E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Митинг против пенсионной реформы Повышение пенсионного возраста подробности Начальник областной полиции извинился за задержание журналистов на митинге в Екатеринбурге

Начальник областной полиции извинился за задержание журналистов на митинге в Екатеринбурге

Михаил Бородин заявил, что все дела против них будут закрыты

Начальник областного главка признал, что полицейские были не правы

Важный разговор состоялся вечером в понедельник — начальник областного главка Михаил Бородин встретился с журналистами, которых накануне задержали на митинге в Екатеринбурге. Посредником, который по своей инициативе предложил пообщаться, выступил известный адвокат Сергей Колосовский. В итоге стороны согласились пообщаться и обсудить пути выхода из ситуации.

Судя по всему, хотя об этом и не было сказано прямо, генерал Бородин знал про открытое письмо, в котором журналисты разных изданий требовали, чтобы начальник областного главка принёс извинения.

— Я хочу принести извинения журналистам за действия полиции. Это недопустимо. Обещаю, что мы проведём проверку, чтобы выяснить, почему было проведено задержание, а затем оформлены протоколы. Они будут отменены, — сказал Бородин.

При этом он пообещал, что будет проведена внутренняя проверка, чтобы выяснить, кто дал указание задержать журналистов, почему сотрудники полиции не стали смотреть удостоверения, а затем были оформлены протоколы, хотя и были предъявлены удостоверения.

Важный момент — ранее E1.RU обратился в прокуратуру с жалобой на произвол полиции. И оно отозвано не будет.

— У нас состоялся нормальный диалог. Извинения мы принимаем. Но при этом нами принято решение, что прокуратура должна закончить проверку. Это важно не только для задержанных журналистов, но и для всего сообщества, которое так живо поддержало нас в этой ситуации, — отметила Татьяна Дрогаёва, главный редактор E1.RU.

О том, что заявления в прокуратуру отзываться не будут, мы Михаила Бородина предупредили.

Задержания, о которых идёт речь, случились накануне во время акции против пенсионной реформы. Сегодня на сторону журналистов встала уральский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая сказала, что подобные действия подрывают доверие к полиции. Также ситуацию будут разбирать в столичном МВД.

Накануне также задержали нашего коллегу на митинге в Омске. Когда журналист показал полицейскому удостоверение, то подполковник полиции Павел Вилин заявил, что у него плохое зрение, и надорвал документ. Руководство Сети городских порталов и по этой ситуации будет подавать заявления. Такое поведение недопустимо.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления