E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге будут судить экс-следователя по особо важным делам за взятку в миллион рублей

В Екатеринбурге будут судить экс-следователя по особо важным делам за взятку в миллион рублей

Ему грозит до 12 лет лишения свободы

Старшему следователю грозит реальный срок

В Екатеринбурге будут судить 37-летнего бывшего полицейского за взятку в миллион рублей. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего следователя по особо важным делам отдела № 1 СЧ СУ УМВД России по Екатеринбургу.

— По версии следствия, старший следователь в январе 2018 года у ТРЦ «Мегаполис» получил от оперуполномоченного ОЭБиПК УМВД России по Екатеринбургу, выступавшего в качестве посредника, один миллион рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. — Миллион рублей он получил за способствование в силу занимаемого должностного положения в возбуждении уголовного дела по материалу проверки по факту хищения имущества у юридического лица.

При получении взятки следователя задержали сотрудники правоохранительных органов.

Посредник, который передавал взятку, раскаялся, и уголовная ответственность ему не грозит.

«Следователем СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в СК РФ по Свердловской области.

Уголовное дело старшего следователя направлено в Чкаловский районный суд.

«В марте 2018 года должностное лицо, о котором идет речь, уволено из органов внутренних дел по самой суровой статье — за утрату доверия, — рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — Не остались в стороне за подобное ЧП с личным составом и непосредственные руководители задержанного следователя. Они привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Силовики нередко попадаются на взятках. Вчера мы рассказывали о том, что начальник отдела экономической безопасности УМВД Екатеринбурга Эдуард Воронин в 2015 году мог получить взятку в размере 700 тысяч рублей. По информации источника, деньги борцу с коррупцией дали азербайджанцы, торгующие на 4-й овощебазе, в обмен на крупную партию изъятого алкоголя.

Ранее мы рассказывали, что под следствием в настоящее время находится и бывший начальник отдела «К» областного полицейского главка Олег Грехов. По одной из версий, он мог быть косвенно причастен к покушению на экс-мэра Евгения Ройзмана.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления