E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Снос дома ради филармонии подробности Директор Свердловской филармонии объяснил, почему на обсуждение нового зала позвали только «друзей»

Директор Свердловской филармонии объяснил, почему на обсуждение нового зала позвали только «друзей»

По словам Колотурского, чтобы стать «своим», членство в лиге нужно подтверждать каждый год

Александр Колотурский сказал, что это обычная встреча и нет ничего странного в том, что туда пускают только друзей

Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский объяснил Е1.RU, почему на встречу по поводу строительства нового зала на месте существующей пятиэтажки пускают только друзей филармонии. Вчера мы рассказывали, что 25 октября пройдёт собрание, для участия в котором нужно зарегистрироваться, но за день до встречи администратор филармонии вычеркнула из списка всех, кто не является «другом». Туда не пустят и жильцов дома № 40 на Карла Либкнехта, хотя именно на месте их дома и собираются строить новый концертный зал.

— Я очень рад, что впервые к лиге друзей филармонии такое внимание. Лига существует с 1998 года, по-моему, и ни разу никто на наши мероприятия не стремился, и никто ничего не писал, — сказал Александр Колотурский. — Кто-то себя считает членом лиги друзей филармонии, но не читает правила лиги, где написано, что нужно каждый год подтверждать своё членство. Это же не пожизненное звание некоторых наших горожан.

Проект, который победил на конкурсе. Такое необычное здание может появиться у нас в городе

По словам Колотурского, это нормальное явление, когда «друзья филармонии» встречаются и рассказывают всю историю именно с точки зрения музыкантов, с точки зрения артистов, с точки зрения необходимости, города, пространства.

— Это всё делается на уровне правительства, есть указы, которые это всё регламентируют. При чём здесь филармония? — сказал директор учреждения.

23 октября мэрия подвела итоги общественных обсуждений и заявила, что сохранить дом в существующем проекте невозможно.

В конце сентября в Свердловской филармонии объявили итоги международного конкурса на разработку эскизного проекта акустического зала. Победителем стало бюро известного на весь мир архитектора Захи Хадид. Мы побывали в гостях у жильцов дома, и они заявили, что готовы бороться за свои квартиры.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
Видео: ZahaHadid Architects / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления