E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город История_Екб

Вся Исеть от Палкино до Химмаша: летаем над главной водной артерией Екатеринбурга и вспоминаем лето

Посмотрите невероятные пейзажи и изучите историю на виртуальной экскурсии

Вспоминаем тёплое лето и летаем над Исетью

Пролететь над Исетью и разглядеть все мосты, станции, заводы, дома — всё, что стоит на ее берегах... Музей истории Екатеринбурга вместе с «Атомстройкомплексом» создал виртуальную экскурсию по главной водной артерии Екатеринбурга от Палкино до Химмаша.

— Сегодня, когда горожане видят реку, они не осознают, какую роль она сыграла в жизни города, — сказал директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. — Поэтому помимо экологического аспекта мы хотим привлечь внимание к градообразующей функции: с древности реки использовали как транспортные артерии, как источник пищи и как источник энергии. Сегодня Исеть — это потенциальный туристический маршрут.

На сайте, где выложен онлайн-тур, перечислены значимые исторические объекты на реке.

— Хотелось бы, чтобы горожане могли использовать реку по ее прямому назначению, чтобы ее функция не была утеряна — банально, я лично мечтаю о том, чтобы в Исети было можно купаться и не нужно было летом по несколько часов стоять в пробках на выезде за город, — добавил Каменский.

Экскурсия начинается от железнодорожной трассы Екатеринбург — Кунгур — Пермь. Она была построена в 1909 году, хотя еще в 1878-м Екатеринбург и Пермь соединила Горнозаводская железная дорога. Вплоть до начала XX века на Горнозаводском участке отмечалась низкая пропускная способность. В связи с этим решено было построить новую линию, которая стала на 117 верст короче прежней. В 1963 году этот участок железной дороги был электрифицирован.

Панорамы можно посмотреть на сайте прогулкапоисети.рф или ниже. Для того чтобы открыть окно на весь экран, нажмите кнопку в правом верхнем углу и выберите fullscreen.

Цель этой экскурсии — привлечь внимание к состоянию набережных. На сайте прогулкапоисети.рф представлены панорамы реки, снятые с разных точек на всем ее течении. Всего на сайте около сотни панорам — сделаны они летом.

— Идея сделать такой проект пришла нам в голову прошлым летом, когда мы совместно с Музеем истории Екатеринбурга готовились к сплаву по реке Исеть, — рассказал креативный директор компании «Атомстройкомплекс» Никита Харисов. — Река — это сердце нашего города, именно она дала ему жизнь. К сожалению, у жителей пока нет возможности сплавляться по самой реке, поэтому мы решили сделать виртуальную прогулку, чтобы каждый житель смог взглянуть на Екатеринбург под другим углом — со стороны реки.

Возле Косого дома. На сайте можно прочитать его историю, мы тоже не раз рассказывали вам про этот интересный объект
Нижне-Исетский пруд
А здесь экскурсия заканчивается

В летнем сплаве участвовали наши корреспонденты Алёна Хазинурова и Максим Бутусов. Они прошли 20 километров за 12 часов на катамаранах. Сплавлялись от ВИЗа до Химмаша. Почитайте, как это было.

Фото: прогулкапоисети.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления