E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Сбежавшие за границу истории «В воскресенье здесь ничего не работает»: история екатеринбурженки, уехавшей в Италию за искусством

«В воскресенье здесь ничего не работает»: история екатеринбурженки, уехавшей в Италию за искусством

Марию Плетнёву заманила во Флоренцию книга о жизни Микеланджело

Мария показывает туристам красоты Тосканы и искусство Флоренции

Мария Плетнёва влюбилась во Флоренцию заочно — по книге. Эта книга в итоге и изменила её жизнь. Теперь Мария, выпускница УрГАХА, живёт и работает в Италии — она помогает туристам найти и понять самое интересное, что может дать искусство Флоренции. Мария рассказала нам, как уехала за своей флорентийской мечтой.

Как Микеланджело изменил жизнь Маши

В Екатеринбурге я поступила в УралГАХА на факультет графического дизайна и параллельно училась в частной художественной студии. А мысль об Италии начала меня посещать еще в старшей школе, после прочтения книги Ирвинга Стоуна «Муки и радости», рассказывающей о жизни Микеланджело. Перечитывала ее я несколько раз и потом окончательно решила, что должна посмотреть своими глазами на Флоренцию, вдохнуть тот вековой дух истории.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Академия изящных искусств

На последнем курсе я начала готовить документы для поступления во флорентийскую Академию изящных искусств. В целом на все бюрократические моменты у меня ушел год, главное — четко следовать плану и сохранять нервы. И огромная благодарность моим родителям за то, что помогали мне морально и материально во времена поездок в итальянское консульство в Москве, а затем и после переезда в Италию.

Приехав во Флоренцию, я снимала койко-место в квартире. Но вот с языковым барьером пришлось помучиться. Дело в том, что итальянский я учила самостоятельно, поэтому огромной проблемой была разговорная речь. Я сносно понимала, читала, но говорить очень сильно стеснялась! В итоге у меня ушло около трёх месяцев, чтобы «разговориться».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Самое странное в Италии


Здесь даже сложно выделить — странное почти всё! Ритм жизни, реакция на те или иные события, сфера обслуживания — все было странным. Я не понимала, почему мои итальянские приятели первым делом спрашивали, что я ела на обед, что на ужин. Вы даже представить не можете, какой взгляд у флорентийца, если ему на тарелке принесут порцию миниатюрного размера. В этом взгляде и растерянность, и негодование, и ощущение приближающегося конца света!

Я недоумевала, почему в воскресенье всё или почти всё закрыто. Не успел денег на телефон положить? Жди понедельника! Успех хорошей адаптации, мне кажется, в том, чтобы не сравнивать. Везде есть плюсы и минусы, в момент, когда ты открываешься для нового, это новое заполняет тебя, и в итоге тебе становится комфортно.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как Мария стала гидом

Ситуация с работой в Италии непростая. Я работаю как ИП, чтобы работать гидом, нужно пройти обучение, сдать ряд экзаменов и получить лицензию от государства. А сама идея пришла спонтанно, когда я задумалась, каким образом можно совместить мою любовь к искусству, истории и Флоренции. Выбор профессии гида стал идеальным решением, о котором я ни капли не жалею!

Я всегда стараюсь показать своим туристам связь времен, цепочку событий, почему Флоренция сегодня именно такая, — считаю, что это очень помогает понять и проникнуть в душу столь удивительного города. Ведь чем больше я дам ответов на разные «почему» в момент экскурсии, тем меньше останется стереотипов, а скорее всего, возникнут новые вопросы, новые загадки, которые не разгадать, читая «Википедию» — в этом и есть отличие от стандартной туристической прогулки.

Я не люблю загадывать, но на данный момент меня устраивает моя работа и жизнь во Флоренции. Но есть желание совместить еще и первую профессию — рисунок и живопись.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Помню, когда я получала художественное образование, особенно тяжело мне давалась скульптура. Моими главными направлениями были живопись и гравюра, а скульптура входила в блок «второстепенных» предметов. Работали мы в основном с глиной — как же я ее не любила и не чувствовала, временами даже ненавидела, вычищая ее из-под ногтей! Соответственно, на истории искусства, когда доходили до скульпторов менее известных, чем Микеланджело, к примеру, я начинала отвлекаться. Должно было пройти несколько лет, чтобы я научилась рассказывать о скульптуре с огнем в глазах, как о живописных полотнах. Лучше поздно, чем никогда.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Мой совет — пробуйте!»


Когда меня посетила идея переезда, я не знала итальянского, моя семья находилась в непростой экономической ситуации, я даже ни разу не была в Италии! Но когда будет сделан первый шаг, даже самый незначительный из предстоящей тысячи шагов — откуда-то берутся силы и возможности. Главное — одну большую цель разделить на несколько маленьких и все делать поэтапно, тогда вы и не заметите, как дойдете!

Если не писать длинные списки по типу «Как меня изменила Италия», а выделить какой-то один пункт, то это — терпение и полный «дзен» в отношении многих жизненных моментов. Но есть ситуация, где это мной еще не достигнуто: почему сосед должен стричь газон в 7:30 утра в воскресенье, а в 9:00 прекращать этот адский шум, чтобы все же наступило прекрасное, тихое воскресное утро? Настанет день, когда я постигну и это!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Почитайте другие истории о екатеринбуржцах, которые уехали и стали жить в других странах: как живётся нашей землячке Алёне в Аргентине, как Ольга вышла замуж за мужчину намного старше себя в США, как Вероника переехала в Египет, чтобы её ребёнок перестал болеть, а вот история екатеринбурженки, которая ездит волонтёром по всему миру.

Фото: italiavita / Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления