E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир обзор Милота в погонах: девять историй о полицейских, которые причинили добро

Милота в погонах: девять историй о полицейских, которые причинили добро

Как стражи порядка достают людей из огня и воды, помогают перейти дорогу старикам и утятам

Сотрудники полиции далеко не всегда строгие и серьезные, а в их жизни есть место подвигу

Они спасают людей от преступников, буйства стихии и восстания машин. Они готовы остановить движение на оживленной трассе, чтобы перевести через дорогу колонну уточек, или по пути на работу вытащить из воды трех человек. В День полиции публикуем девять историй о полицейских, в которых есть место подвигу.

Полицейские из Красноярска ночью остановили нарушителя и, пока оформляли документы, увидели, что в соседнем доме горит квартира. Лейтенанты Александр Черкашин и Сергей Балуйков не стали тратить время на протокол, а ворвались в здание и начали стучать во все двери.

В одной из квартир полицейские увидели женщину — она лежала уже без сознания. Тогда герои взяли ее на руки и вынесли на улицу. На свежем воздухе спасённая пришла в себя.

Инспекторы Черкашин и Балуйков поймали пьяного водителя, а потом случайно спасли женщину из огня

Полицейский Айдын Камбаров из Тольятти стал крестным отцом сразу двух ребятишек — он помог парням выбраться из воды. В один из праздничных январских дней мужчина строил горку неподалеку от водоема. Он услышал крики, подбежал и увидел, что в прорубь провалились двое мальчишек. Одному почти удалось выбраться, и он собирался спасать друга, но Камбаров его отговорил и пошел на тонкий лёд сам.

Ребенка из воды вытягивали удлинителем. Камбаров не остановился, даже когда сам ушел по пояс под воду.

— Когда мы это всё-таки сделали, я уже сам по грудь был в воде — локтями разломал лед. Поэтому положил парня на себя и попросил, чтобы меня тянули за ноги. Тут уже девчонки наши подоспели. Они забрали мальчишек отогреваться в баню, — рассказал полицейский-герой.

Видео: 63.ru

За поступок Айдын Камбаров получил медаль от главы МВД РФ.

Благодаря майору Владиславу Князеву живым остался пожилой житель деревни Кондраковки в Башкортостане. Дедушка упал с лодки во время рыбалки, но выбраться из воды на борт у него уже не хватило сил. Пенсионер провел достаточно времени в воде, когда с берега его заметил майор Князев. Полицейский бросился в воду и спас пенсионера.

Теперь майор Князев и спасенный им пенсионер могут вспоминать случившееся с улыбкой

Сразу трое жителей Новосибирска обязаны жизнью сержанту Ильсуру Нурутдинову, который в августе вытащил их из реки. Полицейский принял вызов о том, что в воде плавает тело, а приехав на место, заметил, что в воде барахтаются двое.

— Мы это увидели, я разделся, отдал оружие и поплыл к этим двум мужчинам. Взял одного под плечо и поплыл на берег. Второй смог доплыть сам, — рассказал полицейский. — Потом мне сказали, что дальше третий мужчина тонет. Я поплыл за ним, взял его под мышку. Он уже даже не брыкался.

Трое спасенных в итоге остались живы и в этот же день отметили это событие.

Ильсур Нурутдинов (справа) с коллегой

Похожая история в Челябинске закончилась трагедией: полицейские Игорь Быков и Сергей Каторгин погибли, спасая людей на Аргазинском водохранилище. Прапорщик и старшина рыбачили, когда заметили, что пять человек выпали из лодки и стали тонуть. Они помогли добраться до берега людям, но сами выбраться не смогли.

Этим летом полицейским установили памятник.

Видео: ГУ МВД России по Челябинской области

На счету полицейского из Тюмени — жизнь его земляка. В июне начальник городской ГИБДД Михаил Киселев вместе с коллегой из МЧС несколько часов уговаривал мужчину не прыгать с моста. И им это удалось.

— Начальник областной Госавтоинспекции Михаил Киселев, который присутствовал на месте происшествия, быстро схватил тюменца и лишил его возможности двигаться. Ему помогали коллеги, — рассказывали наши журналисты в режиме онлайн. — Дальнейшую работу с тюменцем будут проводить сотрудники полиции и врачи. Им же предстоит выяснить, почему он решился на этот шаг.

У героизма есть другая сторона — это неожиданные акты милоты, которые могут совершать сотрудники полиции. Правоохранители из Омска осуществили мечту семилетнего Гоши: в его день рождения силовики пригнали к дому парня на единственном в городе патрульном «Мерседесе», чтобы покатать именинника.

Гоша — инвалид, но мечтает работать в полиции. День рождения стал для мальчишки самым счастливым: он приблизился к своей мечте.

Видео: Канал Гоши / Youtube.com

Полицейский из Ростова-на-Дону воспользовался служебным положением и остановил движение на оживленной дороге, чтобы перевести на другую сторону пожилого человека. Единственное, что возмутило очевидцев, — гаишник перешел дорогу в неположенном месте.

Видео: Регион 61

А пермским полицейским пришлось на несколько минут перекрыть шоссе, чтобы по нему прошла стая утят.

— Пост ГИБДД стоял неподалеку, дежурил. Увидев пернатых, полицейские быстро направились к ним и перекрыли движение, — рассказывал тогда очевидец Григорий. — Утка и утята спокойно перебрались на противоположную сторону. Пробка длилась всего две минуты.

Сотрудники действовали в паре: один следил, чтобы машины стояли, а второй подгонял маму-утку и ее детенышей. За поступок полицейские получили от пользователей соцсетей похвальные комментарии и звание «Ми-ми-ми в Перми».

Видео: Григорий Ситников
Фото: Ирина Шарова, 24.мвд.рф, МВД РФ, пресс-служба вневедомственной охраны войск Национальной гвардии России по НСО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления