС все эти 197 дней.

За это время он дважды выходил в открытый космос. В первый раз его напарником стал Олег Артемьев. Они провели в открытом космосе больше шести часов и за это время успели запустить четыре наноспутника, установить специальные антенны и собрать материал для нескольких экспериментов. Пересмотреть видео с камер, установленных на скафандрах космонавтов, можно здесь.

Трудно себе представить, какие эмоции сейчас испытывают Сергей, Александр и Серина.

Роскосмос показал лишь несколько кадров с МКС, бесперебойно провести трансляцию не удалось. Прощание экипажей зрителям так и не показали.

«Около 4:40 мск, перед отстыковкой, трансляция возобновится», — сказано в официальной группе Роскосмоса во «ВКонтакте».

Роскосмос сообщает, что экипаж уже в корабле. Сергей Прокопьев и его коллеги готовятся к расстыковке.

«Люки между кораблем "Союз МС-09" и стыковочным узлом модуля "Рассвет" закрыты. В ближайшие пару часов экипаж облачится в скафандры, перейдет в спускаемый аппарат и проверит герметичность переходных люков», — сообщается на официальной странице Роскосмоса во «ВКонтакте».

До расстыковки осталось чуть больше двух часов. Давайте пока вспомним, что мы вообще знаем о Сергее Прокопьеве.

Ещё до его отправления в космос мы поговорили с Сергеем о том, на каком языке общаются между собой члены экипажа, о том, чем питаются космонавты, и о том, как он попал в их ряды. Прочитать это интервью можно здесь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления