E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Увольнение Марчевского подробности Дело о новогодних ёлках: новые руководители цирка написали заявление на Марчевского в полицию

Дело о новогодних ёлках: новые руководители цирка написали заявление на Марчевского в полицию

Ущерб они оценили в 1,9 миллиона рублей

Анатолий Марчевский руководил цирком с 1993 года

К конфликту в екатеринбургском цирке подключится полиция: руководство Росгосцирка написало заявление в областное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

— После проведения проверки хозяйственной деятельности были выявлены нарушения, которые могут свидетельствовать о совершении преступления, — рассказал Василий Браташ, советник генерального директора Росгосцирка. — В августе 2015 года цирк заключил контракт с «Центром развития циркового искусства» на прокат программы. Но в итоге цирк не получил агентское вознаграждение, что привело к ущербу в 1,9 миллиона рублей.

Браташ пояснил, что речь идёт о новогодней программе. Кроме того, были выявлены факты проведения неучтённых представлений, незаконного предоставления льгот.

— Мы подозреваем, что есть признаки преступлений сразу по нескольким статьям — «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Халатность», — отметил Браташ.

Сам Анатолий Марчевский заявил E1.RU, что пока комментариев давать не станет.

— Мне врач запретил проявлять эмоции. Сначала надо долечиться. Потом я соберу пресс-конференцию, покажу все документы, — сказал Анатолий Марчевский.

В Росгосцирке считают, что цирк не получил агентское вознаграждение от структуры отца и сына Марчевских

— Такое заявление действительно поступило в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями, — подтвердил глава пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых. — Оно зарегистрировано, сыщиками будет проведена проверка.

«Центр развития циркового искусства» был создан в 2009 году. Его учредителями являются сам Анатолий Марчевский, а также его сын Руслан, который с 2015 года руководит нижнетагильским цирком. По данным «Контур.Фокуса», чистая прибыль этой структуры в 2017 году составила 1,1 миллиона рублей. Кстати, в 2015 году, о котором идёт речь в заявлении, она была значительно больше — 11,3 миллиона рублей.

На прошлой неделе в екатеринбургском цирке фактически сменился руководитель: Росгосцирк принял решение сократить должность, которую 23 года занимал Марчевский.

В интервью E1.RU заместитель генерального директора Росгосцирка Сергей Беляков объяснил, что Марчевского убрали из-за того, что он запустил здание, а также не сумел вовремя решить проблему с пожарной сигнализацией.

При этом он не исключал, что Марчевскому предложат какую-то руководящую должность.

— Мы действительно планировали сделать это, но сейчас мы дождемся решения правоохранительных органов. У нас есть два месяца, поскольку только тогда должность директора будет формально устранена. Пока же мы должны решить все хозяйственные вопросы, — сказал E1.RU сегодня Сергей Беляков.

Александр Авраменко сменил Анатолия Марчевского

Пока же екатеринбургским цирком фактически руководит советник гендиректора Росгосцирка Александр Авраменко. В интервью он рассказывал, как ведётся реконструкция здания на 8 Марта.

Отметим, что Василия Браташа, когда он был директором самарского цирка, обвиняли в уклонении от уплаты налогов, но его дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием. Его на этой должности сменил Александр Авраменко, который теперь руководит екатеринбургским цирком.

Росгосцирк также сменил директора в ростовском цирке. Схема там аналогичная — просто взяли и сократили должности директора и финдиректора. Причина — плохое состояние здания.

Вы на чьей стороне в этом конфликте?  

Анатолия Марчевского
Росгосцирка
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления