E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Екатеринбуржец, которого судят за доведение до самоубийства жены, заявил, что супруга его била

Екатеринбуржец, которого судят за доведение до самоубийства жены, заявил, что супруга его била

Cвидетели говорят, что мужчина был домашним тираном

Амангельды Жангаулов заявляет, что невиновен и терпел побои от жены

В Верх-Исетском суде в среду, 5 декабря, состоялось очередное заседание по делу Амангельды Жангаулова. Мужчину обвиняют в жестокости и доведении до самоубийства его жены Любови Жангауловой. Сегодня Амангельды, который до этого в основном молчал на процессах, высказал свою версию произошедшего. Он заявил что невиновен, и всю вину свалил на покойную супругу.

Напомним, маму девяти приёмных детей нашли в посёлке Медном мёртвой утром 28 января. Детей сразу забрали органы опеки. А через несколько дней дочь Любови Дюсембаевны, Любовь Деревянных, рассказала нам о том, как на самом деле жила её мама. По словам дочери, отец в течение многих лет унижал и оскорблял маму, называл ее скотиной и регулярно бил. Это же подтвердили и некоторые из приемных детей. Например, они рассказали следователям, что однажды им пришлось силой оттаскивать Жангаулова, который повалил супругу на пол и наносил ей удары. А в январе 2018 года он заехал женщине кулаком в лицо.

Любовь Деревянных (на заднем плане) рассказала следователям о жестокости своего отца. Слова женщины подтвердили многие свидетели

По версии самого мужчины, все было с точностью наоборот: не супруге, а ему приходилось терпеть побои. Частых конфликтов в их семье якобы не происходило, потому что все были поглощены домашними заботами.

— За сорок лет ей дал пять пощечин, — заверил обвиняемый. — Чисто защищался! Она боевая была. Кидалась сколько раз на меня, до крови избивала. Я никуда не обращался.

Сестра Амангельды Жангаулова выступила в защиту своего брата

Отвечая на вопросы гособвинителя, Амангельды попытался заверить суд, что изо всех сил заботился о детях, а жена часто отлучалась из дома (эти показания опровергла директор детского дома, которая рассказала, как любила и заботилась о приёмных детях Любовь Дюсембаевна).

Поддержать Амангельды попыталась и его сестра. Обвиняемый ходатайствовал, чтобы к делу приобщили положительную характеристику, которую составила на него родственница. Однако суд отклонил эту бумагу, поскольку брат и сестра мало общались на протяжении последних 20 лет.

В следующем заседании, которое состоится 14 декабря, стороны перейдут к прениям. После этого судья вынесет приговор.

Любовь Жангаулова за несколько недель до трагедии

Раньше, до трагических событий, мы дважды были в доме у Жангауловых — тогда обстановка в семье казалась нам благополучной. Во время нашей последней встречи в январе 2018-го Любовь Дюсембаевна казалась нам немного уставшей, она рассказывала, что есть проблемы с одним из старших детей и она не знает, как с ними справиться. Зато тогда в доме появились две новые приёмные девочки, родного отца которых депортировали в Узбекистан.

Фото: Роман МАРЬЯНЕНКО, Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления