E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Подпеваем Шнуру, смеёмся с «Уральскими пельменями», пляшем на вокзале и ещё 15 идей для выходных

Подпеваем Шнуру, смеёмся с «Уральскими пельменями», пляшем на вокзале и ещё 15 идей для выходных

Рассказываем о самых интересных событиях этого уик-энда

В эти выходные дино-дискотеку устроят динозавры ростом 2,5 метра

Выставки, концерты, фестивали классической музыки и показ культовых фильмов на языке оригинала — короткий список тех развлечений, которыми можно занять себя в эти три дня.

Программа действительно насыщенная. Тут и концерты, на которых можно будет от души попеть и потанцевать, и идеи для семейного отдыха — например, шоу гигантских поющих динозавров или празднование 140-летия Свердловской железной дороги.

Читайте наш обзор и решайте, чем займётесь в вечер пятницы, в субботу и воскресенье.

Пятница, 12 октября


Выставка / «Рыцарь книги. Графика Виталия Воловича»


В пятницу в ЕМИИ откроется ретроспективная выставка печатной и оригинальной графики выдающегося художника Виталия Михайловича Воловича, которая готовилась к его 90-летию. Художник скончался вскоре после своего юбилея.

Эта выставка — его признание в любви к книге. Здесь можно будет увидеть более 150 графических произведений, отражающих основные этапы творчества мастера: от иллюстраций к роману о Тристане и Изольде до авторских книг, созданных художником.

Автограф Виталия Воловича

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Когда: с 12 октября по 2 декабря

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / «Автомобилист» — «Сибирь»


Хоккейный клуб «Автомобилист» в этом регулярном чемпионате КХЛ просто превзошёл все ожидания. Наша команда одержала уже 16 побед подряд и сейчас по количеству набранных очков лидирует не только в своей конференции, но и во всём чемпионате.

На этой неделе начинается очередная домашняя серия «Автомобилиста». Первая встреча пройдёт против «Сибири», которую «Автомобилист» уже обыгрывал в этом сезоне.

Где: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Когда: 12 октября с 19:00

Сколько стоит: от 300 до 900 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Шоу / «Уральские пельмени»


Команда «Уральские пельмени», которая совсем недавно получила статуэтку ТЭФИ как лучшая юмористическая программа, выступает в родном Екатеринбурге.

За многолетнюю историю их существования у «пельменей» многое изменилось, но неизменными остались добрый юмор, искрометные импровизации и уважение к зрителю. В очередной раз они это докажут уже в эту пятницу и субботу!

Где: Дворец молодёжи (пр-т Ленина, 1)

Когда: 12 октября в 20:00, 13 октября в 18:00

Сколько стоит: от 1800 до 4500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Кино / Ретроспектива Милоша Формана


Три дня подряд в Екатеринбурге будут показывать фильмы одного из самых знаменитых кинорежиссёров современности — Милоша Формана.

В пятницу, например, покажут культовый фильм о пациентах психиатрической клиники «Пролетая над гнездом кукушки», в субботу — картину о Моцарте «Амадей», а в воскресенье — «Волосы», киномюзикл о хиппи, ставший манифестом против войны во Вьетнаме.

Причём все киноленты можно будет посмотреть в оригинале, на английском языке, с русскими субтитрами.

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Где: «Дом кино» (ул. Луначарского, 137)

Когда: с 12 по 14 октября

Сколько стоит: 300 рублей на каждый сеанс

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / «Ленинград»


Группа «Ленинград» — уникальный коллектив с многолетней историей. При этом с каждым годом Шнура и его компанию любят всё больше. Они пишут песни, каждая из которых становится хитом, и снимают клипы, которые можно считать отдельным видом искусства.

«Ленинград» — это эпатаж, провокация и энергетика. Прочувствовать всё это можно будет уже в эту пятницу, попрощавшись с рабочей неделей на максимально позитивной ноте.

Где: «Екатеринбург-Экспо» (б-р Экспо, 2)

Когда: с 12 октября с 20:00

Сколько стоит: от 1700 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Фестиваль / Симфонический форум России


В Екатеринбурге всю неделю выступали симфонические оркестры со всей страны. Финальным аккордом в пятом Симфоническом форуме России станет выступление Уральского академического филармонического оркестра под руководством Дмитрия Лисса.

Музыканты сыграют произведения Чайковского: сюиту для оркестра № 3 и симфонию «Манфред».

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 12 октября с 19:00

Сколько стоит: от 900 до 1150 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / OQJAV


OQJAV (Окуджав) — это чувственный инди-поп с современным танцем и фортепианной ностальгией. В эту субботу они выступят в Екатеринбурге со своим новым альбомом «Листики-цветочки», презентация которого состоялась в конце сентября.

Если вы никогда не слышали этих ребят, посмотрите клип — после этого вы вполне можете захотеть пойти на их концерт.

Где: Center Music Club (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 12 октября с 20:00

Сколько стоит: от 350 до 600 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 13 октября

Фестиваль / «На Грани»

Фестиваль технических экстремальных видов спорта «На Грани» пройдёт в эту субботу на Плотинке. В программе — большое количество активностей, а главной фишкой станет рекордный прыжок на багги через автомобили ГИБДД в исполнении российского чемпиона Дакара 2017 в категории квадроциклов — Сергея Карякина. Все желающие смогут сфотографироваться с настоящей чемпионской техникой, поучаствовать в конкурсах, а также получить автограф Сергея Карякина.

Где: Плотинка

Когда: 13 октября с 12:00

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / Компьютерные мыши


В Антимузее компьютеров и видеоигр, который находится в мультимедийном парке «Россия — моя история», в эту субботу откроют интересную выставку, посвящённую компьютерным мышам.

Тут расскажут историю их создания и объяснят, почему же всё-таки их называют именно мышами. Также на выставке можно будет расписать мышки красками, а лучшие работы потом пополнят коллекцию музея.

Где: Антимузей компьютеров и видеоигр (ул. Народной Воли, 49)

Когда: 13 октября с 11:00

Сколько стоит: от 100 до 400 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / «Балованное дитя»


На Урал привезли картину одного из самых выдающихся художников XVIII века. Полотно Жана-Батиста Грёза «Балованное дитя» станет главной работой на выставке одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа.

На этой картине изображён капризный мальчик и его мать, которая пытается накормить сына. Мальчик не хочет есть и под столом кормит со своей тарелки собаку. А женщина не в силах его даже отругать и только смотрит на него с умилением.

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Когда: с 13 октября по 16 декабря

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «Песни года»


В эту субботу зрители Театра эстрады смогут почувствовать себя как перед большим телевизором, по которому показывают когда-то любимую всеми программу «Песня года».

Артисты театра исполнят лучшие песни всех лет и проведут на сцене 2,5 часа. В антракте гостей обещают развлекать конкурсами, викторинами и розыгрышами призов.

Где: Уральский театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Когда: 13 октября с 19:00

Сколько стоит: от 400 до 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спорт / Всемирная боксерская суперсерия (WBSS)


На площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» в эту субботу откроется второй сезон Всемирной боксерской суперсерии. Здесь пройдут сразу два четвертьфинальных поединка.

В первом тяжёлом весе сойдутся российский боксёр Руслан Файфер и американец Эндрю Табити. Четвертьфинальный поединок в легчайшем весе будет иметь статус боя за звание чемпиона мира WBO и состоится между россиянином Михаилом Алояном и действующим чемпионом мира WBO южноафриканцем Золани Тете.

В программе турнира также примут участие яркие, зрелищные российские боксеры: Магомед Курбанов, Юрий Кашинский, Евгений Тищенко, Андрей Федосов и Роман Андреев.

Совсем недавно мы встречались с олимпийским чемпионом Евгением Тищенко и задали ему даже те вопросы, которые кому-то могли показаться глупыми. Ответы на них читайте здесь

Где: «Екатеринбург-Экспо» (б-р Экспо, 2)

Когда: 13 октября с 19:00

Сколько стоит: от 500 до 10 000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 14 октября


Детям / Поющие динозавры


В это воскресенье для маленьких екатеринбуржцев и их родителей устроят настоящую дино-дискотеку. Огромные динозавры ростом 2,5 метра будут петь детские песни, играть на музыкальных инструментах и танцевать.

Зажигать будут вокалист и вожак группы тираннозавр Людвиг, добрый и смешной бас-гитарист птеродактиль Антонио, весельчак гитарист трицератопс Себастиан и барабанщик брахиозавр Амадей.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 14 октября в 12:00 и 15:00

Сколько стоит: от 500 до 1000 рублей

Возрастное ограничение: 3+

Концерт / Оркестр русских народных инструментов



Уральский государственный русский оркестр перед очередной рабочей неделей устроит праздник хорошего настроения и народной музыки.

«Домры и балалайки, баяны и жалейки — интереснейший мир русских инструментов, который для многих современных детей совершенно неизвестен», — говорят в филармонии.

В воскресенье оркестр постарается заполнить этот пробел, а руководить им будет дирижер Леонид Шкарупа.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 14 октября с 16:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Праздник / «Магистраль. Вокзал. Искусство»

(на правах рекламы)

14 октября Свердловской магистрали исполняется 140 лет. В этот день на территории вокзального комплекса Екатеринбурга можно будет окунуться в атмосферу конца XIX века, когда вокзалы были не только объектами транспортного назначения, но и центрами общественной жизни. В этот день там пройдет уникальный проект «Магистраль. Вокзал. Искусство».

В программе:

12:00–14:00 — историческая фотозона (центральный холл 2-го этажа);

14:00–15:00 — спектакль «Безымянная звезда» Народного театра драмы им. Гецова (центральный холл 2-го этажа);

15:00–16:00 — час настоящего любимого джаза в исполнении джаз-трио Александра Богомолова (центральный холл 2-го этажа);

16:00–16:30 — спектакль «После вовлеченности. Диптих. Часть I» от обладателей премии «Золотая маска» — самобытного авангардного театра «Провинциальные танцы» (зал ожидания № 5, 2-й этаж);

16:30–17:10 — любимая музыка в качественном исполнении группы We аre police (центральный холл 2-го этажа).

А также до 30 октября можно будет посмотреть выставку известного художника Александра Кабина (Ярославль), посвященную железным дорогам России (зал ожидания № 7, 2-й этаж).

Где: здание железнодорожного вокзала Екатеринбурга (ул. Вокзальная, 22)

Когда: 14 октября с 12.00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Наташа Королёва


Наташа Королёва выступит в Екатеринбурге в эту субботу и устроит грандиозное шоу со спецэффектами, живым звуком и эксклюзивными номерами от культового режиссера Алексея Голубева.

Певица споёт свои лучшие песни и не забудет пообщаться со слушателями. Так что атмосфера во время концерта обещает быть тёплой и душевной.

Где: ДК железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Когда: 14 октября с 19:00

Сколько стоит: от 1000 до 3500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Фестиваль / «Камер-Fest»



В Екатеринбурге пройдёт масштабное закрытие шестого международного фестиваля камерной музыки «Камер-Fest», который длился две недели. На празднике выступит звезда европейской оперной сцены Евгения Душина.

В сопровождении камерного оркестра В-А-С-Н она исполнит арии из популярных опер и произведения Моцарта, Перголези, Масканьи, Россини, Гуно, Легара и других композиторов.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 14 октября с 18:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Семейный выходной / Городской праздник для молодежи на Свердловской детской железной дороге «День роЖДения»

(на правах рекламы)

Свердловская магистраль, которой исполняется 140 лет, и ОАО «РЖД», празднующее 15-летие, приглашают юных свердловчан на именины. Для тех ребят, кто в этом году отметил 14-й и 15-й день рождения, это отличная возможность встретить праздник вместе.

Гостей ждут творческие, музыкальные и игровые площадки. Мастер-классы от ДЖД: виртуальная реальность, дикторское искусство, «Я — машинист», «Я — дежурный по станции», «Умная бумага».

Интерактивная игра «Город мастеров». Экскурсия в образовательный технопарк «Кванториум».

А еще выездная площадка студии научных экспериментов «Наукасити» (опыты с воздушными шарами и азотом), шоу аниматоров для самых маленьких, тематическая фотозона — работа фотокабины с моментальной печатью.

На музыкальной площадке пройдут мастер-классы по игре на барабанах, DJ-сет сыграет Юрий Бессараб.

И, конечно, всех гостей ждет увлекательное путешествие по Свердловской детской железной дороге!

Где: ЦПКиО им. Маяковского (ул. Яламова, 2)

Когда: 14 октября с 12:00 до 16:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Куда вы пойдёте в эти выходные?

Опрос завершен 14.10.2018
Выставка «Рыцарь книги. Графика Виталия Воловича»
1%13
Матч «Автомобилист» — «Сибирь»
14%172
Шоу «Уральские пельмени»
10%116
Ретроспектива Милоша Формана
3%37
Концерт группы «Ленинград»
27%324
Закрытие Симфонического форума России
2%24
Концерт группы OQJAV
2%18
Фестиваль «На Грани»
4%46
Выставка компьютерных мышей
2%29
Концерт Наташи Королёвой
2%28
Выставка картины «Балованное дитя»
2%28
«Песни года» от Театра эстрады
3%30
Всемирная боксерская суперсерия (WBSS)
5%64
Шоу поющих динозавров
4%46
Выступление оркестра русских народных инструментов
1%17
«Магистраль. Вокзал. Искусство»
5%54
Закрытие фестиваля «Камер-Fest»
2%24
Городской праздник для молодежи на Свердловской детской железной дороге «День роЖДения»
10%124

Больше интересных событий вы можете найти в нашем разделе «Афиша» и в календаре гастролей на октябрь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; организаторы
Видео: организаторы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления