E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Наука «Все сны здесь только о Земле»: космонавт Сергей Прокопьев рассказал, как спится в невесомости

«Все сны здесь только о Земле»: космонавт Сергей Прокопьев рассказал, как спится в невесомости

В честь 20-летия МКС со станции провели прямой эфир

Сергей Прокопьев рассказал, что ему приснился сон, который видели практически все космонавты

20 ноября в России отмечался 20-летний юбилей Международной космической станции. Именно там сейчас находится екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев.

В честь юбилея МКС Сергей Прокопьев в прямом эфире ответил на вопросы пользователей социальной сети «ВКонтакте» и рассказал, что, когда создавалась станция, он мог только мечтать на ней оказаться.

— 20 лет назад я был молодым лейтенантом и уехал служить в Оренбургскую область, на границе с Казахстаном. Во мне всегда жила мысль о космосе, потом она всё-таки воплотилась в жизнь, — рассказал космонавт. — Все эти 20 лет я подготавливал себя к тому, чтобы осуществить эту мечту.

Также Прокопьев рассказал об особенностях сна в космосе. По его словам, спится в невесомости лучше, но сами сны запоминаются плохо. Зато все те сны, которые запомнить удалось, были о Земле.

— Все сны здесь только о Земле. Мне ни разу не снилось, как я летаю по станции, — рассказал Сергей Прокопьев. — Меня предупреждали старшие коллеги, которые уже опытные: ты обязательно увидишь сон, который не забудешь. Это сон о том, что ты прилетел на Землю с МКС на выходные и должен в понедельник прибыть на Байконур, чтобы сесть на ракету и улететь обратно, и ты не успеваешь на эту ракету. Я смеялся над этим, но это действительно произошло, я этот сон видел.

Космонавту задали много серьёзных вопросов о работе на МКС, но были и смешные вопросы. Например, у Сергея Прокопьева спросили, какое домашнее животное хотелось бы иметь на МКС.

— Я думаю, здесь можно было бы обойтись хомяком, — сказал Прокопьев.

В августе этого года Сергей Прокопьев впервые вышел в открытый космос. Мы следили за ним в прямом эфире. Космонавт часто рассказывает о том, что происходит на МКС. В конце октября он записал видео с ответами на вопросы подписчиков.

Недавно екатеринбургский космонавт опубликовал фотографии аварии «Союза», кадры отправки японского грузового корабля с МКС на Землю и показал, как при помощи гигантской руки этот корабль ловили.

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте» — здесь мы оперативно публикуем все самые интересные новости.

Фото, видео: roscosmos / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления