E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес «Всех грозят уволить без выходных пособий»: челябинский олигарх закроет свои магазины на Урале

«Всех грозят уволить без выходных пособий»: челябинский олигарх закроет свои магазины на Урале

По одним данным, это коснётся только торговых точек за пределами Екатеринбурга, по другим — всех

«Ариант» несколько лет активно развивал свою розницу

Челябинская сеть магазинов «Ариант» ликвидирует точки в Екатеринбурге и области. Информация об этом исходит от сотрудников сети. Как рассказала читательница E1.RU Анна, о закрытии магазина в Верхней Пышме им сообщили в пятницу, 30 ноября.

— 3 декабря нам сообщили, что после закрытия выплатят зарплату за ноябрь и декабрь с премией в размере 100% вне зависимости от того, какой план сделали за прошлый месяц и сколько смен отработали в этом месяце, — описала ситуацию Анна. — Но сегодня нам сообщили, что уйдём мы с чистым окладом 11 тысяч рублей и никаких выплат не получим. Нас вынуждают написать заявление об увольнении, а также подписать допсоглашение, что мы получим лишь 11 тысяч рублей. В противном же случае на нас «повесят» недостачи такие, что ещё и останемся должными фирме, и получим соответствующую запись в трудовой. Люди пока отказываются это делать.

По ее словам, в Верхней Пышме до 11 декабря закроют три торговых точки.

— Остальные якобы ликвидируют в течение полугода. Но реально магазины уже стоят пустыми. По сути, мы охраняем холодильники, — отметила сотрудница магазина.

Ещё один сотрудник сети «Ариант» Александр, который работает на складе, рассказал, что руководитель сети в Свердловской области на прошлой неделе собрала территориальных руководителей и раздала им список из 140 магазинов, которые надо закрыть.

На магазинах в Свердловской области появляются объявления о финальных распродажах

— Насколько я понимаю, в Екатеринбурге хотят оставить магазины, а в области закрыть. Я на складе работаю, и у нас пока ничего не поменялось, но сколько это продлится — неизвестно, — описал ситуацию Александр.

Руководитель свердловского филиала «Арианта» Елена Шихова отказалась подтверждать информацию, предложив обратиться в головной офис. Там попросили отправить письменный запрос.

В комитете по товарному рынку мэрии Екатеринбурга E1.RU рассказали о совсем других масштабах.

— Нам сообщили, что будут закрыты только лишь шесть магазинов сети, так как они были убыточными из-за низкой проходимости. Но в то же время ищут другие, более прибыльные места для открытия торговых точек, — отметили в комитете.

По неофициальной информации портала 74.ru, «Ариант» планирует сократить убыточные торговые точки и переформатировать всю сеть в магазины самообслуживания. Например, магазины будут закрыты ещё в Тюмени и Магнитогорске.

По другой версии, торговую сеть «Ариант» покупает крупный российский производитель мяса «Мираторг». И сейчас идет предпродажная подготовка. Компания уже делала заход на Урал пять-шесть лет назад. Тогда в «Мираторге» анонсировали планы открыть в Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае не менее 40 магазинов. И главным конкурентом федералов была именно сеть «Ариант». В пресс-службе холдинга «Мираторг» отказались от комментариев по поводу возможной сделки.

На сайтах вакансий за последнюю неделю появились больше сотни резюме людей, которые до недавнего времени работали в рознице «Арианта». При этом должности совершенно разные: продавцы, кассиры, администраторы, бухгалтеры.

Собственник «Елисея» Александр Оглоблин рассказал, что владельцы площадей, где находится «Ариант», пока не предлагали ему их арендовать. Но он заметил, что вместо одного из «Ариантов» открылся фермерский магазин.

— Очень многие производители открывают свою фирменную розницу, считая, что этот бизнес позволит получать дополнительно 20–30% прибыли за счёт розничной наценки. Но по итогу получается значительно меньше, так как часть прибыли съедают, например, те же списания. Как следствие — торговые точки становятся убыточными. Например, Екатеринбургский мясокомбинат дважды открывал розницу, но оба раза безуспешно. Значительно сократило число точек и «Курико», — прокомментировал ситуацию Александр Оглоблин.

Агрохолдинг «Ариант» специализируется на выпуске свинины. В производстве задействованы 7500 человек. Объём выпуска превышает 50 тысяч тонн в год. В 2017 году выручка холдинга составила 15,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 913 миллионов. Владельцами холдинга являются челябинские олигархи Юрий Антипов и Александр Аристов. Также они владеют Челябинским электрометаллургическим комбинатом.

Фирменная розница ранее работала в Челябинской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской и Новосибирской областях. Всего было более 650 точек, из которых 71 — в Екатеринбурге. Впоследствии были полностью ликвидированы магазины в Кемеровской и Новосибирской областях.

Глава Новокузнецка (Кемеровская область) Сергей Кузнецов обещал разобраться в ситуации, которая складывается вокруг закрытия магазинов. 6 декабря в прямой эфир передачи «Утро с мэром» позвонила жительница Новокузнецка и пожаловалась, что им предлагают уволиться по собственному желанию, а не по сокращению. При этом обещают выплатить зарплату максимум за декабрь.

Даже крупные федеральные сети периодически сокращают количество точек. В конце ноября мы писали, что «Перекрёсток» закроет супермаркет в Ельцин-центре, который с помпой запустили лишь полтора года назад.

Алла Скрипова
Фото: Яндекс.Карты, «Говорит Каменск-Уральский» / vk.com
Коллаж: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления