E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Убийство сотрудницы Россельхозбанка подробности Озверел из-за оскорбления: екатеринбуржца, убившего сотрудницу Россельхозбанка, оставили на свободе

Озверел из-за оскорбления: екатеринбуржца, убившего сотрудницу Россельхозбанка, оставили на свободе

Причина, по которой работник шиномонтажки так и не сел за решетку, кроется в выводах экспертизы

Дарья Тягунова познакомилась со своим убийцей за несколько часов до гибели

Рабочий шинной мастерской Алексей Автамонов, который в ночь с 5 на 6 августа 2016 года убил в квартире на улице Бардина 32-летнюю сотрудницу Россельхозбанка Дарью Тягунову, отделался мягким приговором.

Ленинский районный суд назначил мужчине 2 года и 9 месяцев ограничения свободы (без изоляции от общества). Прокуратура настаивала, чтобы Автамонова посадили в колонию строгого режима на 10 лет. Гособвинение пыталось оспорить решение суда в областной инстанции, но безрезультатно.

Ранее мы неоднократно писали об этой истории: 5 августа 2016 года Дарья Тягунова приехала домой на улицу Громова, 138, припарковала машину, отключила телефон и больше на связь не выходила. По словам ее гражданского мужа, это произошло после ссоры с ним. Девушка исчезла, хотя раньше никогда не уходила из дома надолго. Позже выяснилось, что в тот день Дарья познакомилась с 36-летним Алексеем Автамоновым. Она пошла к мужчине в гости на улицу Бардина, где он ее и задушил. Тело девушки удалось найти только через год, когда на след Автамонова вышли сыщики.

Причина, по которой убийца Дарьи так и не сел за решетку, кроется в выводах экспертизы: Автамонов сумел доказать, что задушил девушку из-за того, что у него произошел нервный срыв. В суде ему переквалифицировали уголовную статью: вместо статьи 105 УК РФ (убийство) судили по статье 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта). По его словам, все началось с того, что Дарья сказала ему обидное слово.

«После сильного оскорбления потерпевшей он схватил ее за горло левой рукой и быстро задушил, — говорится в материалах дела. — Не мог остановиться, нанес удар по лицу. Прекратил душить Дарью, когда кончились силы, лег рядом с ней и уснул. Впоследствии вывез труп потерпевшей и сбросил его в воду».

Перед исчезновением Дарья поругалась с гражданским мужем Павлом, из-за чего мужчина также был под подозрением у следователей

Во время апелляции гособвинитель просил судей обратить внимание на то, что Автамонов был пьян, когда душил девушку. У следователей была видеозапись, на которой Дарья и Алексей покупают пиво в магазине. В прокуратуре также подчеркивали, что Автамонов не мог внятно объяснить следствию, какое именно оскорбление Дарьи вызвало у него такую бесконтрольную злость.

«Материалами дела не подтверждается факт тяжкого оскорбления осужденного, судом в нарушение требований статьи 307 УПК РФ подробно не описано, в чем именно это выразилось, — говорилось в обращении прокуратуры. — Автор представления полагает, что Автамонов находился в состоянии опьянения, действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел и желал наступления смерти потерпевшей».

Адвокат, представлявший интересы родственников убитой девушки, пытался доказать, что Автамонов лукавит. Например, защитник указывал на то, что аффект сопровождается потерей памяти, а подсудимый хорошо помнил события трагической ночи.

Суд решил, что Дарья слишком сильно обидела своего убийцу, от чего тот озверел

«Он (Автамонов) последовательно указывал, что убил человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом подробно описывал обстоятельства содеянного, количество и вид употребленного им алкогольного напитка», — говорилось в апелляционной жалобе.

По данным наших источников, мягкий приговор стал неожиданностью для работников Следственного комитета. Силовики не могут комментировать решения судов, но по делу о пропаже и убийстве Тягуновой (тело девушки искали почти год) они свою работу сделали отлично.

«В ходе выполнения следственных мероприятий было допрошено свыше 100 человек, проведены осмотры мест происшествия, выемки, подворно-поквартирные обходы, необходимые судебные экспертизы и другие следственные действия», — отметили в Следственном комитете.

Известно, что на судебном процессе допрашивали бывшую жену Автамонова. Она описала Алексея как человека со спокойным характером. Во время их совместной жизни все скандалы и ссоры он якобы переживал внутри себя.

Фото: предоставлены гражданским мужем Дарьи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления