E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия онлайн-трансляция Николаю Коляде ограничили свободу на полтора года за ДТП с пострадавшим

Николаю Коляде ограничили свободу на полтора года за ДТП с пострадавшим

Мы вели трансляцию из зала суда

Сегодня в Кировском районном суде прошло заседание по уголовному делу Николая Коляды. Драматург обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Мы вели онлайн-трансляцию из зала суда.

Первое заседание должно было пройти 10 сентября, но его отложили из-за того, что в суд не пришла адвокат Коляды, она была занята в другом процессе.

Теперь, как рассказывает Николай Коляда, Кирилл Генералов требует у него публичных извинений и 1 миллион рублей. До этого драматург выплатил пассажиру 200 тысяч.

Николаю Коляде грозит ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ДТП, из-за которого Коляде грозит уголовная ответственность, произошло в июле 2017 года. Коляда ехал по дублёру Сибирского тракта на Renault Duster, за ним — Hyundai Santa Fe. На полосе был снят асфальт из-за ремонта, и драматург стал перестраиваться на соседнюю, отремонтированную полосу. Машину занесло, и в нее въехал Hyundai Santa Fe. После столкновения оба авто улетели в кювет. Пассажир Hyndai Кирилл Генералов, по его словам, получил травму позвоночника и попал в больницу. Коляда и водитель второй машины не пострадали.

Николай Коляда и потерпевший Кирилл Генералов уже пришли в зал суда.

Николай Коляда сегодня невесёлый
Потерпевший на переднем плане, сзади — его адвокат

Николай Коляда сегодня очень серьёзный, сидит в телефоне. На вопрос о том, как настроение, ответил: «Ой, давайте не сейчас об этом говорить».

Поддержать драматурга пришли актёры его театра, как и в прошлый раз.

Адвокаты Коляды сегодня на месте. В прошлый раз заседание перенесли из-за того, что они не смогли присутствовать.

Пришёл судья. Заседание началось.

Коляду судья попросил пересесть к защитникам. У драматурга два адвоката, говорит он. Один — по назначению, другой по соглашению.

Адвокат Генералова просит приобщить к делу иск о возмещении вреда, причинённого здоровью. Рассказывает, что здоровью его подзащитного был причинен тяжкий вред. Компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника, в спину вкрутили четыре самореза. Он шесть месяцев не мог сидеть, только лежать и стоять. Потерял работу.

Морально-нравственные страдания Генералов оценивает в 500 тысяч рублей. И просит взыскать ещё ущерб за утраченный заработок в размере 630 тысяч рублей. Из этой суммы вычли 200 тысяч, которые Коляда уже заплатил ему. В сумме Генералов просит от Коляды 930 тысяч рублей.

Генералов пришёл на заседание с рентгеновским снимком.

Прокурор поддерживает приобщение иска к уголовному делу. Суд приобщает его.

Всё, что актеры думают о суде, можно прочитать на их лицах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления