E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Культура фоторепортаж «Стой! Опасно для жизни!»: в Екатеринбурге художникам отдадут на растерзание военный завод

«Стой! Опасно для жизни!»: в Екатеринбурге художникам отдадут на растерзание военный завод

Попасть туда постороннему почти нереально

Пока это больше похоже на заброшенное здание, а не на место, где пройдёт выставка

В Екатеринбурге осенью 2019 года пройдёт Уральская индустриальная биеннале — впервые на действующем военном заводе. Пока проход туда только по пропускам, которые нужно заказывать заранее, предоставляя свои паспортные данные. Кого попало не пустят.

Два этажа одного из цехов Уральского оптико-механического завода на Восточной сейчас пустуют. Оттуда вывезли почти всё оборудование, скоро помещения отремонтируют и снова будут использовать по назначению, там будет уже не только военное, но и гражданское производство. А пока — во время этой паузы — туда пустят современных художников и посетителей.

Для гостей сделают отдельную проходную, а путь по территории завода проложат так, чтобы никто из посторонних не увидел секретных объектов. По той же причине окна, которые выходят на территорию завода, заклеят тёмной плёнкой.

Создатели биеннале провели первую экскурсию по пустующим цехам: рассмотрели их сами и показали журналистам.

Так выглядит пустой цех Уральского оптико-механического завода

— В этом здании полировали оптические механизмы для самолётов, а здесь была печать электронно-цифровых плат, — рассказывают сотрудники. — Последние лет 7 помещение пустовало. Раньше оптическое производство занимало три этажа цеха, а в следующем году вообще переедет только на первый этаж.

Остатки оборудования заводчане готовы отдать художникам и разрешить ими пользоваться. Сами авторы пока разрабатывают концепцию выставки, прикидывают, где что разместить, как эффектней использовать помещения и объекты в них.

В огромном зале с высокими окнами стоят гранитные основания для измерительного оборудования. Вес каждого — полторы тонны, вывезти их не удалось, потому что они слишком тяжелые, лифты не смогли их поднять. Тут же лежат полуразобранные основания подъемных механизмов, висят обрывки проводов, торчат полуспиленные трубы. Сотрудники ГЦСИ Урал обещают убрать из помещения всё, что представляет опасность, но оставить какие-то интересные детали.

Интересных деталей здесь много. Например, стеллаж с заготовками и инструментами

Вообще биеннале будет посвящена теме бессмертия. Авторы арт-объектов и инсталляций должны будут порассуждать в своих работах на эту тему. Обязательно сделают исследовательский проект, посвящённый истории завода и самому зданию. А для сотрудников завода выделят специальные часы посещения и организуют экскурсии, ведь люди, которые работали в этих стенах, смогут взглянуть на искусство здесь совсем под другим углом.

— Пока не могу сказать, какой точно будет контент на выставке. Нужно больше времени, чтобы понять, что именно тут можно сделать, — поделилась первым впечатлением куратор выставки Шаоюй Вэн. Она является куратором музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. — Но пока могу сказать, что это прекрасное и очень интересное место. Здорово, что это историческое место для Екатеринбурга. Некоторые детали, которые сейчас здесь, мы оставим без изменений. Мне бы хотелось, чтобы художники посетили это место перед тем, как начать работать над экспонатами, и вдохновились им.

Пятая Уральская биеннале индустриального искусства пройдет в Екатеринбурге с 12 сентября по 1 декабря 2019 года. Уральский оптико-механический завод входит в холдинг «Швабе» корпорации «Ростех». С «Ростехом» организаторы биеннале уже сотрудничали, когда проводили одну из прошлых выставок в Екатеринбурге.

Мрачные пустые коридоры, в которые художники вдохнут жизнь
Здесь стараются поддерживать порядок, несмотря на то, что уже ничего не производят
В этой комнате полировали оптические механизмы 
Это детали от больших механизмов, которые уже никому не нужны
На стеллажах остались лежать списанные предметы
С помощью этих приспособлений полировали оптику для военных самолётов
Сейчас в производстве используются более современные механизмы
Ещё один агрегат, который готовы оставить художникам
Под биеннале выделят второй и четвёртый этажи
Организаторы выставки и журналисты осматривают помещения, которые скоро изменятся 
Творчество рабочих в одном из помещений
Куратор выставки Шаоюй Вэн вдохновляется помещением цехов
Все опасные конструкции уберут
Но что-то, возможно, оставят
Внутри очень атмосферно
Окна закроют тёмной плёнкой
УОМЗ находится рядом с парком Маяковского на Восточной
Что именно здесь придумают художники, пока неясно
Это будет разговор о бессмертии
Шаоюй Вэн приехала на Урал из Нью-Йорка
Старые инструменты уже несколько лет лежат без дела
Какой-то Антоха решил оставить о себе память
Вся команда ГЦСИ Урал, которая работает над биеннале
Так завод выглядит снаружи

Уральская индустриальная биеннале проходит раз в два года. В 2017 году художники разместили свои экспозиции и инсталляции в цехах бывшего Приборостроительного завода на берегу Городского пруда. Как выглядел завод до того, как его отдали на растерзание художникам, можно посмотреть в нашем большом фоторепортаже. До этого выставку организовывали в стенах гостиницы «Исеть».

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления