E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия истории «Живу где придется»: у пенсионерки сгорел дом, и теперь она работает, чтобы отстроить новый

«Живу где придется»: у пенсионерки сгорел дом, и теперь она работает, чтобы отстроить новый

Власти сказали, что другое жилье екатеринбурженке не положено

Она надеется заработать на бытовку, чтобы поставить ее на участке и начать возводить дом

Анне Матвеевне Михалевой 63 года. В мае этого года пожар полностью уничтожил ее частный дом в Екатеринбурге. Другого жилья у женщины нет. Сейчас ей приходится скитаться по знакомым и родственникам. Пенсионерка устроилась на работу на стройку, чтобы оплачивать кредит. И надеется все же отстроить себе дом. С её историей в редакцию E1.RU обратились соседи, которые стали очевидцами страшного пожара. Мы встретились с Анной Матвеевной.

Она всю жизнь проработала маляром. В 1993 году от завода, где работала Анна Матвеевна, ей дали дом по адресу Кленовая, 21 вместе с участком в 9 с половиной соток.

— У нас там было две комнаты и утепленная веранда, — рассказала она.

В 2006 году Анна Матвеевна оформила его в собственность. Вместе с ней в доме жил ее сын и внук, последний сейчас служит в армии.

Анна Матвеевна всю жизнь мечтала о большом телевизоре. За несколько месяцев до пожара она купила большую плазму, оформив на нее кредит в 57 тысяч рублей.

— Было примерно полпервого ночи, но я еще не спала. Смотрела по телевизору концерт Филиппа Киркорова, — вспоминает Анна Матвеевна.

Неожиданно в дом начали стучаться полицейские. Они и предупредили жильцов дома о том, что у них полыхает сарай.

— Полицейские сказали: берите документы и выбегайте. Сказали, чтобы вещи не брали, так как скоро приедут пожарные, — рассказывает Анна Матвеевна.

До пожара дом выглядел так

В этот момент огнем был охвачен только сарай рядом с домом. Пожарные приехали довольно быстро.

— Я была так рада, что они приехали. Подумала, что мы спасены, ведь горел только сарай, а на дом огонь еще не распространился, — вспоминает женщина.

Но радость от быстрого приезда МЧС была недолгой. Анна Матвеевна и люди, живущие в домах по соседству, утверждают: огнеборцы приехали без воды.

— Вся улица видела, как ужасно вели себя пожарные. Например, три машины приехали полностью пустыми, а сотрудники из первой бригады и вовсе не могли стоять на ногах, падали, когда несли шланг, лили почему-то воду на забор, а не на дом или сарай. За водой почему-то поехали к УПИ, а не брали её из Шарташа. Полиция не пускала в дом ни Анну, ни её сына. Мужчина кое-как забежал в дом и спас кошку, но обгорел. А потом его ещё два часа не пускали к врачам, — рассказала нам жительница соседнего дома Екатерина.

К сожалению, огонь все-таки распространился на дом, который полностью выгорел

Это же утверждали и другие соседи, которых мы встретили, когда приехали вместе с Анной Матвеевной к ее участку.

В свердловском ГУ МЧС нам рассказали, что такого просто не могло быть и пожарные машины всегда приезжают на вызовы с водой.

Мы написали в ведомство официальный запрос с просьбой все-таки выяснить точные обстоятельства пожара и его тушения.

Сейчас пенсионерка каждый день приезжает на место, где был ее дом. Там живет ее пес Мухтар. Анна Матвеевна кормит и выгуливает собаку. Также ее прихода ждет рыжий кот, которого ее сын, обгорев, вытащил из пожара.

Взять его с собой женщине некуда, а усыпить не поднимается рука.

— Когда он меня на дороге встретит, начинает мяукать, зовет домой, а дома-то нет. Сердце разрывается, глядя на него, — говорит женщина.

Рыжий кот продолжает приходить на сгоревшие руины дома

После пожара она попыталась получить жилье в маневренном фонде, но даже не смогла попасть на прием к чиновникам из администрации Кировского района.

По словам пенсионерки, ситуация начала меняться в лучшую сторону после ее обращения к Евгению Ройзману. Женщина пришла к нему в день, когда он проводил последний прием в качестве мэра. После звонков Ройзмана ее пригласили на прием в районную администрацию, там даже сделали запрос в маневренный фонд, но оттуда пришел отказ.

Мы обратились в пресс-службу администрации Екатеринбурга, где нам рассказали, что получить бесплатное жилье пенсионерке не позволяет законодательство. Дело в том, что места в маневренном фонде положены только погорельцам, у которых было муниципальное жилье. Тем, у кого оно приватизировано, остается рассчитывать только на самих себя.

Пенсии женщине не хватает, к тому же ей нужно платить за кредит, сумма по которому опять составляет 57 тысяч из-за просрочек и штрафов. Ее сын сейчас живет у соседей, а Анне Матвеевне приходится жить, что называется, где придется. До этого она несколько месяцев жила вместе с внучкой-студенткой, которая снимает комнату. Но это не понравилось квартирной хозяйке, которая пригрозила их выселить.

— Живу у тех, кто не выгонит, — грустно замечает Анна Матвеевна.

У Анны Матвеевны есть взрослая дочь. Но о том, принимает ли она участие в ее судьбе, женщина говорит немногословно.

— Она живет с мужчиной. Помочь у нее возможности нет, — коротко отвечает она на расспросы о дочери.

Пенсионерка ни от кого ничего не требует. Анну Матвеевну, кажется, больше интересует судьба ее любимого пса.

Женщина каждый день приезжает к бывшему дому, чтобы покормить своих животных

Она договорилась, что его на зиму возьмут в приют. В мечтах у Анны Матвеевны купить строительный вагончик (бытовку) и постепенно начать возводить на участке дом.

— Тогда бы и не пришлось его (Мухтара) никуда отдавать, — мечтательно говорит пенсионерка.

Фото: Евгений СТОЯНОВ / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления