E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В выходные над Екатеринбургом можно будет увидеть пролетающую МКС

В выходные над Екатеринбургом можно будет увидеть пролетающую МКС

Станция будет заметна в небе рано утром

Так детально вы МКС с Земли, конечно, не увидите, но разглядеть её будет можно

В ближайшие дни в небе над Екатеринбургом будет видна пролетающая Международная космическая станция. Её можно будет разглядеть в телескоп или даже невооружённым глазом.

МКС с Земли похожа на очень яркую звезду, которая равномерно движется с запада на восток. Весь путь по видимой части неба занимает у нее не больше пяти минут.

В ноябре она будет пролетать над Екатеринбургом под утро. Сегодня, 9 ноября, её можно было увидеть с 6:10 до 6:13 утра. Завтра, 10 ноября, на небо нужно смотреть в 5:20 утра, а потом ещё раз в 6:53. В воскресенье, 11 ноября, МКС покажется нам в 6:03 утра. А позже станцию можно будет увидеть из Екатеринбурга только 28 ноября вечером — в 19:11. 29 ноября МКС пролетит над нами в 18:19. А 30 ноября её можно будет увидеть в 19:02.

Такие данные есть в графике пролёта МКС на специализированном сайте.

— Чем отрицательнее значение и больше высота, тем более эффектно выглядит станция, — пояснял ранее E1.RU инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

На МКС сейчас находится екатеринбуржец Сергей Прокопьев. Вчера он показал, как они с коллегами отправили на Землю капсулу с материалами научных экспериментов. Сергей Прокопьев активно общается в соцсетях, недавно он записал видео с ответами на вопросы подписчиков. В августе этого года Прокопьев впервые вышел в открытый космос. Мы следили за ним в прямом эфире.

Фото: Сергей ПРОКОПЬЕВ / vk.com
Схема: heavens-above.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления