E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом В случае ЧП пожарные не смогут заехать в каждый второй двор Екатеринбурга из-за припаркованных машин

В случае ЧП пожарные не смогут заехать в каждый второй двор Екатеринбурга из-за припаркованных машин

Водителям пожарной техники приходится объезжать автомобили жильцов, чтобы добраться до места пожара

Спасатели не могут добраться до горящих домов по заставленным машинами дворам

Сотрудники МЧС провели рейды в Екатеринбурге, чтобы проверить, сможет ли пожарная техника при необходимости проехать через заставленные автомобилями дворы. С такой проблемой пожарные сталкиваются довольно часто.

В середине октября, например, во время серьёзного пожара на Таёжной, 11, когда полыхали семь этажей, сотрудники МЧС не могли добраться к дому, потому что во дворе были припаркованы автомобили жильцов. Как позже выяснилось, ТСЖ этого дома уже штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности, в том числе за необеспечение проезда машин спецслужб.

Как сообщили E1.RU в пресс-службе ведомства, такие нарушения обнаружили в каждом втором дворе, особенно в старых домах.

Во время рейда в Орджоникидзевском районе в одном из дворов на улице Уральских Рабочих пожарные столкнулись сразу с несколькими проблемами: один автомобиль перегородил въезд, а второй — сузил проезжую часть.

— Как только пожарная автоцистерна попыталась заехать в один из дворов, водитель сразу столкнулся с препятствием — одна из легковушек была оставлена автолюбителем на повороте в арку. Из-за того, что радиус разворота пожарного автомобиля значительно больше, чем у легкового автомобиля, водителю пришлось маневрировать, чтобы заехать во двор и не задеть припаркованную машину, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Через несколько метров в этом же дворе пожарные снова остановились из-за оставленной Chevrolet, которая сузила проезжую часть до трёх метров. При этом владелица автомобиля самостоятельно отогнать его не смогла, потому что дверь замёрзла. Пожарным пришлось с разрешения женщины передвигать её машину.

Владельцы остальных припаркованных автомобилей так и не вышли во двор. Водители пожарной техники объезжали препятствия, потратив на это много времени.

Пожарные сами передвигали автомобиль, мешающий проезду

— Если путь для проезда свободен, то мы можем подъехать к подъезду вплотную и сразу приступить к спасению людей и тушению пожара. Но чаще нам приходится бежать с оборудованием и прокладывать рукавную линию, не доехав десятки, а то и сотни метров до места пожара, — пояснил командир отделения 19-й пожарно-спасательной части Екатеринбурга Василий Крючков.

В МЧС уверены, что автомобили нужно парковать не во дворах, а на парковках. Потому что пожарной технике нужно много места для проезда и установки. Особенно это касается автолестниц, которые используют также и для эвакуации людей. Чтобы установить автолестницу, нужно выдвинуть опоры, но не всегда есть такая возможность.

На лобовых стёклах машин, мешающих проезду, сотрудники МЧС оставили памятки о недопустимости нарушений правил парковки, а со всеми автовладельцами, которые спустились во двор во время рейда, провели разъяснительную работу.

В этом дворе, например, автолестница точно не встанет
Сотрудники МЧС оставили записки владельцам автомобилей
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления