E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экспо-2025 онлайн-трансляция Екатеринбург лишился мечты: «Экспо» пройдёт в Японии

Екатеринбург лишился мечты: «Экспо» пройдёт в Японии

Следим за тем, что происходит в Париже, в режиме онлайн

Вечером 23 ноября в Париже решалось, какой город примет «Экспо» в 2025 году. Екатеринбург боролся за это право с Осакой и Баку. Для нашего города это была вторая попытка заполучить Всемирную выставку.

Мы следили за этим волнительным событием в режиме онлайн.

Если «Экспо» пройдет в Екатеринбурге, то под площадку выставки отдадут 555 га на Верх-Исетском пруду. Здесь разместится «умный город», на территории которого расположатся 103 павильона разных стран и компаний. Между павильонами можно будет перемещаться на речных трамваях. На «водном кольце» будет 6 остановок, и предполагается, что ходить по нему будут 6 судов.

Еще тут будет «ночная зона», где расположены павильоны, которые круглый год будут моделировать 7 климатических зон. Во всех них можно побывать за время одной прогулки. Буквально от пальм до тундры. Подробнее о том, что станет с площадкой на ВИЗе, читайте в нашем репортаже.

Планировалось, что российскую заявку будет презентовать премьер Дмитрий Медведев, но в итоге это сделает глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Также выступят гендиректор оргкомитета ЧМ по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин, российская оперная певица Аида Гарифуллина и гендиректор заявочного комитета «Экспо-2025» Александр Чернов.

Денис Мантуров регулярно приезжает в Екатеринбург на «Иннопром»

Генеральные ассамблеи Международного бюро выставок проходят всегда на площадке OECD — Организации экономического сотрудничества и развития. Сегодня здесь собралось очень много людей.

Тема, которую заявил Екатеринбург, — «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений».

А это повестка заседания Генеральной ассамблеи. Презентации стран-кандидатов начнутся в 15:30 по уральскому времени. Для каждой страны отведено по 30 минут на выступление. Заявка Екатеринбурга будет презентована третьей.

В эти минуты российская делегация во главе с Мантуровым прибыла на площадку. В составе делегации губернатор Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

За сутки до голосования в Сети появились посты с обещаниями сделать что-то невероятное в случае победы Екатеринбурга. Вот общественник Алексей Беззуб обещает закатить вечеринку на 100 тысяч рублей.

Накануне мы провели опрос на сайте E1.RU, а также в наших соцсетях.

Пользователи портала E1.RU не верят в победу Екатеринбурга — таких лишь 45%, но при этом 57% хотят, чтобы наш город всё-таки принял Всемирную выставку.

Участие в каждом из опросов приняли более семи с половиной тысяч пользователей

В Instagram E1.RU, напротив, в победу Екатеринбурга верят (подпишитесь на наш аккаунт).

Большинство подписчиков канала E1.RU в Telegram (подпишитесь на него) считают, что победит Осака.

А вот первые кадры российской делегации: Мантуров, Куйвашев, Высокинский, Чернецкий.

В обеденный перерыв вице-губернатор Алексей Орлов с коллегами сделал фото в поддержку «Экспо-2025».

Нашли меню обеда в поддержку российской заявки, которым угощали в Париже, когда выбирали, где пройдёт «Экспо-2020». Среди прочего была даже чёрная икра.

Наши коллеги с японского телеканала NHK сняли большой сюжет про города, которые борются за «Экспо-2025». Есть там и комментарий журналиста E1.RU Сергея Панина.

Главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев передаёт, что у губернатора Евгения Куйвашева и мэра Александра Высокинского отличное настроение, сейчас они готовятся к презентации.

Пока в Париже показывают презентации выставок «Экспо» других лет. Представители стран описывают, как пройдёт «Экспо» в 2021 году в Катаре и в 2023 году в Буэнос-Айресе. Присутствующие рассматривают красивые картинки.

Кадр из презентации Буэнос-Айреса
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления