E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Во дворе дома, где жил Ельцин, отремонтируют фонтан, благодаря которому остался жив дворник Бармалей

Во дворе дома, где жил Ельцин, отремонтируют фонтан, благодаря которому остался жив дворник Бармалей

Там также поставят спортивные тренажёры и сделают зону отдыха с пешеходными дорожками

Дом стоит в самом центре города 

Двор жилого дома на 8 Марта, 2, где жил Борис Ельцин, ждёт ремонт. Согласно экспертизе, опубликованной на сайте госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, там установят урны и скамейки и проведут освещение.

Дом является памятником архитектуры. Мы уже рассказывали его историю в рубрике «Улицы нашего городка» и показывали его красивые парадные.

Во дворе собираются ремонтировать ограждения, менять старые ворота на ворота с электроприводом, поставить новые калитки, а главное — восстановить фонтан.

«О фонтане хочется сказать особо. Его наличие во дворе подчеркивало исключительный статус дома и жильцов. С ним связана судьба дворника Бармалея — грозы всей дворовой детворы. Благодаря фонтану он остался в живых. Так как он имел образование и опыт работы по обслуживанию гидравлических систем, его не отправили, как других строителей, после окончания стройки в Сосьвалаг, где все они погибли, а оставили работать в цокольном этаже дома», — указано в документах записи историка Сергея Погодина.

Фонтан уже давно не работает
Ворота во двор выглядят весьма плачевно

Кроме фонтана во дворе хотят обустроить детскую площадку, поставить спортивные тренажёры, сделать зону отдыха с пешеходными дорожками.

«Планируемые работы: озеленение дворовой территории — корчевание пней и обрезка деревьев, устройство живой изгороди из кустарников. Организация площадки для выгула и дрессировки собак с установкой барьера, бума и полосы препятствий, — указано в документации. — Планируется обустройство площадки для индивидуального автотранспорта, установка специальных конструкций для парковки велосипедов».

Сегодня мы вам рассказывали, как хотят поменять ещё один памятник архитектуры, а точнее даже отрезок улицы, на которой он находится, речь идёт про улицу Толмачёва. Как изменится улица, смотрите здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; ul-8marta2.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления