E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость подробности «Существует опасность обрушения»: в Екатеринбурге отремонтируют старинное здание консерватории

«Существует опасность обрушения»: в Екатеринбурге отремонтируют старинное здание консерватории

Некоторые части архитектурного памятника находятся в аварийном состоянии

Уральская государственная консерватория находится в «Здании Консистории» с 1934 года. Для нее в 1960-е годы возведен трехэтажный пристрой 

Объект культурного наследия федерального значения «Здание Консистории, 1814 год», в котором находится консерватория имени Мусоргского, ждет ремонт. Эксперты изучили техническое состояние здания и пришли к выводу, что некоторые его части находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии.

Так, наружные стены и внутренние стены лестничных клеток имеют трещины, но пока не представляют угрозы обрушения. То же касается состояния кирпичных сводов перекрытия над первым этажом. А вот балки перекрытия над техническим подпольем — в аварийном состоянии.

«Существующие повреждения свидетельствуют о непригодности конструкций к эксплуатации, об опасности их обрушения и опасности пребывания людей в зоне расположения конструкций», — говорится в документации на сайте Управления охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Кроме того, в ближайшее время, если не будут приняты меры, может обрушиться чердак — деревянная балка на перекрытии сгнила. Также в неудовлетворительном состоянии — стропильная система крыши.

Первоначально штаб-квартира чинов горной администрации представляла собой одноэтажное сооружение временного типа, выполненное из кирпича «в столбах», побеленное известью и крытое тесом. Построенное в 1723–1724 годах по проекту неизвестного архитектора, оно к середине 1730-х годов сильно обветшало и было снесено

В проекте ремонта здания говорится не только о том, как можно исправить ситуацию, но и предлагаются дополнительные решения.

«На северном фасаде предлагается воссоздание утраченных важных элементов композиции — навесов, дверных полотен и полукруглого окна над ними в формах, показанных на наиболее ранних фотографиях периода XIX века», — говорится в документации.

Также предлагается воссоздание пилястр (четырёхгранная полуколонна, одной гранью вделанная в стену. — Прим. ред.) первого и второго этажей западного фасада, замена столярных заполнений оконных проемов с восьмичастными переплетами в соответствии с фотографиями XIX века. При этом цвет здания не поменяется.

Сейчас проект восстановления «Здания Консистории» выставлен на публичное обсуждение. Оставить свои замечания и пожелания можно на сайте свердловского Управления госохраны ОКН до 11 декабря 2018 года.

В этом здании когда-то работали основатели Екатеринбурга В. Н. Татищев и В. И. де Геннин

Отметим, что на крыше «Здания Консистории» долгие годы была установлена одна из самых заметных вывесок города — реклама фильтров «Барьер». В 2017 году ее убрали, чтобы вид исторического объекта не искажался. Историю «Здания Консистории» мы подробно рассказывали в проекте «Каменное сокровище Екатеринбурга».

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU Управление госохраны ОКН по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления