E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Екатеринбург из Эрмитажа привезли знаменитую картину с избалованным мальчиком: что с ней не так

В Екатеринбург из Эрмитажа привезли знаменитую картину с избалованным мальчиком: что с ней не так

Увидеть шедевр Жана-Батиста Грёза можно в Музее изо

Картину будут показывать в Екатеринбурге с 13 октября по 16 декабря

В Екатеринбургском музее изо 13 октября открывается выставка одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа. На этот раз на Урал привезли картину «Балованное дитя» Жана-Батиста Грёза — одного из выдающихся художников XVIII века.

Жан-Батист Грёз известен прежде всего своими «морализирующими» полотнами. Он любил изображать семейные сцены с нравоучительным содержанием. Например, картина «Паралитик», в которой дети ухаживают за больным, имеет также другое название — «Плоды хорошего воспитания», а «Балованное дитя» в противопоставлении к этой картине называется ещё «Плоды дурного воспитания». Специалисты говорят, что для его работ характерны реалистичность, элементы романтизма, идеализация и намеренное преувеличение.

В работе «Балованное дитя» изображены капризный мальчик и его мать, которая пытается накормить сына. Мальчик не хочет есть и под столом кормит со своей тарелки собаку. А женщина не в силах его даже отругать и только смотрит на него с умилением.

С одной стороны, это серьёзная работа о сложностях воспитания детей. Но при этом полотно, как и многие другие картины Грёза, содержит элементы эротики: платье женщины имеет глубокое декольте. Такие сюжеты были популярны в XVIII веке.

Картина «Балованное дитя» была написана в начале 1760-х годов. Впервые её представили на выставке в 1765 году во Франции. Позже произведение сменило несколько владельцев — сначала во Франции, затем в России. В 1798 году «Балованное дитя» находилось у канцлера светлейшего князя Безбородко. А в Эрмитаж картина поступила в 1923 году из национализированного в Петрограде собрания княгини Паскевич.

Фрагменты картины крупнее
Платье мамы имеет эротическое декольте

Выставка одного шедевра «Балованное дитя» Жана-Батиста Грёза будет представлена с 13 октября по 16 декабря 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на Воеводина, 5.

Недавно в Екатеринбург привозили знаменитую картину «Купание красного коня» Петрова-Водкина. Мы рассказывали необычную историю этого полотна.

Фото: предоставлены ЕМИИ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления