«Без проводов и с голосовым управлением»:
интервью с производителем цифрового телевидения будущего
Многие екатеринбуржцы помнят те времена, когда каждый вечер вся семья собиралась у телевизора, чтобы вместе посмотреть любимую передачу или кино. Многие горожане сохранили эту традицию, но телевизор, перед которым удобно устраиваются на диване домочадцы, поменял свой облик. Вместо «пузатого» экрана с помехами и антенной в виде рожек он приобрел четкую яркую картинку и аккуратную приставку, открывающую перед своими владельцами мир цифрового ТВ.

О том, какие возможности появляются у современного потребителя и как в будущем станут транслироваться передачи и фильмы, рассказал директор венчурного проекта «Платформа Цифровое Телевидение» «ITM Холдинга» (бренд «Планета») Игорь Стадухин.
В чем преимущества цифрового телевидения по сравнению с аналоговым?
Они очевидны для тех, кто хоть раз в жизни смотрел цифровой канал. С чем ассоциируется аналоговое телевидение? С антенной, установленной на крыше или на балконе, необходимостью ее настройки и часто возникающей рябью на экране. Раньше никто не задумывался, что каналы могут быть высокого качества — HD. Оценка качества вещания была одна: «Лишь бы показывало». А количество каналов измерялось кнопками на пульте: их запоминали даже не по названиям, а по номерам — первый, второй и так далее. Появление цифрового телевидения увеличило количество каналов и открыло совершенно новые перспективы. Когда мы только запустили этот сервис, клиенты удивлялись выбору из нескольких десятков каналов, сейчас у нас их более 300.

Второе явное преимущество — это качество картинки. Если открыть рядом два изображения эфирного цифрового и оптического цифрового телеканалов, разница видна сразу.
Также стоит отметить новые возможности для пользователя. Раньше программу передач смотрели в газете и выбирали самое интересное из доступного. Не человек управлял телевидением, а наоборот. Если передача уже прошла, посмотреть ее было невозможно. Либо ее приходилось ждать и планировать свое время для просмотра в будущем. Наше цифровое телевидение — интерактивное. Теперь просмотр программы или фильма можно поставить на паузу, перемотать и повторить.
Как «Планета» стала одним из передовых провайдеров цифрового телевидения?
Цифровое телевидение как услуга «ITM Холдинга» появилось в середине 2000-х годов. Мы были в числе пионеров, которые решили внедрять новый сервис. Тогда никто не знал, как это делать правильно, нужно было самостоятельно искать какие-то решения и формировать стандарты. Технологии цифрового телевидения пришли к нам с Запада, и появились компании, предлагающие свое оборудование для трансляции. Провайдеры, которые начали с ними работать (среди них были и мы), играли по правилам производителя этого оборудования. Через некоторое время мы поняли, что для развития цифрового телевидения как услуги нам необходимо полностью контролировать процесс его эволюции и устанавливать свои правила игры. Так, в 2008–2009 годах сформировался фундамент того, что сейчас превратилось в цифровое телевидение от «Планеты». Сейчас мы практически все делаем для себя сами — и программное, и аппаратное обеспечение. Это открыло новые возможности, которые позволили нам транслировать рекордное количество телеканалов в России.
Когда концепция интерактивного телевидения, подстраивающегося под потребности клиента, только начала зарождаться, мы создали венчурный проект, который я и возглавил. В первую очередь сформировали стратегию развития сервиса интерактивного телевидения. Поставили цель — обеспечить максимальное удобство выбора и просмотра ТВ-контента клиентом и сохранить лидерство в количестве востребованных телеканалов.
Чем отличается цифровое телевидение «Планеты» от цифрового телевидения других игроков?

Прежде всего качеством изображения. Мы не «пережимаем» картинку со спутника, доставляя ее в оригинальном качестве до клиента. Другие операторы не могут себе этого позволить и оптимизируют сигнал телеканалов таким образом, чтобы была меньше нагрузка на сеть. Наша сеть передачи данных построена так, что способна передавать самые «тяжелые» телеканалы высокого и сверхвысокого качества без постобработки любому из 100 тысяч наших клиентов.

Высокое качество — это HD? Есть еще выше?
В прошлом году мы совершили прорыв и запустили вещание телеканалов в формате ультравысокой четкости 4К. Она в 4 раза превосходит каналы высокой четкости HD. Сейчас покупателям в магазинах предлагают телевизоры с поддержкой разрешения 4К, а контента такого качества при этом почти нигде нет. Мы позволили нашим клиентам использовать возможности своих телевизоров по максимуму. Сейчас у нас 6 каналов 4К, и это количество будет расти. В будущем останутся телеканалы только в формате 4К. Любопытно, что такой контент можно посмотреть даже на обычных телевизорах.
Почему другие операторы до сих пор не показывают 4К?
Не готова сеть передачи данных и нет соответствующего оборудования для клиентов. Для открытия этой возможности мы заблаговременно исследовали новые модели оборудования и перевели все новые телеприставки на платформу Android — ту самую, из наших смартфонов и планшетов. Мы успешно внедрили Android в телевидение одними из первых в стране. Теперь для наших клиентов цифровое ТВ — это одно из приложений на устройстве, которое вкупе с другими приложениями превращает телевизор в мультимедийный центр развлечений.
Помимо высокой производительности Android дает новые возможности в части эргономики потребления телевидения.

Для клиентов с разными моделями восприятия телевидения мы создали два абсолютно разных интерфейса. Если человек привык смотреть телевизор по старинке и не хочет привыкать ни к чему другому, он может использовать классический текстовый интерфейс: телепрограмма, телеканалы и превосходное качество картинки — ничего лишнего.

Однако сейчас формируется абсолютно другая аудитория с новой моделью потребления, в которой человек не хочет жить по телепрограмме, он хочет смотреть нужную ему передачу тогда, когда ему это удобно, здесь и сейчас. Для таких людей мы создали совершенно новый интерфейс.
В нем клиента встречает витрина с анонсами интересных передач, которые подбирает наша команда редакторов. Вместо скучных текстовых блоков мы показываем ленту каналов и ленту телепередач. Акцент сделан на визуальной составляющей — каждая программа или фильм имеют свой красочный постер. «Планетяне» говорят, что таким интерфейсом стали пользоваться даже дети, которые пока не умеют читать, но зато научились легко определять любимые мультики по картинке.

Еще один сервис, который появился силами нашего венчурного проекта, — «Управление просмотром». Это возможность ставить эфир на паузу, перематывать запись и обращаться к прошедшим программам телеканалов. Глубина архива передач на некоторых телеканалах составляет до девяти дней — раньше об этом можно было только мечтать. Уже более половины наших клиентов используют возможности «Управления просмотром» каждый день.
Как отреагировали клиенты «Планеты» на новые сервисы?
Можно сказать, что мы сформировали новую модель потребления. Наши клиенты, кто хоть раз воспользовался «Управлением просмотром», стали адептами этого сервиса и не хотят от него отказываться. При этом у нас есть обилие фильмовых телеканалов, и цифровое телевидение может конкурировать с различными онлайн-кинотеатрами. Чтобы не тратить время на поиск телепередачи, мы предусмотрели в новом интерфейсе специальный раздел «Поиск», где можно с обычного телевизионного пульта вписать название программы или фильма. Более того, в следующем году мы предоставим нашим клиентам возможность голосового управления. На пульте останется только несколько кнопок, и главной из них станет кнопка включения микрофона. Наконец-то можно будет говорить со своим телевизором.

Вообще вся команда «ITM Холдинга», которому и принадлежит бренд «Планета», нацелена на то, чтобы создавать удобство в мелочах. Стоит только взять в руки стильный пульт от нашей будущей приставки — и вы сразу же получите ощущение легкости и комфорта.
Чем еще вы удивите в будущем?
Помимо голосового управления приставкой, о котором я уже говорил, буквально в ближайшее время мы реализуем возможности беспроводного подключения к цифровому телевидению. Для некоторых ситуаций, когда кабель проложить затруднительно, это идеальный выход. Приставка будет работать по Wi-Fi, автоматически выбирая качество изображения и подстраиваясь под нестабильный радиоэфир современной городской квартиры.

Тем пользователям, у которых есть современные телевизоры на платформе Android, в скором времени приставка не понадобится вообще — в будущем цифровое ТВ «Планеты» можно будет скачать в Google Play в виде приложения.
Для тех, кто вообще не хочет смотреть телевизор как таковой, мы запустили и развиваем портал цифрового телевидения. Это портал, на котором клиенты могут смотреть наши телеканалы и использовать интерактивные сервисы. Делать это можно с любого устройства — смартфона, планшета, ноутбука или компьютера.
Также в наши планы входит создание систем поиска, рекомендаций и коллекционирования понравившихся передач и фильмов. Каждый член семьи сможет настроить телевидение под себя. Другими словами, мы будем продолжать развивать удобство использования наших сервисов, чтобы повысить качество жизни пользователей в тех городах, где присутствует наш бренд.
© На правах рекламы
Менеджер спецпроектов: Елена Белокрылова
Текст: Вера Кузнецова
Верстка: Анастасия Муравцова
Фото: Артем Устюжанин
Просмотров: 5 514