E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование интервью «Неизвестно, что делает ребенок дома у репетитора»: интервью с директором образовательного центра

«Неизвестно, что делает ребенок дома у репетитора»: интервью с директором образовательного центра

Аурика Городницкая — о том, как из обычного ребенка сделать стобалльника и победителя олимпиады

Аурика Городницкая уверена, что начинать участвовать в олимпиадах нужно как можно раньше 

Когда у школьников заканчивается первая учебная четверть, кажется, что до ОГЭ и ЕГЭ еще много времени. Но на самом деле несколько месяцев — ничтожно малый срок для подготовки к экзаменам, и, чтобы сдать их на высокий балл, нужно много лет усиленно учиться. А еще упростить поступление в вуз может победа на олимпиаде.

О том, как и когда нужно готовиться к экзаменам и интеллектуальным соревнованиям, рассказывает руководитель образовательного центра «Медалист» Аурика Городницкая.

— Существует много центров по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. В чем отличие вашего образовательного центра?

— Вы правильно отметили, что наш центр «образовательный». Наша цель не просто «натаскать» детей на формат экзаменов, но и дать им дополнительные знания, помочь подробно изучить тот или ной предмет. Вложить в ученика то, что он сможет использовать не только для учебы, но и в жизни.

— Кто преподает в «Медалисте»?

— Наши преподаватели — квалифицированные педагоги, которые успешно готовят школьников к выпускным экзаменам и олимпиадам. Их выпускники — высокобалльники ЕГЭ, олимпиадники, золотые медалисты. Бывшие ученики ОЦ «Медалист» поступили в МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, УрФУ.

Также в нашем образовательном центре у учащихся есть уникальная возможность познакомиться с победителями Всероссийской олимпиады, перечневых олимпиад, которые проводят мастер-классы, делятся опытом.

Индивидуальные занятия возможны?

— Нет, работа в микрогруппах гораздо эффективнее. Такие занятия больше дисциплинируют детей, создают здоровую конкуренцию и заставляют включаться в происходящее, работать.

Репетиторство — менее продуктивный способ. Кроме того, родители никогда не знают, насколько качественно их ребенок занимается у репетитора один на один. В нашем же центре родитель может в любой момент обратиться к преподавателям, узнать о проблемах и успехах ребенка, проверить, насколько эффективно проходит занятие (в каждой аудитории ведется видеонаблюдение).

«Медалист» находится в самом центре Екатеринбурга: родителям не придется скучать в ожидании окончания занятий у ребенка

— Какие программы предлагает «Медалист»?

— У нас есть несколько программ для разных возрастных групп, начиная с 5-го класса. Так, курс «Юный интеллектуал» рассчитан на учащихся 5–8-х классов. Он подразумевает углубленное изучение всех школьных предметов — как в профильном классе школы. Такой серьезный подход помогает заранее определиться, чем ученик хочет заниматься в будущем.

В ОЦ «Медалист» существуют и межпредметные курсы для всех возрастов.

— Расскажите подробнее об этих курсах.

— Эта программа уникальна для Екатеринбурга. В нее входят занятия практической риторикой, обучение написанию сочинения и «Исследовательский проект от А до Я». Ребята учатся грамотно выражать свои мысли. Мы объясняем, как пишутся сочинения, эссе и рецензии. В рамках курса «Исследовательский проект от А до Я» разбирается технология написания проектов: выбор темы, постановка целей и задач, проведение исследования.

В «Медалисте» можно учиться сразу по всем предметам: не нужно возить ребенка из одного образовательного центра в другой

— А есть программы, направленные на конкретный результат: сдачу ЕГЭ или победу на олимпиадах?

— Да, для учеников 9–10-х классов у нас есть курс «Финалист», в рамках которого мы помогаем выпускникам структурировать информацию, разобраться в системе экзамена, формате заданий. Для учащихся 7–11-х классов, которые хотят результативно участвовать в олимпиадах, есть курс «Олимпиадник». Преподаватели объясняют особенность каждого соревнования, помогают углубленно изучить выбранный предмет. Стоит отметить, что готовят к олимпиадам в Екатеринбурге только в нашем образовательном центре.

— Как вы думаете, что сложнее всего дается школьникам при подготовке к экзаменам?

— Сложнее всего собраться с мыслями и не запутаться. Важно дисциплинировать себя, не витать в облаках и не строить воздушных замков, что можно подготовиться к экзаменам за 2 недели. Для любого ребенка подготовка к ОГЭ или ЕГЭ — большой стресс. Им кажется, что от этих баллов зависит вся их дальнейшая жизнь. Уверенность в своем будущем, в хорошем результате приходит вместе со знаниями. Когда ты начинаешь лучше разбираться в изучаемом предмете, видишь индивидуальный рост, становится морально легче. Помочь подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, внушить учащимся уверенность в их силах и возможностях — вот задача ОЦ «Медалист».

Через официальные группы «Медалиста» в соцсетях своими успехами с ребятами делятся бывшие ученики и победители олимпиад 

— С какого возраста нужно начинать готовиться к олимпиадам?

— Мы убеждены, что нужно участвовать в олимпиадах со средней школы, поэтому готовим детей с 7-го класса. Чем раньше у них появится олимпиадный опыт, тем лучше они поймут, что от них требуется и в каком направлении нужно двигаться.

— Когда родители выбирают образовательный центр для ребенка, их мучает множество сомнений. Проводятся ли у вас консультации, чтобы развеять их?

— Мы еженедельно проводим две бесплатные лекции для школьников и родителей, на которых рассказываем, зачем нужно готовиться к экзаменам заранее; почему стоит участвовать в олимпиадах; какие преимущества появляются у ребенка, когда он изучает предмет более углубленно. После этих лекций у родителей обычно не остается никаких сомнений или вопросов.

— Как считаете, что самое важное в деятельности вашего образовательного центра?

— Прежде всего мы меняем отношение ребенка и родителей к учебе. Детям нужно рассказать, почему образование так важно для их будущего. Дети начинают уважать себя за успехи, появляется уверенность в своих силах и знаниях. Когда амбиции основаны на интеллекте, они могут из элементарного желания превратиться в реальность.

Образовательный центр «Медалист»:

ул. Малышева, 44 (БЦ «Рубин», оф. 312)

тел.: +7 (343) 328-11-46, +7 932 111 11 46

Фото: Артем УСТЮЖАНИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления