E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир Сбежавшие за границу мнение Заметки из Англии: можно без прав водить машину и бесплатно получать лекарства для детей и стариков

Заметки из Англии: можно без прав водить машину и бесплатно получать лекарства для детей и стариков

Публикуем рассказ екатеринбурженки о том, что её поразило в Европе после переезда

Оксана Кеш теперь живёт в таком типичном британском домике

Екатеринбурженка Оксана Пономарёва (а теперь — Кеш) вышла замуж за англичанина и переехала жить к нему. Причем женились они в Екатеринбурге — об их необычной истории мы уже рассказывали. Теперь Оксана Кеш живёт в городе Лестер, в центральной части Великобритании. Быт, образование, медицина и даже дорожное движение там очень отличаются от привычных нам.

Оксана по просьбе E1.RU рассказала о том, что её поразило в Англии больше всего. Публикуем её «английские заметки».

О дорогах


Англичане гордятся своим левосторонним движением и считают, что они ездят исторически правильно. Издревле, когда было много рыцарей на белых конях, они обыкновенно носили всякие ружья/сабли/мечи справа и, чтобы удобнее было обороняться от встречного противника, ездили слева. Теперь потомки Робин Гуда так и ездят. В моем варварском понимании — по встречке.

Сначала шок, паника, большие глаза и, кроме неприличных слов, ничего не вспоминается. Потом открывается второе дыхание и понимаешь, что не все так уж плохо, что руки-то вот они, помнят! Особенно когда смотришь на дорогу и читаешь всю разметку: да, здесь левая полоса, здесь — поворот направо... У нас тоже есть разметка. Но иногда под грязью и снегом ее не видно. Здесь нет грязи, тем более снега. Видно за три версты, когда тебе нужно повернуть.

Но особая песня — это сами водители. Хочешь перестроиться в другой ряд, посигналил, и 99,9 процентов, что тебе уступят. Так как улицы неширокие и машины паркуют вдоль дороги, бывает, что в два ряда не проехать. 100 процентов при встречной машине можно найти пути, чтобы разъехаться. Кто ближе к «карману», тот и пропустил. И обязательное — махнуть рукой «спасибо».

Разметку везде хорошо видно

Кстати о правилах. Точнее, об их нарушениях. Здесь тоже такое есть, но нечасто. Каждое превышение скорости — минус 3 балла. Набрал 9 баллов — лишение прав на год. Посчитайте, сколько квитанций в год каждый из нас платит за превышение скорости, особенно если часто выезжать на трассу. Бывает больше трех, правда? А если нарушение серьезное, то эти 9 баллов можно заработать за раз. А это влияет на страховку в том числе.

К слову, страховка до 25 лет очень дорогая. Считается, что молодежь любит погонять, поэтому для них так. Чем старше, тем дешевле. Но после 65 нужно каждый год подтверждать, что ты еще годен и способен управлять железным конем.

По нашим правам ездить можно, но недолго. Арендовать машину — да, а получить страховку — только на год. Потом — только с английскими правами. То есть снова теория, вождение.... Но здесь можно обойтись и без школы и сдать частями.

И напоследок совсем для меня непонятное — ездить можно без документов вообще. Ни прав, ни страховки, ни даже паспорта. Если остановили, то сообщаешь свои ФИО, они тебя тут же по базе пробивают и всю твою историю смотрят. Даже если ты другу дал машину порулить, а его остановили, достаточно, что они тебе позвонят, уточнят, так ли всё на самом деле, и всё!

Оксана заново учится водить машину в Англии

О медицине


К счастью, пока не удалось воспользоваться, но то, как это здесь устроено, наверное, заслуживает внимания, чтобы рассказать. Как и у нас, есть государственные и частные клиники. Но врачи в частных клиниках обязательно должны также практиковать и в государственных. Причем большую часть своего времени. Если необходима операция, то все расходы клиника берет на себя. Полностью. Даже если это платная операция. Нет такого: «Мы используем это лекарство, но если вы купите ЭТО, то будет лучше».

Как и у нас, в аптеках лекарства можно купить как в розницу, так и по рецепту. Но все лекарства для детей и людей старше 65 лет бесплатные. Даже самые дорогие. А также для студентов до 21 года, если они учатся в университете на дневной форме обучения. Для остального населения — плата 8 фунтов за любое лекарство. Но это только по рецепту врача. Неважно, дорогое оно или дешевое. Иногда бывает так, что по рецепту лекарство дороже, чем в розницу, поэтому выгоднее смотреть на цену и потом решать, как удобнее купить. Но зачастую в розницу лекарство стоит очень дорого, а по рецепту ты платишь только 8 фунтов.

Каждый гражданин платит медицинскую страховку ежегодно, что, собственно, и покрывает все остальные расходы. Не факт, что ты заболеешь и воспользуешься страховкой, но если что случилось, то можно 100% рассчитывать на качественную медицинскую помощь.

Оксана в типичном английском пейзаже

О толерантности


Недавно узнала, что мой парикмахер — трансгендер. Я, конечно, догадывалась: слишком яркая внешность, некая мужская угловатость. Но в целом совсем и не скажешь. Она прикольная! Понравилась мне с первого раза. С переездом я, конечно, переживала, как найти нормального стилиста. Друзья мужа посоветовали салон, и я случайно попала к Тори (так её теперь зовут).

Она покрутила меня со всех сторон и сказала: «Ничего не делаем, будем растить». Я расстроилась, так как думала, что выйду из салона королевишной. Но Тори категорично сказала: «Растим, чтобы потом все нормально остричь». Тут же взяла ножницы, поколдовала на макушке, выстригла чёлку, чтобы я могла видеть окружающий мир, сделала локоны а-ля лёгкая небрежность...

Все это время мы болтали о моде, о прическах, о мужиках, конечно. Было легко и весело. Несмотря на то что я периодически переходила на язык жестов, так как не подготовилась и не выучила, как будет «чёлка», «утюжок» и «макушка» по-английски.

Когда пришла пора платить, внутренняя жаба, конечно, напомнила о себе — вроде как стрижки и не было. Ну чёлка, локоны, настроение опять же... Протягиваю карту. «За что? — удивилась она. — Мы же ничего не сделали». Жаба торжествует, я в лёгком шоке. Расставались как подружки: «Дай пять! Жду тебя в следующий раз с рассказами о России».

А вчера мне рассказали её историю. Страшную историю со счастливым концом. Если коротко: один гей, работавший моделью и барменом по совместительству, буквально сгорел заживо. Один чувак бросил в него зажженный факел. Прямо в лицо. Страшные ожоги, кома, буквально между жизнью и смертью. Когда он очнулся, то понял, что не хочет быть в этом теле, душа просит другого. И все деньги, полученные в качестве компенсации за тот случай, он потратил на операцию по смене пола. Его поддержали и друзья, и, самое главное, родители. Они и дали ему это имя — Тори.

Высокая, стройная, даже симпатичная (с губами только переборщила), в ней ничего не выдаёт бывшего мужчину. Только, пожалуй, чуть большеватые руки и некая угловатость. Стану я к ней относиться по-другому? Точно нет. Она классная! И очень смелая. Суметь начать новую жизнь — это непросто. Сейчас такие истории не редкость. И никого уже ничем не удивишь. Но когда это так близко, как-то по-другому на это смотришь.

Так выглядит Тори
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Впечатления от других стран, в которые переезжают екатеринбуржцы, можно почитать в нашей рубрике «Сбежавшие за границу». Например, недавно мы публиковали рассказ уральцев, которые всей семьёй с детьми уехали в Литву. До этого екатеринбурженка Валерия рассказывала, как ей дались полтора года в Германии. А наш журналист Ая Шафран с недавних пор живёт в Израиле и периодически с юмором пишет о своём новом доме.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления