E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес репортаж «Однажды мы отправили 400 открыток в Голландию»: репортаж из дома, где инвалидов учат зарабатывать

«Однажды мы отправили 400 открыток в Голландию»: репортаж из дома, где инвалидов учат зарабатывать

В уральском посёлке для них открыли восемь мастерских

Экскурсию по мастерским для нас провел Олег Федчук

Молодой парень, сидя за столом, сосредоточенно разравнивает заготовку из керамики. Это Андрей, он не слышит, а занятия в керамической мастерской для него — и работа, и реабилитация. В другой мастерской Толик увлеченно рвет на мелкие кусочки газету, и это — тоже работа, он готовит сырье для крафтовой бумаги.

Мастерские, всего их восемь, для людей с инвалидностью организовала автономная некоммерческая организация «Благое дело». В здании бывшего детского садика в поселке Верх-Нейвинском занимается 70 человек от 18 до 60 лет и старше. Они учатся ремеслам, работают и получают за свою работу деньги. А еще — танцуют, играют в собственном театре и в музыкальной группе. Будем откровенны, в нашем обществе люди с инвалидностью, особенно ментальной, в большинстве случаев исключены из социальной жизни. Но не в этом доме.

Мы съездили в Верх-Нейвинский и посмотрели, как устроены ремесленные мастерские, в которых делают сувениры ручной работы. Тем более как раз время выбирать подарки к Новому году.

Это склад, куда готовые изделия передают из мастерских. Всё — ручная работа

Экскурсию для нас провел Олег Федчук. Он пришел сюда девять лет назад кассиром (а существует «Благое дело» 13 лет), переучился на кадровика, потом предложил сделать сайт и занялся его продвижением, сейчас он и SMM-специалист, и руководитель инклюзивной музыкальной группы, и руководитель проектов — пишет заявки на гранты.

В мастерских «Благого дела» занимаются взрослые люди с инвалидностью

В Верх-Нейвинский каждый день приезжают десятки людей с инвалидностью, в основном из Новоуральска (администрация города субсидирует перевозки), из Нижнего Тагила, Невьянска, Кировграда, Каменска-Уральского, реже — из Екатеринбурга (сказывается расстояние — 80 км). Среди них — люди с ментальной инвалидностью, с ДЦП, слабовидящие.

— Сейчас у нас восемь мастерских, — рассказывает Олег. — Шерсти и фетра, свечная, швейная, бумажная, деревообрабатывающая, керамическая, недавно открыли мастерскую термопечати и полиграфии, она направлена только на заказы — печать на кружках, на футболках. И аграрная, но она работает только летом.

Мастерская шерсти и фетра


Здесь валяют тапочки, игрушки, делают картины из шерсти, варежки, шапки, шарфы.

— Всего у нас в мастерской 10 человек, используем в работе только шерсть и детское мыло. Вот Иван делает голову для поросеночка, заготовку, — рассказывает руководитель мастерской Вера Валентиновна, она работает здесь восьмой год. — Я волонтер со дня основания организации, у меня дочь здесь тоже трудится, а когда я вышла на пенсию, пришла сюда официально. Прошла обучение на социального работника и стала заниматься с ребятами.

Каждый выбирает мастерскую, которая ему больше по душе
Такой сапожок, когда он будет готов, можно повесить на ёлку
Всего в мастерской работает 10 человек, но, когда мы пришли, часть была на танцах
Символ наступающего года

Работы этой и остальных мастерских продают через интернет-магазин, на ярмарках, делают на заказ. Ребята трудоустроены по договорам подряда и получают деньги за столько изделий, сколько они изготовили. Независимо от того, купили их или нет.

— Получается, что многое мы делаем на склад, продаж практически нет, — говорит Олег. — Но мы пытаемся сейчас работать как настоящие предприниматели, я обучаюсь. Это сложно, потому что мы в первую очередь для людей работаем и не думали, что придется продавать. Но без этого никак, надо материалы покупать.

Вера Валентиновна показывает продукцию своей мастерской
Детские тапочки стоят от 400 рублей
Такие шарфы идут в комплекте с шапками

Когда человек приходит в «Благое дело» первый раз, он понемногу работает во всех мастерских, а потом выбирает ту, в которой останется. Если через какое-то время захочется попробовать что-то новое — никто не будет против.

Швейная мастерская


Швейной мастерской, как и столярной, везет больше других — здесь чаще появляются большие заказы. Сейчас, например, шьют постельное белье для детских садов.

— В основное время мы делаем сувенирку: куколок, подушки, зайцев, костюмы для своего театра, — рассказывает Людмила Олеговна. Она пришла в «Благое дело» керамистом, а когда понадобился руководитель для швейной мастерской, подготовила себе смену в керамике и перешла сюда — потому что всю жизнь шьет.

У швейной мастерской сейчас большой заказ
Но вообще тут могут сшить что угодно 
Модная подушка-обнимашка

Бумажная мастерская


В бумажной мастерской делают крафтовую бумагу, а из нее — блокноты, открытки, записные книжки, подарочные конверты. Например, недавно друзья организации из цветочного магазина Голландии заказали 400 открыток.

— Я тут помогаю, а летом помогаю в огороде, — рассказывает Толик, отвлекаясь от работы — он рвет на мелкие кусочки газету. — Коллектив хороший, веселый. Я четыре дня работаю, три дня отдыхаю. Я не только бумагу рву, но хожу заниматься в клубе, мне нравится. Я танцор и певец в одном амплуа.

Потом кусочки газет смешают с листьями или другими наполнителями, измельчат в блендере, добавят воды, получившуюся массу высушат и положат под пресс. И крафтовая бумага готова.

Толик, как все его здесь зовут, делает заготовку для крафтовой бумаги
А вот готовые листы
Очень красивые открытки

Свечная мастерская и керамическая мастерская


Недавно эти мастерские сделали большой заказ для бара «Гротт» — две тысячи подсвечников и наборы чайных свечей к ним. Почти все заказчики, говорят в организации, появляются благодаря руководителю Вере Симаковой:

— Вера Игоревна выходит на всех, это она привозит сюда людей, а мы им все показываем.

Свечной заводик

Ещё в керамической мастерской делают тарелки, кружки.

— Сейчас у меня заказ от одной девушки для её кафе, она хочет авторские красивые конфеты подавать на тарелочках нашего ручного производства, — говорит Юлия, руководитель мастерской.

Андрей разравнивает заготовку
Формы для тарелок
А вот такая красота получается на выходе
Ещё один подопечный — Семён

Столярная мастерская


В деревообрабатывающей мастерской выполняют и крупные заказы вроде мебели и дверей, и мелкие — сувениры, разделочные доски, подсвечники, игрушечные самолеты, корабли, танки.

— Можем воплотить любую фантазию, как-то нам даже заказали клюшку в виде фламинго, сделали, — рассказывают там.

Сувениры из столярной мастерской
А здесь делают большие заказы

Всё, что производят в мастерских, «Благое дело» продает через интернет-магазин. А можно приехать в Верх-Нейвинский и выбрать что-то на складе, он находится в том же здании. Все контакты есть на сайте организации.

На складе можно рассмотреть всё поближе 
Шапки тоже продаются

Почитайте также историю екатеринбуржца Виктора Шабанова. Он занимался бизнесом, но после инсульта оказался парализован. Виктор не сдался, а начал лепить из глины гномиков и разных зверей. А Наталия Збыковская с ДЦП шьет мягкие игрушки, чтобы получить прибавку к пенсии по инвалидности.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления