E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Мэрия не пустила иностранных архитекторов на конкурс по благоустройству улицы Толмачёва

Мэрия не пустила иностранных архитекторов на конкурс по благоустройству улицы Толмачёва

За победу будут бороться 17 претендентов

Толмачёва от «Салюта» до Малышева собираются переделать

Мэрия Екатеринбурга выбрала 17 компаний, которые будут участвовать в конкурсе на разработку дизайн-концепции благоустройства улицы Толмачёва, то есть придумают, как переделать участок от Ленина до Малышева.

Все 17 участников из России, хотя на конкурс заявлялись и иностранцы, но их не допустили. Дело в том, что участвовать могли только юридические лица, имеющие статус налогового резидента Российской Федерации. Двум претендентам — ООО «S&P Architektura Krajobrazu» и ООО «Проектно-строительная компания "Эверест"» — отказали.

3 декабря Главархитектура должна объявить победителя конкурса, а пока архитекторы работают над проектами.

В конкурсе участвует архитектурное бюро «Гордеев — Демидов». Оно, например, спроектировало 80-метровую высотку на Малышева — 8 Марта, почти впритык к уже возведённым здесь апартаментам «Радиус» и памятнику «Дом контор». Недавно бюро участвовало в конкурсе по новому концертному залу филармонии, но победило британское бюро Захи Хадид.

Как рассказал Е1.RU Алексей Демидов, они ещё работают над проектом и свои идеи раньше времени раскрывать не хотят.

— Это место очень знаковое для города, — рассказал Алексей Демидов. — Замечательно, если улица станет пешеходной. Этот проект не ограничивается одним участком Толмачёва, здесь ведь ещё задействованы дворы, то есть зона от Карла Либкнехта до Пушкина. Хочется создать общественное пространство, пока у нас мало таких — у Ельцин-центра, на набережной.

Второй участник конкурса — консорциум «Проект Река», это бюро, которое основал в свое время главный архитектор города Андрей Молоков. В прошлом году бюро победило в конкурсе на лучший проект благоустройства Визовского пруда.

Ещё один участник — ООО «Архитектурная студия "Рок"», они проектировали двухэтажный ТЦ на площади Первой Пятилетки.

Четвёртый участник в списке — это ООО "Архитектурная мастерская "Эстаер"». Они победили в конкурсе на разработку концепции внешнего вида киосков в городе. Последнее в списке компаний-участников — ООО «Бюро Простор».

Также в конкурсе примут участие архитекторы Мария Бибикова, Кристина Кононова, Татьяна Кочнева, Артём Курьянчик, Вера Оберюхтина, Артём Пискунов, Наталья Саблина, Михаил Скворцов, Анна Шульгина, Кирилл Исаев. А также два творческих коллектива УрГАХУ.

Победителей конкурса должны объявить в начале декабря этого года.

Сейчас улица напоминает одну большую стоянку

В сентябре мы гуляли по Толмачёва с директором кинотеатра «Салют» Сергеем Федяковым. Он рассказал, что сейчас улица от Ленина до Малышева больше похожа на «кладбище машин». В планах сделать улицу более живой — проводить здесь выставки и открыть кафе.

Фото: Максим ВОРОБЬЁВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления