E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость Снос дома ради филармонии репортаж «Сдадитесь — к вам поселят вшивых бомжей»: известные горожане поддержали жителей дома на Либкнехта

«Сдадитесь — к вам поселят вшивых бомжей»: известные горожане поддержали жителей дома на Либкнехта

На встречу-пикник с жильцами пришли Евгений Ройзман и Андрей Рожков

Жильцы дома у филармонии, который хотят снести, устроили пикник для всех желающих

Во дворе дома у филармонии, который собираются сносить, пахнет дымом и пирогами. Житель дома № 40 на Карла Либкнехта Иван Светлаков ломает щепки и растапливает самовар — сегодня здесь ждут гостей. Фраза о том, что беда объединяет, как нельзя лучше подходит к этой ситуации. Во дворе шумно, весело — женщины приглашают к столу тех, кто только пришёл.

— Тарелочки вот, а где нож? Сейчас нож принесу из дома, — говорит одна из жительниц и убегает в квартиру.

Такой пикник жители решили устроить на прошлой неделе — позвали всех екатеринбуржцев на встречу друзей дома. Они захотели показать, что дом живёт и съезжать отсюда никто не собирается. Это своеобразная «ответочка» администрации филармонии: там хотели провести встречу друзей филармонии и рассказать им, что на месте этой пятиэтажки собрались строить концертный зал.

У самовара мужчины обсуждают проблему — то, из-за чего все здесь собрались. Решают, как можно спасти дом.

— Никто из чиновников к нам так и не приходил, и от филармонии тоже. Только риелтор начал по квартирам ходить, — объясняет Антон Шелков. — Ведёт он себя нагло, говорит: «Всё равно продадите». Деньги никакие пока что не предлагал, просто беседовал.

Гостеприимные хозяева накрыли стол

Пока в одном краю управляются с самоваром, 80-летняя Харитина Лазаревна показывает свои медали, здесь же старые фотографии и информация о людях, которые жили здесь раньше.

— Это всё наши с мужем, трудовые. Мы раньше в правительственном доме жили, с секретарями, а в 87-м сюда переехали, — рассказала пенсионерка.

Харитина Лазаревна показывает свои награды

Несмотря на морозную погоду, людей пришло много — около 50 человек, все согреваются чаем. С кружкой чая стоит депутат Андрей Альшевских, подошёл Евгений Ройзман (в спортивной одежде — видимо, с пробежки).

Поддержать жильцов пришел Евгений Ройзман
Дом, который собираются сносить

— Кому-то предложат такое, что не смогут отказаться, и вы скажете: «Хрен с вами, уезжаю». В эту квартиру поселят самых последних вшивых бомжей. Эти бомжи спилят батареи, выбьют окна, устроят пожар, и в доме станет жить некомфортно. Это касается всего города. Сегодня они пришли к вам, завтра они придут ко мне, а послезавтра ещё к кому-то. За свою собственность нужно бороться. Если вы будете стоять на своём, то город вас поддержит, — заявил Ройзман и сорвал аплодисменты.

Уже к середине встречи, пришёл звезда «Уральских пельменей» Андрей Рожков. Жительницы дома завизжали: «Ой, ой, хочу сфоткаться!»

Жительницы дома успевают делать фото на память

— Я пришёл, потому что у нас схожая проблема с ДК «Химмаш». Проблема вообще не ограничивается нашим городом, это российская проблема. 21 декабря мы хотели сделать концерт в ДК «Химмаш», но 20-го его хотят закрыть. Нам надо объединиться, — сказал Рожков.

Дальше жильцы начали рассматривать старые фотографии и обсуждать, кто жил в этом доме и кто куда уехал.

Все согревались горячим чаем 
Трогательное письмо маленькой девочки висит в подъезде
Жительницы дома показывают старые фотографии
Представители филармонии на встречу не пришли, но украдкой наблюдали из окошка

Несколько дней назад ситуацией с этим домом заинтересовалась прокуратура. Ведомство решило проверить, законно ли сносить пятиэтажку на Либкнехта ради зала для филармонии. Жильцы дома написали обращение в бюро Захи Хадид. Проект нового зала именно этой архитектурной компании победил в конкурсе. Состоялись общественные обсуждения проекта. Все предложения жильцов дома мэрия отвергла.

Фото: Маргарита ВЛАСКИНА, Мария ИГНАТОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления